Landesparteitag: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(24 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Landesparteitag''' ist das höchste Gremium der SPD Schleswig-Holstein. Er besteht aus den Delegierten der [[:Kategorie:Kreisverband|Kreisverbände]], die von Delegiertenversammlungen mit Delegierten der [[:Kategorie:Ortsvereine|Ortsvereine]] gewählt werden. | Der '''Landesparteitag''' ist laut [[Landessatzung|Satzung]] das höchste Gremium der SPD Schleswig-Holstein. Er besteht aus den Delegierten der [[:Kategorie:Kreisverband|Kreisverbände]], die von Delegiertenversammlungen mit Delegierten der [[:Kategorie:Ortsvereine|Ortsvereine]] gewählt werden. | ||
Er wählt den Landesvorstand der SPD Schleswig-Holstein und bestimmt über deren Grundsatzprogramm und Wahlprogramme. | Er wählt den Landesvorstand der SPD Schleswig-Holstein und bestimmt über deren Grundsatzprogramm und Wahlprogramme. | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! Jahr !! Art !! Ort !! Beschlüsse | ! Jahr !! Art !! Ort !! Beschlüsse | ||
|- | |- | ||
| | | 2019 || '''[[Landesparteitag 2019, Norderstedt|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Norderstedt|| Wechsel von [[Ralf Stegner]] zu [[Serpil Midyatli]], Sozialstaat, Frieden und Parteierneuerung. | ||
|- | |||
| 2018 || [[Landesparteitag 2018, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel|| Europawahl 2019 | |||
|- | |||
| 2017 || [[Landesparteitag 2017, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster|| Kommunalwahl 2018, Erneuerung der SPD | |||
|- | |||
| 2017 || '''[[Landesparteitag 2017, Lübeck|Ordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenzen]]''' || Lübeck || Wahl Landesvorstand, Landeslisten Landtags- und Bundestagswahl | |||
|- | |||
| 2016 || [[Landesparteitag 2016, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Nominierung Spitzenkandidat Torsten Albig | |||
|- | |||
| 2016 || [[Landesparteitag 2016, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Soziale Gerechtigkeit, Flüchtlinge | |||
|- | |- | ||
| 2015 || '''[[Landesparteitag 2015, Neumünster|Ordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Industriepolitik, liberale Gesellschaft | | 2015 || '''[[Landesparteitag 2015, Neumünster|Ordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Industriepolitik, liberale Gesellschaft | ||
Zeile 40: | Zeile 50: | ||
| 2007 || '''[[Landesparteitag 2007, Neumünster|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Neumünster || | | 2007 || '''[[Landesparteitag 2007, Neumünster|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Neumünster || | ||
|- | |- | ||
| 2006 || [[Landesparteitag 2006, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || | | 2006 || [[Landesparteitag 2006, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Sonderparteitag: Öffentliche Haushalte | ||
|- | |- | ||
| 2006 || [[Landesparteitag 2006, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || | | 2006 || [[Landesparteitag 2006, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Öffentliche Haushalte | ||
|- | |- | ||
| 2005 || [[Landesparteitag 2005, Kiel II|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || | | 2005 || [[Landesparteitag 2005, Kiel II|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || | ||
Zeile 60: | Zeile 70: | ||
| 2002 || [[Landesparteitag 2002, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || | | 2002 || [[Landesparteitag 2002, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || | ||
|- | |- | ||
| 2001 || [[Landesparteitag 2001, Norderstedt|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Norderstedt || | | 2001 || [[Landesparteitag 2001, Norderstedt|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Norderstedt || Kommunalverfassung | ||
|- | |- | ||
| 2001 || '''[[Landesparteitag 2001, Lübeck|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Lübeck || | | 2001 || '''[[Landesparteitag 2001, Lübeck|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Lübeck || | ||
Zeile 78: | Zeile 88: | ||
| 1996 || [[Landesparteitag 1996, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Ausbildung, Finanzierung von Lehrstellen | | 1996 || [[Landesparteitag 1996, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Ausbildung, Finanzierung von Lehrstellen | ||
|- | |- | ||
| 1996 || [[Landesparteitag 1996, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Resolution für Arbeit und Soziale Gerechtigkeit, | | 1996 || [[Landesparteitag 1996, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Resolution für Arbeit und Soziale Gerechtigkeit, Koalitionsvertrag | ||
|- | |- | ||
| 1995 || [[Landesparteitag 1995, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Verwendung von Spritzen im Strafvollzug | | 1995 || [[Landesparteitag 1995, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Verwendung von Spritzen im Strafvollzug | ||
Zeile 142: | Zeile 152: | ||
| 1976 || [[Landesparteitag 1976, Malente|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Malente || | | 1976 || [[Landesparteitag 1976, Malente|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Malente || | ||
|- | |- | ||
| 1975 || [[Landesparteitag 1975, Bad Oldesloe|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Oldesloe || | | 1975 || [[Landesparteitag 1975, Bad Oldesloe|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Oldesloe || Neues Grundsatzprogramm | ||
|- | |- | ||
| 1975 || '''[[Landesparteitag 1975, Travemünde|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Travemünde || | | 1975 || '''[[Landesparteitag 1975, Travemünde|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Travemünde || Abschied von [[Jochen Steffen]] - [[Günther Jansen]] wird neuer [[Landesvorstand|Landesvorsitzender]] | ||
|- | |- | ||
| 1974 || [[Landesparteitag 1974, Bad Segeberg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Segeberg || | | 1974 || [[Landesparteitag 1974, Bad Segeberg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Segeberg || Regierungsprogramm für die [[Landtagswahl 1975]] | ||
|- | |- | ||
| 1973 || [[Landesparteitag 1973, Heiligenhafen|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Heiligenhafen || | | 1973 || [[Landesparteitag 1973, Heiligenhafen|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Heiligenhafen || [[Lauritz Lauritzen]] wird Spitzenkandidat für die [[Landtagswahl 1975]] | ||
|- | |- | ||
| 1973 || '''[[Landesparteitag 1973, Eckernförde|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Eckernförde || | | 1973 || '''[[Landesparteitag 1973, Eckernförde|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Eckernförde || | ||
Zeile 184: | Zeile 194: | ||
| 1961 || '''[[Landesparteitag 1961, Mölln|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Mölln || | | 1961 || '''[[Landesparteitag 1961, Mölln|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Mölln || | ||
|- | |- | ||
| 1959 || '''[[Bezirksparteitag 1959, Uetersen|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Uetersen || [[Godesberger Programm]] | | 1959 || '''[[Bezirksparteitag 1959, Uetersen|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Uetersen || [[Godesberger Programm]] / Satzungsänderung: Umbenennung [[Bezirk|Bezirksverband]] in [[Landesverband]] | ||
|- | |- | ||
| 1958 || [[Bezirksparteitag 1958, Rendsburg|Außerordentlicher Bezirksparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Rendsburg || Landesliste zur Bundestagswahl 1958 | | 1958 || [[Bezirksparteitag 1958, Rendsburg|Außerordentlicher Bezirksparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Rendsburg || Landesliste zur Bundestagswahl 1958 | ||
Zeile 210: | Zeile 220: | ||
| 1948 || '''[[Bezirksparteitag 1948, Schleswig|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Schleswig || | | 1948 || '''[[Bezirksparteitag 1948, Schleswig|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Schleswig || | ||
|- | |- | ||
| 1947 || [[Bezirksparteitag 1947, Bad Segeberg| | | 1947 || '''[[Bezirksparteitag 1947, Bad Segeberg|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Bad Segeberg || [[Landesvorstand|Vorstandswahlen]] | ||
|- | |- | ||
| 1947 || | | 1947 || [[Bezirksparteitag 1947, Kiel|Außerordentlicher Bezirksparteitag]] || Kiel || Kandidatenaufstellung zur [[Landtagswahl 1947]], Rede von [[Ernst Reuter]] | ||
|- | |- | ||
| 1946 || [[Bezirksparteitag 1946, Eutin|Außerordentlicher Bezirksparteitag]] || Eutin || Entschließung zu Schleswig-Frage, Auflösungsbestätigung des SPD-Kreisverbandes Flensburg-Stadt | | 1946 || [[Bezirksparteitag 1946, Eutin|Außerordentlicher Bezirksparteitag]] || Eutin || Entschließung zu Schleswig-Frage, Auflösungsbestätigung des SPD-Kreisverbandes Flensburg-Stadt | ||
Zeile 219: | Zeile 229: | ||
|- | |- | ||
| 1945 || [[Bezirksparteitag 1945, Kiel|Inoffizieller Bezirksparteitag]] || Kiel || | | 1945 || [[Bezirksparteitag 1945, Kiel|Inoffizieller Bezirksparteitag]] || Kiel || | ||
|- | |||
| 1932 || [[Bezirksparteitag 1932, Rendsburg|Bezirksparteitag]] || Rendsburg || | |||
|- | |||
| 1929 || [[Bezirksparteitag 1929, Eutin|Bezirksparteitag]] || Eutin|| | |||
|- | |||
| 1928 || [[Bezirksparteitag 1928, xxx|Bezirksparteitag]] || ?|| | |||
|- | |- | ||
| 1922 || [[Bezirksparteitag 1922, Neumünster|Bezirksparteitag]] || Neumünster || | | 1922 || [[Bezirksparteitag 1922, Neumünster|Bezirksparteitag]] || Neumünster || | ||
|- | |- | ||
| 1919 || [[Bezirksparteitag 1919, | | 1919 || [[Bezirksparteitag 1919, Kiel|Bezirksparteitag]] || Kiel|| Neuorganisation des Bezirksverbandes: Verlegung des Bezirksvorstandes von Altona nach Kiel, Einteilung des Bezirks in fünf hauptamtlich geleitete Unterbezirke | ||
|- | |- | ||
| 1918 || [[Bezirksparteitag 1918, Kiel|Bezirksparteitag]] || Kiel||[[MSPD]] | | 1918 || [[Bezirksparteitag 1918, Kiel|Bezirksparteitag]] || Kiel||[[MSPD]] | ||
Zeile 247: | Zeile 263: | ||
|- | |- | ||
| 1902 || [[Bezirksparteitag 1902, Flensburg|Provinzialparteitag]] || Flensburg|| | | 1902 || [[Bezirksparteitag 1902, Flensburg|Provinzialparteitag]] || Flensburg|| | ||
|- | |||
| 1897 || [[Provinzialparteitag 1897, Neumünster|Provinzialparteitag]] || Neumünster | |||
|- | |- | ||
| 1895 || [[Provinzialparteitag 1895, Elmshorn|Provinzialparteitag]] || Elmshorn|| Neues Organisationsstatut, 1. Haushaltsplan | | 1895 || [[Provinzialparteitag 1895, Elmshorn|Provinzialparteitag]] || Elmshorn|| Neues Organisationsstatut, 1. Haushaltsplan | ||
Zeile 252: | Zeile 270: | ||
| 1893 || [[Provinzialparteitag 1893, Kiel|Provinzialparteitag]] || Kiel|| Auftrag zur Gründung der [[Schleswig-Holsteinische Volkszeitung|Schleswig-Holsteinischen Volkszeitung]] | | 1893 || [[Provinzialparteitag 1893, Kiel|Provinzialparteitag]] || Kiel|| Auftrag zur Gründung der [[Schleswig-Holsteinische Volkszeitung|Schleswig-Holsteinischen Volkszeitung]] | ||
|- | |- | ||
| 1892 || [[Provinzialparteitag | | 1892 || [[Provinzialparteitag 1892, Kiel|Provinzialparteitag]] || Kiel|| Beschluss zur Errichtung einer eigenen Parteidruckerei und Herausgabe einer Zeitung (lt. Broschüre ''Sozialdemokratischer Parteitag Kiel 1927'' (Kiel, Nachdruck o.O. u. o.J.)) | ||
|- | |||
| 1892 || [[Provinzialparteitag 1892, Neumünster|Provinzialparteitag]] || Neumünster|| Ausloten der Möglichkeiten für eine bessere Zeitung | |||
|- | |- | ||
| 1891 || [[Provinzialparteitag | | 1891 || [[Provinzialparteitag 1891, Neumünster|Provinzialparteitag]] || Neumünster|| Wahl einer ersten [[Agitationskommission]] - Gründungsdatum der [[Landesverband|SPD Schleswig-Holstein]] | ||
|- | |||
| 1879 || [[Provinztagung 1879, Neumünster|Geheime Provinztagung]] || Umgebung von Neumünster|| Wahl einer dreiköpfigen Exekutive für die illegale Arbeit unter dem [[Sozialistengesetz]] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Gremium]] | [[Kategorie:Gremium]] | ||
[[Kategorie:Landesparteitag]] |
Version vom 9. April 2019, 07:41 Uhr
Der Landesparteitag ist laut Satzung das höchste Gremium der SPD Schleswig-Holstein. Er besteht aus den Delegierten der Kreisverbände, die von Delegiertenversammlungen mit Delegierten der Ortsvereine gewählt werden.
Er wählt den Landesvorstand der SPD Schleswig-Holstein und bestimmt über deren Grundsatzprogramm und Wahlprogramme.
Bis 1959 hießen Landesparteitage Bezirksparteitage.