Bundestagswahl 1969: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
Wahlbeteiligung in Schleswig-Holstein: 86,0 % | Wahlbeteiligung in Schleswig-Holstein: 86,0 % | ||
== Wahlkreisergebnisse == | |||
{| class="wikitable" | |||
! Wahlkreis | |||
! SPD | |||
! CDU | |||
! FDP | |||
! gewählt wurde | |||
|- | |||
| 1 Flensburg | |||
| 46,3 % | |||
| 44,1 % | |||
| 4,7 % | |||
| [[Walter Suck]] | |||
|- | |||
| 2 Schleswig/Eckernförde | |||
| 40,8 % | |||
| 49,3 % | |||
| 4,9 % | |||
| Gerhard Stoltenberg (CDU) | |||
|- | |||
| 3 Nordfriesland/Dithmarschen-Nord | |||
| 36,7 % | |||
| 51,9 % | |||
| 6,1 % | |||
| Hermann Glüsing (CDU) | |||
|- | |||
| 4 Steinburg/Dithmarschen-Süd | |||
| 38,7 % | |||
| 49,9 % | |||
| 5,2 | |||
| Kai-Uwe von Hassel (CDU) | |||
|- | |||
| 5 Rendsburg/Neumünster | |||
| 42,1 % | |||
| 48,1 % | |||
| 4,8 % | |||
| Detlef Struve (CDU) | |||
|- | |||
| 6 Kiel | |||
| 52,0 % | |||
| 38,2 % | |||
| 5,0 % | |||
| [[Hans Müthling]] | |||
|- | |||
| 7 Plön | |||
| 43,1 % | |||
| 46,8 % | |||
| 4,5 % | |||
| Friedrich-Karl Storm (CDU) | |||
|- | |||
| 8 Segeberg/Eutin | |||
| 40,6 % | |||
| 48,2 % | |||
| 5,9 % | |||
| Hans-Jürgen Klinker (CDU) | |||
|- | |||
| 9 Pinneberg | |||
| 45,1 % | |||
| 44,9 % | |||
| 5,7 % | |||
| [[Hans-Ulrich Brand]] | |||
|- | |||
| 10 Stormarn/Lauenburg | |||
| 43,1 % | |||
| 46,2 % | |||
| 5,6 % | |||
| Olaf Baron von Wrangel (CDU) | |||
|- | |||
| 11 Lübeck | |||
| 47,9 % | |||
| 42,8 % | |||
| 4,5 % | |||
| [[Björn Engholm]] | |||
|} | |||
== Quellen == | == Quellen == | ||
<references /> | <references /> | ||
{{Navigationsleiste Bundestagswahlen}} | {{Navigationsleiste Bundestagswahlen}} |
Version vom 4. Januar 2015, 21:51 Uhr
Wahlergebnis in Schleswig-Holstein
Zweitstimmen:
Bundesergebnis | Änderung zu 1965 | Landesergebnis[1] | Differenz Land/Bund | |
---|---|---|---|---|
SPD | 42,7 % | +3,4 | 43,5 % | +0,8 |
CDU | 46,1 % | -1,5 | 46,2 % | +0,1 |
FDP | 5,8 % | -3,7 | 5,2 % | -0,6 |
Sonstige | 5,4 % | 5,1 % |
Wahlbeteiligung in Schleswig-Holstein: 86,0 %
Wahlkreisergebnisse
Wahlkreis | SPD | CDU | FDP | gewählt wurde |
---|---|---|---|---|
1 Flensburg | 46,3 % | 44,1 % | 4,7 % | Walter Suck |
2 Schleswig/Eckernförde | 40,8 % | 49,3 % | 4,9 % | Gerhard Stoltenberg (CDU) |
3 Nordfriesland/Dithmarschen-Nord | 36,7 % | 51,9 % | 6,1 % | Hermann Glüsing (CDU) |
4 Steinburg/Dithmarschen-Süd | 38,7 % | 49,9 % | 5,2 | Kai-Uwe von Hassel (CDU) |
5 Rendsburg/Neumünster | 42,1 % | 48,1 % | 4,8 % | Detlef Struve (CDU) |
6 Kiel | 52,0 % | 38,2 % | 5,0 % | Hans Müthling |
7 Plön | 43,1 % | 46,8 % | 4,5 % | Friedrich-Karl Storm (CDU) |
8 Segeberg/Eutin | 40,6 % | 48,2 % | 5,9 % | Hans-Jürgen Klinker (CDU) |
9 Pinneberg | 45,1 % | 44,9 % | 5,7 % | Hans-Ulrich Brand |
10 Stormarn/Lauenburg | 43,1 % | 46,2 % | 5,6 % | Olaf Baron von Wrangel (CDU) |
11 Lübeck | 47,9 % | 42,8 % | 4,5 % | Björn Engholm |
Quellen
- ↑ Bundeswahlleiter Ergebnisse früherer Bundestagswahlen Stand: 5. Juni 2014
Bundestagswahlen