Kommunalwahlen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
BeLö (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(19 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Kommunalwahlen in Schleswig-Holstein | Ergebnisse der SPD in '''Kommunalwahlen''' in Schleswig-Holstein: | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Wahl | |||
! SPD-Ergebnis | |||
! Änderung | |||
! Wahlbeteiligung | |||
! Bemerkung | |||
|- | |||
| [[Kommunalwahl 1946]] | |||
| 41,0 % | |||
| | |||
| 70,6 % | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1948]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1951]] | |||
| 29,9 % | |||
| | |||
| | |||
|<ref>Rechenschaftsbericht 1959-1960</ref> | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1955]] | |||
| 33,2 % | |||
| +3,3 | |||
| | |||
|<ref>Rechenschaftsbericht 1959-1960</ref> | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1959]] | |||
| 36,9 % | |||
| +3,6 | |||
| 76,1 % | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1962]] | |||
| 38,3 % | |||
| +1,4 | |||
| 71,2 % | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1966]] | |||
| 39,8 % | |||
| +1,5 | |||
| 68,7 % | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1970]] | |||
| 43,5 % | |||
| +3,7 | |||
| 72,3 % | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1974]] | |||
| 35,6 % | |||
| -7,9 | |||
| 79,2 % | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1978]] | |||
| 40,5 % | |||
| +4,9 | |||
| 78,3 % | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1982]] | |||
| 34,6 % | |||
| -5,9 | |||
| 73,8 % | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1986]] | |||
| 40,3 % | |||
| +5,7 | |||
| 68,7 % | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1990]] | |||
| 42,9 % | |||
| +2,6 | |||
| 69,4 % | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1994]] | |||
| 39,5 % | |||
| -3,4 | |||
| 70,5 % | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1998]] | |||
| 42,4 % | |||
| +2,9 | |||
| 62,8 % | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 2003]] | |||
| 29,3 % | |||
| -13.1 | |||
| 54,5 % | |||
| Keine 5%-Hürde mehr nach BVerfG-Entscheidung | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 2008]] | |||
| 26,6 % | |||
| -2,7 | |||
| 49,4 % | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 2013]] | |||
| 29,8 % | |||
| +3,2 | |||
| 46,7 % | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 2018]] | |||
| 23,3 % | |||
| -6,5 | |||
| 47,1 % | |||
| | |||
|} | |||
== Quellen == | |||
<references /> | |||
[[Kategorie:Wahlen]] | [[Kategorie:Wahlen]] | ||
[[Kategorie:Übersicht]] |
Version vom 30. Mai 2018, 14:26 Uhr
Ergebnisse der SPD in Kommunalwahlen in Schleswig-Holstein:
Wahl | SPD-Ergebnis | Änderung | Wahlbeteiligung | Bemerkung |
---|---|---|---|---|
Kommunalwahl 1946 | 41,0 % | 70,6 % | ||
Kommunalwahl 1948 | ||||
Kommunalwahl 1951 | 29,9 % | [1] | ||
Kommunalwahl 1955 | 33,2 % | +3,3 | [2] | |
Kommunalwahl 1959 | 36,9 % | +3,6 | 76,1 % | |
Kommunalwahl 1962 | 38,3 % | +1,4 | 71,2 % | |
Kommunalwahl 1966 | 39,8 % | +1,5 | 68,7 % | |
Kommunalwahl 1970 | 43,5 % | +3,7 | 72,3 % | |
Kommunalwahl 1974 | 35,6 % | -7,9 | 79,2 % | |
Kommunalwahl 1978 | 40,5 % | +4,9 | 78,3 % | |
Kommunalwahl 1982 | 34,6 % | -5,9 | 73,8 % | |
Kommunalwahl 1986 | 40,3 % | +5,7 | 68,7 % | |
Kommunalwahl 1990 | 42,9 % | +2,6 | 69,4 % | |
Kommunalwahl 1994 | 39,5 % | -3,4 | 70,5 % | |
Kommunalwahl 1998 | 42,4 % | +2,9 | 62,8 % | |
Kommunalwahl 2003 | 29,3 % | -13.1 | 54,5 % | Keine 5%-Hürde mehr nach BVerfG-Entscheidung |
Kommunalwahl 2008 | 26,6 % | -2,7 | 49,4 % | |
Kommunalwahl 2013 | 29,8 % | +3,2 | 46,7 % | |
Kommunalwahl 2018 | 23,3 % | -6,5 | 47,1 % |