Kreisverband Steinburg - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
(Willi Steinhörster eingefügt, Quellen aktualisiert) |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Übersicht der '''Vorstände des Kreisverbandes Steinburg'''. | |||
{{Hauptartikel|Seite=Kreisverband Steinburg}} | |||
{| class="wikitable" | |||
! Jahr!! Vorsitz !! Stellvertretung !! Kasse !! Schriftführung !! Weitere | |||
|- | |||
|[[2. März|2.3.]][[2019]] | |||
|[[Lothar Schramm]] | |||
|[[Birgit Herdejürgen]], [[Heiko Klein]] | |||
|[[Jürgen Barnbrock]] | |||
|[[Karin Thissen]] | |||
|[[Gerlinde Böttcher-Naudiet]] (Orga-Leitung), [[Arne Engelbrecht]], [[Tobias Falk]], [[Tim Praez]], [[Jörg Ramm]] und [[Hannelore Volchert]] (beide ab 23.11.2019) | |||
|- | |||
|[[25. März|25.3.]][[2017]] | |||
|[[Lothar Schramm]] | |||
|[[Birgit Herdejürgen]], [[Heiko Klein]] | |||
|[[Jürgen Barnbrock]] | |||
|[[Klaus Hass]] | |||
|[[Gerlinde Böttcher-Naudiet]] (Orga-Leitung), [[Michael Seifert]] (Pressesprecher), [[Arne Engelbrecht]], [[Walter Günther]], [[Jürgen Kulp]], [[Manuela Streich]], [[Karin Thissen]] und [[Wiebke Tischler]] | |||
|- | |||
|[[2015]] | |||
|[[Karin Thissen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[2014]] | |||
|[[Rudi Riep]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|um [[1970]] | |||
|[[Erich Thaens]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|März [[1954]] | |||
|[[Otto Müller]] (bis [[3. November|3.11.]][[1955]]) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[1949]] | |||
|[[Willi Steinhörster]]<ref>{{Martens-45-59}}, S. 563</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[1946]] | |||
|? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
[[1946]] wählte der erste Kreisparteitag nach dem Ende der Nazi-Dikatur [[August Diebenkorn]]. Die Militärregierung erteilte ihm jedoch keine Genehmigung für das Amt, weil er in [[Ortsverein Itzehoe|Itzehoe]] das Amt des 1. Stadtrats übernommen hatte und leitenden Beamte nicht parteipolitisch aktiv sein durften.<ref>{{Martens-45-59}}, S. 84</ref> Wer an seiner Stelle den Kreisverband leitete, ist bisher nicht ermittelt. | |||
==Quellen== | ==Quellen== |
Version vom 13. Juni 2020, 09:23 Uhr
Übersicht der Vorstände des Kreisverbandes Steinburg. → Hauptartikel: Kreisverband Steinburg
Jahr | Vorsitz | Stellvertretung | Kasse | Schriftführung | Weitere |
---|---|---|---|---|---|
2.3.2019 | Lothar Schramm | Birgit Herdejürgen, Heiko Klein | Jürgen Barnbrock | Karin Thissen | Gerlinde Böttcher-Naudiet (Orga-Leitung), Arne Engelbrecht, Tobias Falk, Tim Praez, Jörg Ramm und Hannelore Volchert (beide ab 23.11.2019) |
25.3.2017 | Lothar Schramm | Birgit Herdejürgen, Heiko Klein | Jürgen Barnbrock | Klaus Hass | Gerlinde Böttcher-Naudiet (Orga-Leitung), Michael Seifert (Pressesprecher), Arne Engelbrecht, Walter Günther, Jürgen Kulp, Manuela Streich, Karin Thissen und Wiebke Tischler |
2015 | Karin Thissen | ||||
2014 | Rudi Riep | ||||
? | |||||
um 1970 | Erich Thaens | ||||
? | |||||
März 1954 | Otto Müller (bis 3.11.1955) | ||||
1949 | Willi Steinhörster[1] | ||||
1946 | ? |
1946 wählte der erste Kreisparteitag nach dem Ende der Nazi-Dikatur August Diebenkorn. Die Militärregierung erteilte ihm jedoch keine Genehmigung für das Amt, weil er in Itzehoe das Amt des 1. Stadtrats übernommen hatte und leitenden Beamte nicht parteipolitisch aktiv sein durften.[2] Wer an seiner Stelle den Kreisverband leitete, ist bisher nicht ermittelt.
Quellen
- ↑ Martens, Holger: Die Geschichte der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Schleswig-Holstein 1945 - 1959 (Malente 1998), ISBN 3-933862-24-8, S. 563
- ↑ Martens, Holger: Die Geschichte der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Schleswig-Holstein 1945 - 1959 (Malente 1998), ISBN 3-933862-24-8, S. 84