Landesparteitag: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(66 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Landesparteitag''' ist das höchste Gremium der SPD Schleswig-Holstein. Er besteht aus den Delegierten der [[:Kategorie:Kreisverband|Kreisverbände]], die von Delegiertenversammlungen mit Delegierten der [[:Kategorie:Ortsvereine|Ortsvereine]] gewählt werden. | Der '''Landesparteitag''' ist laut [[Landessatzung|Satzung]] das höchste Gremium der SPD Schleswig-Holstein. Er besteht aus den Delegierten der [[:Kategorie:Kreisverband|Kreisverbände]], die von Delegiertenversammlungen mit Delegierten der [[:Kategorie:Ortsvereine|Ortsvereine]] gewählt werden. | ||
Er wählt den Landesvorstand der SPD Schleswig-Holstein und bestimmt über deren Grundsatzprogramm und Wahlprogramme. | Er wählt den Landesvorstand der SPD Schleswig-Holstein und bestimmt über deren Grundsatzprogramm und Wahlprogramme. | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Jahr !! Art !! Ort !! Beschlüsse | ! Jahr !! Art !! Ort !! Beschlüsse | ||
|- | |||
| 2019 || '''[[Landesparteitag 2019, Norderstedt|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Norderstedt|| Wechsel von [[Ralf Stegner]] zu [[Serpil Midyatli]], Sozialstaat, Frieden und Parteierneuerung. | |||
|- | |||
| 2018 || [[Landesparteitag 2018, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel|| Europawahl 2019 | |||
|- | |||
| 2017 || [[Landesparteitag 2017, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster|| Kommunalwahl 2018, Erneuerung der SPD | |||
|- | |||
| 2017 || '''[[Landesparteitag 2017, Lübeck|Ordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenzen]]''' || Lübeck || Wahl Landesvorstand, Landeslisten Landtags- und Bundestagswahl | |||
|- | |||
| 2016 || [[Landesparteitag 2016, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Nominierung Spitzenkandidat Torsten Albig | |||
|- | |||
| 2016 || [[Landesparteitag 2016, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Soziale Gerechtigkeit, Flüchtlinge | |||
|- | |||
| 2015 || '''[[Landesparteitag 2015, Neumünster|Ordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Industriepolitik, liberale Gesellschaft | |||
|- | |||
| 2014 || [[Landesparteitag 2014, Lübeck|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Lübeck || [[Friedenspolitik]] | |||
|- | |||
| 2013 || [[Landesparteitag 2013, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || Europaliste | |||
|- | |- | ||
| 2013 || '''[[Landesparteitag 2013, Büdelsdorf|Ordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]]''' || Büdelsdorf || Resolution zur Rettung des Nord-Ostsee-Kanals | | 2013 || '''[[Landesparteitag 2013, Büdelsdorf|Ordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]]''' || Büdelsdorf || Resolution zur Rettung des Nord-Ostsee-Kanals | ||
|- | |- | ||
| 2012 || [[Landesparteitag 2012, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag ]] || Neumünster || Koalitionsvertrag | | 2012 || [[Landesparteitag 2012, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Koalitionsvertrag | ||
|- | |- | ||
| 2012 || [[Landesparteitag 2012, Lübeck|Außerordentlicher Landesparteitag + Landesdelegiertenkonferenz]] || Lübeck || | | 2012 || [[Landesparteitag 2012, Lübeck|Außerordentlicher Landesparteitag + Landesdelegiertenkonferenz]] || Lübeck || | ||
Zeile 32: | Zeile 50: | ||
| 2007 || '''[[Landesparteitag 2007, Neumünster|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Neumünster || | | 2007 || '''[[Landesparteitag 2007, Neumünster|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Neumünster || | ||
|- | |- | ||
| 2006 || [[Landesparteitag 2006, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || | | 2006 || [[Landesparteitag 2006, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Sonderparteitag: Öffentliche Haushalte | ||
|- | |- | ||
| 2006 || [[Landesparteitag 2006, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || | | 2006 || [[Landesparteitag 2006, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Öffentliche Haushalte | ||
|- | |- | ||
| 2005 || [[Landesparteitag 2005, Kiel II|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || | | 2005 || [[Landesparteitag 2005, Kiel II|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || | ||
|- | |- | ||
| 2005 || '''[[Landesparteitag 2005, Kiel I|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Kiel || | | 2005 || '''[[Landesparteitag 2005, Kiel I|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Kiel || Abschied von [[Heide Simonis]] | ||
|- | |- | ||
| 2005 || [[Landesparteitag 2005, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Koalitionsvertrag | | 2005 || [[Landesparteitag 2005, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Koalitionsvertrag | ||
Zeile 44: | Zeile 62: | ||
| 2004 || [[Landesparteitag 2004, Lübeck|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Lübeck || | | 2004 || [[Landesparteitag 2004, Lübeck|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Lübeck || | ||
|- | |- | ||
| 2004 || [[Landesparteitag 2004, Norderstedt|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Norderstedt || Lernen für die Zukunft | | 2004 || [[Landesparteitag 2004, Norderstedt|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Norderstedt || [[Bildungspolitik|Lernen für die Zukunft]] | ||
|- | |- | ||
| 2003 || [[Landesparteitag 2003, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag + Landesdelegiertenkonferenz]] || Kiel || | | 2003 || [[Landesparteitag 2003, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag + Landesdelegiertenkonferenz]] || Kiel || | ||
Zeile 50: | Zeile 68: | ||
| 2003 || '''[[Landesparteitag 2003, Bad Segeberg|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Bad Segeberg || | | 2003 || '''[[Landesparteitag 2003, Bad Segeberg|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Bad Segeberg || | ||
|- | |- | ||
| 2002 || [[Landesparteitag | | 2002 || [[Landesparteitag 2002, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || | ||
|- | |- | ||
| 2001 || [[Landesparteitag 2001, Norderstedt|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Norderstedt || | | 2001 || [[Landesparteitag 2001, Norderstedt|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Norderstedt || Kommunalverfassung | ||
|- | |- | ||
| 2001 || '''[[Landesparteitag 2001, Lübeck|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Lübeck || | | 2001 || '''[[Landesparteitag 2001, Lübeck|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Lübeck || | ||
|- | |- | ||
| 2000 || [[Landesparteitag 2000, Lübeck|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Lübeck || "Service 21", Haushaltsplan 2000 | |||
| 2000 || [[Landesparteitag 2000, Lübeck|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Lübeck || | |||
|- | |- | ||
| 1999 || [[Landesparteitag 1999, Damp|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Damp || Kapital Wirtschaft, Umwelt schützen - Lebensräume bewahren | | 1999 || [[Landesparteitag 1999, Damp|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Damp || Kapital Wirtschaft, Umwelt schützen - Lebensräume bewahren | ||
Zeile 72: | Zeile 88: | ||
| 1996 || [[Landesparteitag 1996, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Ausbildung, Finanzierung von Lehrstellen | | 1996 || [[Landesparteitag 1996, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Ausbildung, Finanzierung von Lehrstellen | ||
|- | |- | ||
| 1996 || [[Landesparteitag 1996, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Resolution für Arbeit und Soziale Gerechtigkeit, | | 1996 || [[Landesparteitag 1996, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Resolution für Arbeit und Soziale Gerechtigkeit, Koalitionsvertrag | ||
|- | |- | ||
| 1995 || [[Landesparteitag 1995, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Verwendung von Spritzen im Strafvollzug | | 1995 || [[Landesparteitag 1995, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Verwendung von Spritzen im Strafvollzug | ||
Zeile 78: | Zeile 94: | ||
| 1995 || '''[[Landesparteitag 1995, Damp|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Damp || Geringfügig Beschäftigte, Nahverkehr | | 1995 || '''[[Landesparteitag 1995, Damp|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Damp || Geringfügig Beschäftigte, Nahverkehr | ||
|- | |- | ||
| 1995 || [[Landesparteitag 1995, Bad Segeberg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Segeberg || [[Gesamtschule]] | | 1995 || [[Landesparteitag 1995, Bad Segeberg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Segeberg || [[Bildungspolitik|Gesamtschule]] | ||
|- | |- | ||
| 1994 || [[Landesparteitag 1994, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Ökologische Erneuerung | | 1994 || [[Landesparteitag 1994, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Ökologische Erneuerung | ||
|- | |- | ||
| 1994 || [[Landesparteitag 1994, Eckernförde|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Eckernförde || | | 1994 || [[Landesparteitag 1994, Eckernförde|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Eckernförde || Regierungsprogramm, Arbeitsmarktpolitik | ||
|- | |- | ||
| 1993 || [[Landesparteitag 1993, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Bildungspolitik | | 1993 || [[Landesparteitag 1993, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || [[Bildungspolitik]] | ||
|- | |- | ||
| 1993 || [[Landesparteitag 1993, Bad Segeberg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Segeberg || | | 1993 || [[Landesparteitag 1993, Bad Segeberg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Segeberg || Entschließung für ein friedliches Europa | ||
|- | |- | ||
| 1993 || '''[[Landesparteitag 1993, Eckernförde|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Eckernförde || "Eckernförder Erklärung" nach Rücktritt [[Björn Engholm]] | | 1993 || '''[[Landesparteitag 1993, Eckernförde|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Eckernförde || "Eckernförder Erklärung" nach Rücktritt von [[Björn Engholm]] | ||
|- | |- | ||
| 1991 || [[Landesparteitag 1991, Harrislee|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Harrislee || Ausländer und Deutsche, Lernwerkstätten | | 1991 || [[Landesparteitag 1991, Harrislee|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Harrislee || Ausländer und Deutsche, Lernwerkstätten | ||
Zeile 96: | Zeile 112: | ||
| 1990 || [[Landesparteitag 1990, Büsum|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Büsum || [[Atomkraft|Ausstieg aus der Atomenergie]], Resolution zu Bundestagswahl | | 1990 || [[Landesparteitag 1990, Büsum|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Büsum || [[Atomkraft|Ausstieg aus der Atomenergie]], Resolution zu Bundestagswahl | ||
|- | |- | ||
| 1989 || '''[[Landesparteitag 1989, Timmendorfer Strand|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Timmendorfer Strand || Polizeirecht, [[Gesamtschule]], [[Atomkraft|Kernkraftwerke]] | | 1989 || '''[[Landesparteitag 1989, Timmendorfer Strand|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Timmendorfer Strand || Polizeirecht, [[Bildungspolitik|Gesamtschule]], [[Atomkraft|Kernkraftwerke]] | ||
|- | |||
| 1989 || [[Landesparteitag 1989, Bad Segeberg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Segeberg || Gentechnik | |||
|- | |- | ||
| | | 1988 || [[Landesparteitag 1988, Travemünde|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Travemünde|| [[Energiewende|Energiepolitik]], Gentechnik | ||
|- | |- | ||
| | | 1987 || '''[[Landesparteitag 1987, Kiel|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Kiel || Steuer- und finanzpolitische Entschließung | ||
|- | |- | ||
| 1987 || | | 1987 || [[Landesparteitag 1987, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Landtagswahlprogramm | ||
|- | |- | ||
| 1986 || [[Landesparteitag 1986, Meldorf|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Meldorf || Zukunft der Sozialpolitik | | 1986 || [[Landesparteitag 1986, Meldorf|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Meldorf || Zukunft der Sozialpolitik | ||
Zeile 110: | Zeile 128: | ||
| 1984 || [[Landesparteitag 1984, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Milchproduktion, Solidaritätfonds | | 1984 || [[Landesparteitag 1984, Kiel|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Kiel || Milchproduktion, Solidaritätfonds | ||
|- | |- | ||
| 1983 || '''[[Landesparteitag 1983, Tönning|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Tönning || Friedenspolitik, Rechtspolitik | | 1983 || '''[[Landesparteitag 1983, Tönning|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Tönning || [[Friedenspolitik]], Rechtspolitik | ||
|- | |- | ||
| 1983 || [[Landesparteitag 1983, Malente|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Malente || Schaffung zusätzlicher Ausbildungsplätze | | 1983 || [[Landesparteitag 1983, Malente|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Malente || Schaffung zusätzlicher Ausbildungsplätze | ||
|- | |- | ||
| 1982 || [[Landesparteitag 1982, Timmendorfer Strand|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Timmendorfer Strand || Landtagswahlprogramm, Gleichstellungsprogramm | | 1982 || [[Landesparteitag 1982, Timmendorfer Strand|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Timmendorfer Strand || Landtagswahlprogramm, [[Frauen- und Gleichstellungspolitik|Gleichstellungsprogramm]] | ||
|- | |- | ||
| 1982 || [[Landesparteitag 1982, Husum|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Husum || Leitsätze, Arbeitsgruppen | | 1982 || [[Landesparteitag 1982, Husum|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Husum || Leitsätze, Arbeitsgruppen | ||
|- | |- | ||
| 1981 || '''[[Landesparteitag 1981, Harrislee|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Harrislee || Ächtung der Neutronenwaffe | | 1981 || [[Landesparteitag 1981, Bad Segeberg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Segeberg || [[Frauen- und Gleichstellungspolitik|Gleichstellung von Männern und Frauen]] | ||
|- | |||
| 1981 || '''[[Landesparteitag 1981, Harrislee|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Harrislee || [[Friedenspolitik|Ächtung der Neutronenwaffe]] | |||
|- | |- | ||
| 1980 || [[Landesparteitag 1980, Eckernförde|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Eckernförde || Familienpolitik, Aussperrung | | 1980 || [[Landesparteitag 1980, Eckernförde|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Eckernförde || Familienpolitik, Aussperrung | ||
|- | |- | ||
| 1979 || '''[[Landesparteitag 1979, Burg auf Fehmarn|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Burg auf Fehmarn || Energiepolitik, Ausbildungsvergütung | | 1979 || '''[[Landesparteitag 1979, Burg auf Fehmarn|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Burg auf Fehmarn || [[Energiewende|Energiepolitik]], Ausbildungsvergütung | ||
|- | |- | ||
| 1978 || [[Landesparteitag 1978, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Landtagswahlprogramm 1979 | | 1978 || [[Landesparteitag 1978, Neumünster|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Neumünster || Landtagswahlprogramm 1979 | ||
Zeile 132: | Zeile 152: | ||
| 1976 || [[Landesparteitag 1976, Malente|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Malente || | | 1976 || [[Landesparteitag 1976, Malente|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Malente || | ||
|- | |- | ||
| 1975 || [[Landesparteitag 1975, Bad Oldesloe|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Oldesloe || | | 1975 || [[Landesparteitag 1975, Bad Oldesloe|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Oldesloe || Neues Grundsatzprogramm | ||
|- | |- | ||
| 1975 || '''[[Landesparteitag 1975, Travemünde|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Travemünde || | | 1975 || '''[[Landesparteitag 1975, Travemünde|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Travemünde || Abschied von [[Jochen Steffen]] - [[Günther Jansen]] wird neuer [[Landesvorstand|Landesvorsitzender]] | ||
|- | |- | ||
| 1974 || [[Landesparteitag 1974, Bad Segeberg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Segeberg || | | 1974 || [[Landesparteitag 1974, Bad Segeberg|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Bad Segeberg || Regierungsprogramm für die [[Landtagswahl 1975]] | ||
|- | |- | ||
| 1973 || [[Landesparteitag 1973, Heiligenhafen|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Heiligenhafen || | | 1973 || [[Landesparteitag 1973, Heiligenhafen|Außerordentlicher Landesparteitag]] || Heiligenhafen || [[Lauritz Lauritzen]] wird Spitzenkandidat für die [[Landtagswahl 1975]] | ||
|- | |- | ||
| 1973 || '''[[Landesparteitag 1973, Eckernförde|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Eckernförde || | | 1973 || '''[[Landesparteitag 1973, Eckernförde|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Eckernförde || | ||
|- | |||
| 1972 || [[Landesparteitag 1972, Mölln|Außerordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Mölln || | |||
|- | |- | ||
| 1971 || '''[[Landesparteitag 1971, Husum|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Husum || | | 1971 || '''[[Landesparteitag 1971, Husum|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Husum || | ||
Zeile 150: | Zeile 172: | ||
| 1970 || [[Landesparteitag 1970, Husum|Außerordentlicher Landesparteitag ]]|| Husum || | | 1970 || [[Landesparteitag 1970, Husum|Außerordentlicher Landesparteitag ]]|| Husum || | ||
|- | |- | ||
| 1969 || '''[[Landesparteitag 1969, Wedel|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Wedel || Fortsetzung von [[Landesparteitag 1969, Tönning|Tönning]], [[Bildung]] | | 1969 || '''[[Landesparteitag 1969, Wedel|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Wedel || Fortsetzung von [[Landesparteitag 1969, Tönning|Tönning]], [[Bildungspolitik|Bildung]] | ||
|- | |- | ||
| 1969 || '''[[Landesparteitag 1969, Tönning|Ordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]]''' || Tönning || Landesliste zur Bundestagswahl 1969 | | 1969 || '''[[Landesparteitag 1969, Tönning|Ordentlicher Landesparteitag + Landeswahlkonferenz]]''' || Tönning || Landesliste zur Bundestagswahl 1969 | ||
Zeile 172: | Zeile 194: | ||
| 1961 || '''[[Landesparteitag 1961, Mölln|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Mölln || | | 1961 || '''[[Landesparteitag 1961, Mölln|Ordentlicher Landesparteitag]]''' || Mölln || | ||
|- | |- | ||
| 1959 || '''[[ | | 1959 || '''[[Bezirksparteitag 1959, Uetersen|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Uetersen || [[Godesberger Programm]] / Satzungsänderung: Umbenennung [[Bezirk|Bezirksverband]] in [[Landesverband]] | ||
|- | |- | ||
| 1958 || [[Bezirksparteitag 1958, Rendsburg|Außerordentlicher Bezirksparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Rendsburg || Landesliste zur Bundestagswahl 1958 | | 1958 || [[Bezirksparteitag 1958, Rendsburg|Außerordentlicher Bezirksparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Rendsburg || Landesliste zur Bundestagswahl 1958 | ||
Zeile 182: | Zeile 204: | ||
| 1955 || '''[[Bezirksparteitag 1955, Lübeck|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Lübeck || | | 1955 || '''[[Bezirksparteitag 1955, Lübeck|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Lübeck || | ||
|- | |- | ||
| 1954 || [[Bezirksparteitag 1954, Kiel |Außerordentlicher Bezirksparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || Landesliste zur Landtagswahl, Wiedervereinigung der Sozialdemokratischen Partei Flensburgs (SPF) | | 1954 || [[Bezirksparteitag 1954, Kiel |Außerordentlicher Bezirksparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || Landesliste zur Landtagswahl, Wiedervereinigung mit der [[Sozialdemokratische Partei Flensburgs (SPF)|Sozialdemokratischen Partei Flensburgs (SPF)]] | ||
|- | |- | ||
| 1953 || [[Bezirksparteitag 1953, Kiel II|Außerordentlicher Bezirksparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || Landesliste zur Bundestagswahl 1953 | | 1953 || [[Bezirksparteitag 1953, Kiel II|Außerordentlicher Bezirksparteitag + Landeswahlkonferenz]] || Kiel || Landesliste zur Bundestagswahl 1953 | ||
Zeile 193: | Zeile 215: | ||
|- | |- | ||
| 1949 || '''[[Bezirksparteitag 1949, Rendsburg|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Rendsburg || | | 1949 || '''[[Bezirksparteitag 1949, Rendsburg|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Rendsburg || | ||
|- | |||
| 1948 || [[Bezirksparteitag 1948, Kiel|Außerordentlicher Bezirksparteitag]] || Kiel || | |||
|- | |- | ||
| 1948 || '''[[Bezirksparteitag 1948, Schleswig|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Schleswig || | | 1948 || '''[[Bezirksparteitag 1948, Schleswig|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Schleswig || | ||
|- | |- | ||
| 1947 || '''[[Bezirksparteitag 1947, | | 1947 || '''[[Bezirksparteitag 1947, Bad Segeberg|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Bad Segeberg || [[Landesvorstand|Vorstandswahlen]] | ||
|- | |||
| 1947 || [[Bezirksparteitag 1947, Kiel|Außerordentlicher Bezirksparteitag]] || Kiel || Kandidatenaufstellung zur [[Landtagswahl 1947]], Rede von [[Ernst Reuter]] | |||
|- | |- | ||
| 1946 || [[Bezirksparteitag 1946, Eutin|Außerordentlicher Bezirksparteitag]] || Eutin || Entschließung zu Schleswig-Frage, Auflösungsbestätigung des SPD-Kreisverbandes Flensburg-Stadt | | 1946 || [[Bezirksparteitag 1946, Eutin|Außerordentlicher Bezirksparteitag]] || Eutin || Entschließung zu Schleswig-Frage, Auflösungsbestätigung des SPD-Kreisverbandes Flensburg-Stadt | ||
|- | |- | ||
| 1946 || '''[[Bezirksparteitag 1946, Neumünster|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Neumünster || | | 1946 || '''[[Bezirksparteitag 1946, Neumünster|Ordentlicher Bezirksparteitag]]''' || Neumünster || | ||
|- | |||
| 1945 || [[Bezirksparteitag 1945, Kiel|Inoffizieller Bezirksparteitag]] || Kiel || | |||
|- | |||
| 1932 || [[Bezirksparteitag 1932, Rendsburg|Bezirksparteitag]] || Rendsburg || | |||
|- | |||
| 1929 || [[Bezirksparteitag 1929, Eutin|Bezirksparteitag]] || Eutin|| | |||
|- | |||
| 1928 || [[Bezirksparteitag 1928, xxx|Bezirksparteitag]] || ?|| | |||
|- | |- | ||
| 1922 || [[Bezirksparteitag 1922, Neumünster|Bezirksparteitag]] || Neumünster || | | 1922 || [[Bezirksparteitag 1922, Neumünster|Bezirksparteitag]] || Neumünster || | ||
|- | |- | ||
| 1919 || [[Bezirksparteitag 1919, | | 1919 || [[Bezirksparteitag 1919, Kiel|Bezirksparteitag]] || Kiel|| Neuorganisation des Bezirksverbandes: Verlegung des Bezirksvorstandes von Altona nach Kiel, Einteilung des Bezirks in fünf hauptamtlich geleitete Unterbezirke | ||
|- | |||
| 1918 || [[Bezirksparteitag 1918, Kiel|Bezirksparteitag]] || Kiel||[[MSPD]] | |||
|- | |||
| 1918 || [[Provinzialparteitag 1918, Kiel|Bezirksparteitag]] || Kiel||[[USPD]] | |||
|- | |- | ||
| 1914 || [[Bezirksparteitag 1914, Eckernförde|Bezirksparteitag]] || Eckernförde|| | | 1914 || [[Bezirksparteitag 1914, Eckernförde|Bezirksparteitag]] || Eckernförde|| | ||
Zeile 218: | Zeile 256: | ||
| 1909 || [[Bezirksparteitag 1909, Wandsbek|Bezirksparteitag]] || Wandsbek|| | | 1909 || [[Bezirksparteitag 1909, Wandsbek|Bezirksparteitag]] || Wandsbek|| | ||
|- | |- | ||
| 1908 || [[ | | 1908 || [[Provinzialparteitag 1908, Kiel|Provinzialparteitag]] || Kiel|| | ||
|- | |||
| 1904 || [[Bezirksparteitag 1904, Neumünster|Provinzialparteitag]] || Neumünster|| | |||
|- | |||
| 1903 || [[Bezirksparteitag 1903, Husum|Provinzialparteitag]] || Husum|| | |||
|- | |- | ||
| | | 1902 || [[Bezirksparteitag 1902, Flensburg|Provinzialparteitag]] || Flensburg|| | ||
|- | |||
| 1897 || [[Provinzialparteitag 1897, Neumünster|Provinzialparteitag]] || Neumünster | |||
|- | |||
| 1895 || [[Provinzialparteitag 1895, Elmshorn|Provinzialparteitag]] || Elmshorn|| Neues Organisationsstatut, 1. Haushaltsplan | |||
|- | |||
| 1893 || [[Provinzialparteitag 1893, Kiel|Provinzialparteitag]] || Kiel|| Auftrag zur Gründung der [[Schleswig-Holsteinische Volkszeitung|Schleswig-Holsteinischen Volkszeitung]] | |||
|- | |||
| 1892 || [[Provinzialparteitag 1892, Kiel|Provinzialparteitag]] || Kiel|| Beschluss zur Errichtung einer eigenen Parteidruckerei und Herausgabe einer Zeitung (lt. Broschüre ''Sozialdemokratischer Parteitag Kiel 1927'' (Kiel, Nachdruck o.O. u. o.J.)) | |||
|- | |||
| 1892 || [[Provinzialparteitag 1892, Neumünster|Provinzialparteitag]] || Neumünster|| Ausloten der Möglichkeiten für eine bessere Zeitung | |||
|- | |||
| 1891 || [[Provinzialparteitag 1891, Neumünster|Provinzialparteitag]] || Neumünster|| Wahl einer ersten [[Agitationskommission]] - Gründungsdatum der [[Landesverband|SPD Schleswig-Holstein]] | |||
|- | |||
| 1879 || [[Provinztagung 1879, Neumünster|Geheime Provinztagung]] || Umgebung von Neumünster|| Wahl einer dreiköpfigen Exekutive für die illegale Arbeit unter dem [[Sozialistengesetz]] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Gremium]] | |||
[[Kategorie:Landesparteitag]] |
Version vom 9. April 2019, 08:41 Uhr
Der Landesparteitag ist laut Satzung das höchste Gremium der SPD Schleswig-Holstein. Er besteht aus den Delegierten der Kreisverbände, die von Delegiertenversammlungen mit Delegierten der Ortsvereine gewählt werden.
Er wählt den Landesvorstand der SPD Schleswig-Holstein und bestimmt über deren Grundsatzprogramm und Wahlprogramme.
Bis 1959 hießen Landesparteitage Bezirksparteitage.