Kreisverband Rendsburg-Eckernförde: Unterschied zwischen den Versionen
HamerJ (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
HamerJ (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
'''D''' | '''D''' | ||
Damp, Dänischenhagen | |||
'''E''' | '''E''' | ||
[[Ortsverein Eckernförde|Eckernförde]], Ehndorf-Padenstedt, Elsdorf-Westermühlen, Emkendorf | |||
'''F''' | '''F''' | ||
Felde, Felm, Fleckeby, Flintbek, Fockbek | |||
'''G''' | '''G''' | ||
Gettorf, Groß Vollstedt, Groß Wittensee, Güby | |||
'''H''' | '''H''' | ||
Haby, Hanerau-Hademarschen, Hamdorf, Hohenwestedt, Hohn, Holtsee, Holzdorf | |||
'''J''' | '''J''' | ||
Jevenstedt | |||
'''K''' | '''K''' | ||
Karby, Kronshagen | |||
'''L''' | '''L''' | ||
Langwedel, Lindau, Loose | |||
'''M''' | '''M''' | ||
Melsdorf, Mielkendorf, Molfsee | |||
'''N''' | '''N''' | ||
Neudorf-Bornstein, Neuwittenbek, [[Ortsverein Nortorf|Nortorf]], Nübbel | |||
'''N''' | '''N''' | ||
Osdorf, Osterby, Osterrönfeld, Osterstedt, Ottendorf, Owschlag | |||
'''R''' | '''R''' | ||
[[Ortsverein Rendsburg|Rendsburg]], Rickert, Rieseby | |||
'''S''' | '''S''' | ||
Schacht-Audorf, Schinkel, Schülldorf, Schülp/RD, Schwedeneck, Sehestedt, Strande | |||
'''T''' | '''T''' | ||
Thumby, Timmaspe, Todenbüttel, Tüttendorf | |||
'''W''' | '''W''' | ||
Waabs, Wasbek, Wattenbek, Westensee, Westerrönfeld, Windeby, Winnemark | |||
== Links == | == Links == | ||
[http://www.spd-rd-eck.de Kreisverband Rendsburg-Eckernförde] | [http://www.spd-rd-eck.de Kreisverband Rendsburg-Eckernförde] |
Version vom 11. Oktober 2012, 16:22 Uhr
Der Kreisverband Rendsburg-Eckernförde der SPD besteht seit 1970. Nach der Gebietsreform wurde am 31. Mai 1970 aus den beiden Kreisverbänden Rendsburg und Eckernförde der flächengrößte und mitgliederstärkste Kreisverband in Schleswig-Holstein. Auf dem Gründungsparteitag wurde Kurt Hamer als dessen erster Kreisvorsitzender gewählt.
Kreisvorsitzende seit 1970
- Kurt Hamer 1970-76
- Hans Wiesen 1976-1982
- Günter Neugebauer 1982-1990
- Detlef Köpke 1990-1996
- Ulrike Rodust 1996-2001
- Sönke Rix seit 2001
Ortsvereine
A
Achterwehr, Alt Duvenstedt, Altenholz, Aukrug
B
Barkelsby, Blumenthal, Bordesholm, Borgstedt, Bovenau, Bredenbek, Brekendorf, Brodersby, Brügge, Büdelsdorf
D
Damp, Dänischenhagen
E
Eckernförde, Ehndorf-Padenstedt, Elsdorf-Westermühlen, Emkendorf
F
Felde, Felm, Fleckeby, Flintbek, Fockbek
G
Gettorf, Groß Vollstedt, Groß Wittensee, Güby
H
Haby, Hanerau-Hademarschen, Hamdorf, Hohenwestedt, Hohn, Holtsee, Holzdorf
J
Jevenstedt
K
Karby, Kronshagen
L
Langwedel, Lindau, Loose
M
Melsdorf, Mielkendorf, Molfsee
N
Neudorf-Bornstein, Neuwittenbek, Nortorf, Nübbel
N
Osdorf, Osterby, Osterrönfeld, Osterstedt, Ottendorf, Owschlag
R
Rendsburg, Rickert, Rieseby
S
Schacht-Audorf, Schinkel, Schülldorf, Schülp/RD, Schwedeneck, Sehestedt, Strande
T
Thumby, Timmaspe, Todenbüttel, Tüttendorf
W
Waabs, Wasbek, Wattenbek, Westensee, Westerrönfeld, Windeby, Winnemark