Kategorie:SpitzenkandidatInnen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| |- |1947 | |- |1950 | |- |1954 | |- |1958 | |- |1962 | |- |1967 |Jochen Steffen |- |1971 |Jochen Steffen |- |1975 |nominiert 1973: [[Lauritz Lauritzen]…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
|- | |- | ||
|1947 | |1947 | ||
| | |[[Hermann Lüdemann]] | ||
|- | |- | ||
|1950 | |1950 | ||
| | |[[Bruno Diekmann]] | ||
|- | |- | ||
|1954 | |1954 | ||
| | |[[Wilhelm Käber]] | ||
|- | |- | ||
|1958 | |1958 | ||
| | |[[Wilhelm Käber]] | ||
|- | |- | ||
|1962 | |1962 | ||
| | |[[Wilhelm Käber]] | ||
|- | |- | ||
|1967 | |1967 | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
|1975 | |1975 | ||
|nominiert 1973: [[Lauritz Lauritzen]], hat nach dem Rücktritt Willy Brandts seine Kandidatur zurückgezogen. Dann: [[Klaus Matthiesen]] | |nominiert 1973: [[Lauritz Lauritzen]], hat nach dem Rücktritt Willy Brandts seine Kandidatur zurückgezogen. Dann: [[Klaus Matthiesen]] | ||
|- | |- | ||
|1979 | |1979 | ||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|1983 | |1983 | ||
| | |[[Björn Engholm]] | ||
|- | |- | ||
|1987 | |1987 | ||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
|2009 | |2009 | ||
|[[Ralf Stegner]] | |[[Ralf Stegner]] | ||
|- | |||
|201* | |||
|[[Torsten Albig]] | |||
|} | |} |
Version vom 27. Februar 2011, 09:21 Uhr
1947 | Hermann Lüdemann |
1950 | Bruno Diekmann |
1954 | Wilhelm Käber |
1958 | Wilhelm Käber |
1962 | Wilhelm Käber |
1967 | Jochen Steffen |
1971 | Jochen Steffen |
1975 | nominiert 1973: Lauritz Lauritzen, hat nach dem Rücktritt Willy Brandts seine Kandidatur zurückgezogen. Dann: Klaus Matthiesen |
1979 | Klaus Matthiesen |
1983 | Björn Engholm |
1987 | Björn Engholm |
1988 | Björn Engholm |
1992 | Björn Engholm |
1996 | Heide Simonis |
2000 | Heide Simonis |
2005 | Heide Simonis |
2009 | Ralf Stegner |
201* | Torsten Albig |
Diese Kategorie enthält zurzeit keine Seiten oder Medien.