Europawahlen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
(Die Seite wurde neu angelegt: „* Europawahl 2009 * Europawahl 1989 Kategorie:Wahlen“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das Europäische Parlament wird seit [[1979]] direkt gewählt. | |||
{| class="wikitable" | |||
! Europawahl | |||
! SPD Bundesergebnis | |||
! Änderung | |||
! SPD Landesergebnis | |||
! Differenz Land/Bund | |||
! Bemerkung | |||
|- | |||
| [[Europawahl 1979]] | |||
| 40,8 % | |||
| ./. | |||
| 43,7 % | |||
| +2,9 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Europawahl 1984]] | |||
| 37,4 % | |||
| -3,4 | |||
| 39,9 % | |||
| +2,5 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Europawahl 1989]] | |||
| 37,1 % | |||
| -0,3 | |||
| 44,4 % | |||
| +7,3 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Europawahl 1994]] | |||
| 32,2 % | |||
| -4,9 | |||
| 35,5 % | |||
| +3,3 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Europawahl 1999]] | |||
| 30,7 % | |||
| -1,5 | |||
| 35,3 % | |||
| +4,6 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Europawahl 2004]] | |||
| 21,5 % | |||
| -9,2 | |||
| 25,4 % | |||
| +4,9 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Europawahl 2009]] | |||
| 20,8 % | |||
| -0,7 | |||
| 24,6 % | |||
| +3,8 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Europawahl 2014]] | |||
| 27,3 % | |||
| +6,5 | |||
| 31,9 % | |||
| +4,6 | |||
| Sozialdemokratischer Spitzenkandidat ist [[Martin Schulz]]. | |||
|- | |||
| [[Europawahl 2019]] | |||
| 15,8 % | |||
| -11,4 | |||
| 17,1 % | |||
| +1,3 | |||
| Sozialdemokratischer Spitzenkandidat ist [[Frans Timmermans]]. In Deutschland ist Spitzenkandidatin [[Katarina Barley]]. | |||
|} | |||
[[Kategorie:Wahlen]] | [[Kategorie:Wahlen]] | ||
[[Kategorie:Übersicht]] |
Aktuelle Version vom 27. Mai 2019, 12:20 Uhr
Das Europäische Parlament wird seit 1979 direkt gewählt.
Europawahl | SPD Bundesergebnis | Änderung | SPD Landesergebnis | Differenz Land/Bund | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
Europawahl 1979 | 40,8 % | ./. | 43,7 % | +2,9 | |
Europawahl 1984 | 37,4 % | -3,4 | 39,9 % | +2,5 | |
Europawahl 1989 | 37,1 % | -0,3 | 44,4 % | +7,3 | |
Europawahl 1994 | 32,2 % | -4,9 | 35,5 % | +3,3 | |
Europawahl 1999 | 30,7 % | -1,5 | 35,3 % | +4,6 | |
Europawahl 2004 | 21,5 % | -9,2 | 25,4 % | +4,9 | |
Europawahl 2009 | 20,8 % | -0,7 | 24,6 % | +3,8 | |
Europawahl 2014 | 27,3 % | +6,5 | 31,9 % | +4,6 | Sozialdemokratischer Spitzenkandidat ist Martin Schulz. |
Europawahl 2019 | 15,8 % | -11,4 | 17,1 % | +1,3 | Sozialdemokratischer Spitzenkandidat ist Frans Timmermans. In Deutschland ist Spitzenkandidatin Katarina Barley. |