Landesparteitag: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
(Die Seite wurde neu angelegt: „Der Landesparteitag ist das oberste Organ des SPD-Landesverbands. Hier werden programmatische Entscheidungen getroffen. Hier wird der Landesorstand gewähl…“) |
|||
(72 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der Landesparteitag ist das | Der '''Landesparteitag''' ist laut [[Landessatzung|Satzung]] das höchste Gremium der SPD Schleswig-Holstein. Er besteht aus den Delegierten der [[:Kategorie:Kreisverband|Kreisverbände]], die von Delegiertenversammlungen mit Delegierten der [[:Kategorie:Ortsvereine|Ortsvereine]] gewählt werden. | ||
== | |||
Er wählt den Landesvorstand der SPD Schleswig-Holstein und bestimmt über deren Grundsatzprogramm und Wahlprogramme. | |||
Bis 1959 hießen Landesparteitage [[Bezirk|Bezirksparteitage]]. | |||
== Vergangene Landesparteitage == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Jahr !! Art !! Ort !! Beschlüsse | |||
|- | |||
| 2019 || '''[[Landesparteitag 2019, Norderstedt|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Norderstedt|| Wechsel von [[Ralf Stegner]] zu [[Serpil Midyatli]], Sozialstaat, Frieden und Parteierneuerung. | |||
|- | |||
| 2018 || [[Landesparteitag 2018, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel|| Europawahl 2019 | |||
|- | |||
| 2017 || [[Landesparteitag 2017, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster|| Kommunalwahl 2018, Erneuerung der SPD | |||
|- | |||
| 2017 || '''[[Landesparteitag 2017, Lübeck|Ordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenzen]]''' || Lübeck || Wahl Landesvorstand, Landeslisten Landtags- und Bundestagswahl | |||
|- | |||
| 2016 || [[Landesparteitag 2016, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Nominierung Spitzenkandidat Torsten Albig | |||
|- | |||
| 2016 || [[Landesparteitag 2016, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Soziale Gerechtigkeit, Flüchtlinge | |||
|- | |||
| 2015 || '''[[Landesparteitag 2015, Neumünster|Ordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Industriepolitik, liberale Gesellschaft | |||
|- | |||
| 2014 || [[Landesparteitag 2014, Lübeck|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Lübeck || [[Friedenspolitik]] | |||
|- | |||
| 2013 || [[Landesparteitag 2013, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || Europaliste | |||
|- | |||
| 2013 || '''[[Landesparteitag 2013, Büdelsdorf|Ordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]]''' || Büdelsdorf || Resolution zur Rettung des Nord-Ostsee-Kanals | |||
|- | |||
| 2012 || [[Landesparteitag 2012, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Koalitionsvertrag | |||
|- | |||
| 2012 || [[Landesparteitag 2012, Lübeck|Außerordentlicher Landesparteitag + Landesdelegiertenkonferenz]] || Lübeck || | |||
|- | |||
| 2011 || '''[[Landesparteitag 2011, Husum|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Husum || | |||
|- | |||
| 2010 || [[Landesparteitag 2010, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || | |||
|- | |||
| 2010 || [[Landesparteitag 2010, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || | |||
|- | |||
| 2009 || [[Landesparteitag 2009, Lübeck|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Lübeck || | |||
|- | |||
| 2009 || '''[[Landesparteitag 2009, Elmshorn|Ordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]]''' || Elmshorn || Ablehnung der Vorratsdatenspeicherung | |||
|- | |||
| 2008 || [[Landesparteitag 2008, Lübeck|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Lübeck || | |||
|- | |||
| 2007 || [[Landesparteitag 2007, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || | |||
|- | |||
| 2007 || '''[[Landesparteitag 2007, Neumünster|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Neumünster || | |||
|- | |||
| 2006 || [[Landesparteitag 2006, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Sonderparteitag: Öffentliche Haushalte | |||
|- | |||
| 2006 || [[Landesparteitag 2006, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Öffentliche Haushalte | |||
|- | |||
| 2005 || [[Landesparteitag 2005, Kiel II|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || | |||
|- | |||
| 2005 || '''[[Landesparteitag 2005, Kiel I|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Kiel || Abschied von [[Heide Simonis]] | |||
|- | |||
| 2005 || [[Landesparteitag 2005, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Koalitionsvertrag | |||
|- | |||
| 2004 || [[Landesparteitag 2004, Lübeck|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Lübeck || | |||
|- | |||
| 2004 || [[Landesparteitag 2004, Norderstedt|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Norderstedt || [[Bildungspolitik|Lernen für die Zukunft]] | |||
|- | |||
| 2003 || [[Landesparteitag 2003, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag + Landesdelegiertenkonferenz]] || Kiel || | |||
|- | |||
| 2003 || '''[[Landesparteitag 2003, Bad Segeberg|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Bad Segeberg || | |||
|- | |||
| 2002 || [[Landesparteitag 2002, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || | |||
|- | |||
| 2001 || [[Landesparteitag 2001, Norderstedt|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Norderstedt || Kommunalverfassung | |||
|- | |||
| 2001 || '''[[Landesparteitag 2001, Lübeck|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Lübeck || | |||
|- | |||
| 2000 || [[Landesparteitag 2000, Lübeck|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Lübeck || "Service 21", Haushaltsplan 2000 | |||
|- | |||
| 1999 || [[Landesparteitag 1999, Damp|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Damp || Kapital Wirtschaft, Umwelt schützen - Lebensräume bewahren | |||
|- | |||
| 1999 || '''[[Landesparteitag 1999, Reinbek|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Reinbek || Haushalt 1999, Landesliste + Wahlprogramm | |||
|- | |||
| 1998 || [[Landesparteitag 1998, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Transrapid, Hochseeschlepper für Rettungsaufgaben | |||
|- | |||
| 1998 || [[Landesparteitag 1998, Bad Segeberg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Segeberg || Grundrecht auf politisches Asyl, Schiffsbesetzungsverordnung | |||
|- | |||
| 1997 || '''[[Landesparteitag 1997, Husum|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Husum || Zukunftsinvestitionsprogramm Arbeit und Umwelt | |||
|- | |||
| 1996 || [[Landesparteitag 1996, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Ausbildung, Finanzierung von Lehrstellen | |||
|- | |||
| 1996 || [[Landesparteitag 1996, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Resolution für Arbeit und Soziale Gerechtigkeit, Koalitionsvertrag | |||
|- | |||
| 1995 || [[Landesparteitag 1995, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Verwendung von Spritzen im Strafvollzug | |||
|- | |||
| 1995 || '''[[Landesparteitag 1995, Damp|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Damp || Geringfügig Beschäftigte, Nahverkehr | |||
|- | |||
| 1995 || [[Landesparteitag 1995, Bad Segeberg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Segeberg || [[Bildungspolitik|Gesamtschule]] | |||
|- | |||
| 1994 || [[Landesparteitag 1994, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Ökologische Erneuerung | |||
|- | |||
| 1994 || [[Landesparteitag 1994, Eckernförde|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Eckernförde || Regierungsprogramm, Arbeitsmarktpolitik | |||
|- | |||
| 1993 || [[Landesparteitag 1993, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || [[Bildungspolitik]] | |||
|- | |||
| 1993 || [[Landesparteitag 1993, Bad Segeberg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Segeberg || Entschließung für ein friedliches Europa | |||
|- | |||
| 1993 || '''[[Landesparteitag 1993, Eckernförde|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Eckernförde || "Eckernförder Erklärung" nach Rücktritt von [[Björn Engholm]] | |||
|- | |||
| 1991 || [[Landesparteitag 1991, Harrislee|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Harrislee || Ausländer und Deutsche, Lernwerkstätten | |||
|- | |||
| 1991 || '''[[Landesparteitag 1991, Travemünde|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Travemünde || Resolution zur Ausländerfeindlichkeit | |||
|- | |||
| 1990 || [[Landesparteitag 1990, Büsum|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Büsum || [[Atomkraft|Ausstieg aus der Atomenergie]], Resolution zu Bundestagswahl | |||
|- | |||
| 1989 || '''[[Landesparteitag 1989, Timmendorfer Strand|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Timmendorfer Strand || Polizeirecht, [[Bildungspolitik|Gesamtschule]], [[Atomkraft|Kernkraftwerke]] | |||
|- | |||
| 1989 || [[Landesparteitag 1989, Bad Segeberg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Segeberg || Gentechnik | |||
|- | |||
| 1988 || [[Landesparteitag 1988, Travemünde|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Travemünde|| [[Energiewende|Energiepolitik]], Gentechnik | |||
|- | |||
| 1987 || '''[[Landesparteitag 1987, Kiel|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Kiel || Steuer- und finanzpolitische Entschließung | |||
|- | |||
| 1987 || [[Landesparteitag 1987, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Landtagswahlprogramm | |||
|- | |||
| 1986 || [[Landesparteitag 1986, Meldorf|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Meldorf || Zukunft der Sozialpolitik | |||
|- | |||
| 1985 || '''[[Landesparteitag 1985, Reinbek|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Reinbek || Zukunft der Arbeit | |||
|- | |||
| 1984 || [[Landesparteitag 1984, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Milchproduktion, Solidaritätfonds | |||
|- | |||
| 1983 || '''[[Landesparteitag 1983, Tönning|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Tönning || [[Friedenspolitik]], Rechtspolitik | |||
|- | |||
| 1983 || [[Landesparteitag 1983, Malente|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Malente || Schaffung zusätzlicher Ausbildungsplätze | |||
|- | |||
| 1982 || [[Landesparteitag 1982, Timmendorfer Strand|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Timmendorfer Strand || Landtagswahlprogramm, [[Frauen- und Gleichstellungspolitik|Gleichstellungsprogramm]] | |||
|- | |||
| 1982 || [[Landesparteitag 1982, Husum|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Husum || Leitsätze, Arbeitsgruppen | |||
|- | |||
| 1981 || [[Landesparteitag 1981, Bad Segeberg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Segeberg || [[Frauen- und Gleichstellungspolitik|Gleichstellung von Männern und Frauen]] | |||
|- | |||
| 1981 || '''[[Landesparteitag 1981, Harrislee|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Harrislee || [[Friedenspolitik|Ächtung der Neutronenwaffe]] | |||
|- | |||
| 1980 || [[Landesparteitag 1980, Eckernförde|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Eckernförde || Familienpolitik, Aussperrung | |||
|- | |||
| 1979 || '''[[Landesparteitag 1979, Burg auf Fehmarn|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Burg auf Fehmarn || [[Energiewende|Energiepolitik]], Ausbildungsvergütung | |||
|- | |||
| 1978 || [[Landesparteitag 1978, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Landtagswahlprogramm 1979 | |||
|- | |||
| 1977 || [[Landesparteitag 1977, Bad Bramstedt|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Bramstedt || | |||
|- | |||
| 1977 || '''[[Landesparteitag 1977, Tönning|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Tönning || | |||
|- | |||
| 1976 || [[Landesparteitag 1976, Malente|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Malente || | |||
|- | |||
| 1975 || [[Landesparteitag 1975, Bad Oldesloe|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Oldesloe || Neues Grundsatzprogramm | |||
|- | |||
| 1975 || '''[[Landesparteitag 1975, Travemünde|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Travemünde || Abschied von [[Jochen Steffen]] - [[Günther Jansen]] wird neuer [[Landesvorstand|Landesvorsitzender]] | |||
|- | |||
| 1974 || [[Landesparteitag 1974, Bad Segeberg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Segeberg || Regierungsprogramm für die [[Landtagswahl 1975]] | |||
|- | |||
| 1973 || [[Landesparteitag 1973, Heiligenhafen|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Heiligenhafen || [[Lauritz Lauritzen]] wird Spitzenkandidat für die [[Landtagswahl 1975]] | |||
|- | |||
| 1973 || '''[[Landesparteitag 1973, Eckernförde|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Eckernförde || | |||
|- | |||
| 1972 || [[Landesparteitag 1972, Mölln|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Mölln || | |||
|- | |||
| 1971 || '''[[Landesparteitag 1971, Husum|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Husum || | |||
|- | |||
| 1971 || [[Landesparteitag 1971, Flensburg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Flensburg || | |||
|- | |||
| 1970 || [[Landesparteitag 1970, Eutin|Außerordentlicher Landesparteitag ]]|| Eutin || | |||
|- | |||
| 1970 || [[Landesparteitag 1970, Husum|Außerordentlicher Landesparteitag ]]|| Husum || | |||
|- | |||
| 1969 || '''[[Landesparteitag 1969, Wedel|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Wedel || Fortsetzung von [[Landesparteitag 1969, Tönning|Tönning]], [[Bildungspolitik|Bildung]] | |||
|- | |||
| 1969 || '''[[Landesparteitag 1969, Tönning|Ordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]]''' || Tönning || Landesliste zur Bundestagswahl 1969 | |||
|- | |||
| 1968 || [[Landesparteitag 1968, Schleswig|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Schleswig || | |||
|- | |||
| 1968 || [[Landesparteitag 1968, Husum|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Husum || | |||
|- | |||
| 1967 || '''[[Landesparteitag 1967, Kiel|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Kiel || | |||
|- | |||
| 1966 || [[Landesparteitag 1966, Rendsburg|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Rendsburg || | |||
|- | |||
| 1966 || [[Landesparteitag 1966, Eutin|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Eutin || | |||
|- | |||
| 1965 || '''[[Landesparteitag 1965, Travemünde|Ordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]]''' || Travemünde || | |||
|- | |||
| 1963 || '''[[Landesparteitag 1963, Husum|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Husum || | |||
|- | |||
| 1962 || [[Landesparteitag 1962, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || | |||
|- | |||
| 1961 || '''[[Landesparteitag 1961, Mölln|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Mölln || | |||
|- | |||
| 1959 || '''[[Bezirksparteitag 1959, Uetersen|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Uetersen || [[Godesberger Programm]] / Satzungsänderung: Umbenennung [[Bezirk|Bezirksverband]] in [[Landesverband]] | |||
|- | |||
| 1958 || [[Bezirksparteitag 1958, Rendsburg|Außerordentlicher Bezirksparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Rendsburg || Landesliste zur Bundestagswahl 1958 | |||
|- | |||
| 1957 || '''[[Bezirksparteitag 1957, Flensburg|Ordentlicher Bezirksparteitag + Landeswahlkonferenz]]''' || Flensburg || Landesliste zur Bundestagswahl 1957 | |||
|- | |||
| 1956 || [[Bezirksparteitag 1956, Flensburg|Außerordentlicher Bezirksparteitag]] || Flensburg || | |||
|- | |||
| 1955 || '''[[Bezirksparteitag 1955, Lübeck|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Lübeck || | |||
|- | |||
| 1954 || [[Bezirksparteitag 1954, Kiel |Außerordentlicher Bezirksparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || Landesliste zur Landtagswahl, Wiedervereinigung mit der [[Sozialdemokratische Partei Flensburgs (SPF)|Sozialdemokratischen Partei Flensburgs (SPF)]] | |||
|- | |||
| 1953 || [[Bezirksparteitag 1953, Kiel II|Außerordentlicher Bezirksparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || Landesliste zur Bundestagswahl 1953 | |||
|- | |||
| 1953 || '''[[Bezirksparteitag 1953, Kiel|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Kiel || Beschluss der Satzung | |||
|- | |||
| 1951 || '''[[Bezirksparteitag 1951, Kiel|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Kiel || Arbeitsgemeinschaften | |||
|- | |||
| 1950 || [[Bezirksparteitag 1950, Neumünster|Außerordentlicher Bezirksparteitag]] || Neumünster|| | |||
|- | |||
| 1949 || '''[[Bezirksparteitag 1949, Rendsburg|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Rendsburg || | |||
|- | |||
| 1948 || [[Bezirksparteitag 1948, Kiel|Außerordentlicher Bezirksparteitag]] || Kiel || | |||
|- | |||
| 1948 || '''[[Bezirksparteitag 1948, Schleswig|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Schleswig || | |||
|- | |||
| 1947 || '''[[Bezirksparteitag 1947, Bad Segeberg|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Bad Segeberg || [[Landesvorstand|Vorstandswahlen]] | |||
|- | |||
| 1947 || [[Bezirksparteitag 1947, Kiel|Außerordentlicher Bezirksparteitag]] || Kiel || Kandidatenaufstellung zur [[Landtagswahl 1947]], Rede von [[Ernst Reuter]] | |||
|- | |||
| 1946 || [[Bezirksparteitag 1946, Eutin|Außerordentlicher Bezirksparteitag]] || Eutin || Entschließung zu Schleswig-Frage, Auflösungsbestätigung des SPD-Kreisverbandes Flensburg-Stadt | |||
|- | |||
| 1946 || '''[[Bezirksparteitag 1946, Neumünster|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Neumünster || | |||
|- | |||
| 1945 || [[Bezirksparteitag 1945, Kiel|Inoffizieller Bezirksparteitag]] || Kiel || | |||
|- | |||
| 1932 || [[Bezirksparteitag 1932, Rendsburg|Bezirksparteitag]] || Rendsburg || | |||
|- | |||
| 1929 || [[Bezirksparteitag 1929, Eutin|Bezirksparteitag]] || Eutin|| | |||
|- | |||
| 1928 || [[Bezirksparteitag 1928, xxx|Bezirksparteitag]] || ?|| | |||
|- | |||
| 1922 || [[Bezirksparteitag 1922, Neumünster|Bezirksparteitag]] || Neumünster || | |||
|- | |||
| 1919 || [[Bezirksparteitag 1919, Kiel|Bezirksparteitag]] || Kiel|| Neuorganisation des Bezirksverbandes: Verlegung des Bezirksvorstandes von Altona nach Kiel, Einteilung des Bezirks in fünf hauptamtlich geleitete Unterbezirke | |||
|- | |||
| 1918 || [[Bezirksparteitag 1918, Kiel|Bezirksparteitag]] || Kiel||[[MSPD]] | |||
|- | |||
| 1918 || [[Provinzialparteitag 1918, Kiel|Bezirksparteitag]] || Kiel||[[USPD]] | |||
|- | |||
| 1914 || [[Bezirksparteitag 1914, Eckernförde|Bezirksparteitag]] || Eckernförde|| | |||
|- | |||
| 1913 || [[Bezirksparteitag 1913, Flensburg|Bezirksparteitag]] || Flensburg|| | |||
|- | |||
| 1912 || [[Bezirksparteitag 1912, Kiel|Bezirksparteitag]] || Kiel|| | |||
|- | |||
| 1911 || [[Bezirksparteitag 1911, Eutin|Bezirksparteitag]] || Eutin|| | |||
|- | |||
| 1910 || [[Bezirksparteitag 1910, Ottensen|Bezirksparteitag]] || Ottensen|| | |||
|- | |||
| 1909 || [[Bezirksparteitag 1909, Wandsbek|Bezirksparteitag]] || Wandsbek|| | |||
|- | |||
| 1908 || [[Provinzialparteitag 1908, Kiel|Provinzialparteitag]] || Kiel|| | |||
|- | |||
| 1904 || [[Bezirksparteitag 1904, Neumünster|Provinzialparteitag]] || Neumünster|| | |||
|- | |||
| 1903 || [[Bezirksparteitag 1903, Husum|Provinzialparteitag]] || Husum|| | |||
|- | |||
| 1902 || [[Bezirksparteitag 1902, Flensburg|Provinzialparteitag]] || Flensburg|| | |||
|- | |||
| 1897 || [[Provinzialparteitag 1897, Neumünster|Provinzialparteitag]] || Neumünster | |||
|- | |||
| 1895 || [[Provinzialparteitag 1895, Elmshorn|Provinzialparteitag]] || Elmshorn|| Neues Organisationsstatut, 1. Haushaltsplan | |||
|- | |||
| 1893 || [[Provinzialparteitag 1893, Kiel|Provinzialparteitag]] || Kiel|| Auftrag zur Gründung der [[Schleswig-Holsteinische Volkszeitung|Schleswig-Holsteinischen Volkszeitung]] | |||
|- | |||
| 1892 || [[Provinzialparteitag 1892, Kiel|Provinzialparteitag]] || Kiel|| Beschluss zur Errichtung einer eigenen Parteidruckerei und Herausgabe einer Zeitung (lt. Broschüre ''Sozialdemokratischer Parteitag Kiel 1927'' (Kiel, Nachdruck o.O. u. o.J.)) | |||
|- | |||
| 1892 || [[Provinzialparteitag 1892, Neumünster|Provinzialparteitag]] || Neumünster|| Ausloten der Möglichkeiten für eine bessere Zeitung | |||
|- | |||
| 1891 || [[Provinzialparteitag 1891, Neumünster|Provinzialparteitag]] || Neumünster|| Wahl einer ersten [[Agitationskommission]] - Gründungsdatum der [[Landesverband|SPD Schleswig-Holstein]] | |||
|- | |||
| 1879 || [[Provinztagung 1879, Neumünster|Geheime Provinztagung]] || Umgebung von Neumünster|| Wahl einer dreiköpfigen Exekutive für die illegale Arbeit unter dem [[Sozialistengesetz]] | |||
|} | |||
[[Kategorie:Gremium]] | |||
[[Kategorie:Landesparteitag]] |
Version vom 9. April 2019, 07:41 Uhr
Der Landesparteitag ist laut Satzung das höchste Gremium der SPD Schleswig-Holstein. Er besteht aus den Delegierten der Kreisverbände, die von Delegiertenversammlungen mit Delegierten der Ortsvereine gewählt werden.
Er wählt den Landesvorstand der SPD Schleswig-Holstein und bestimmt über deren Grundsatzprogramm und Wahlprogramme.
Bis 1959 hießen Landesparteitage Bezirksparteitage.