Landesparteitag 1980, Eckernförde: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Skw (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|4 | |4 | ||
|56,4 | |56,4 | ||
|Ruth Springer unterlag mit 70 Stimmen. | |[[Ruth Springer]] unterlag mit 70 Stimmen. | ||
|} | |} | ||
==Liste zur Bundestagswahl== | ==Liste zur Bundestagswahl== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|Listenplatz 1 | |||
|[[Egon Bahr]] | |||
|185 | |||
|1 | |||
|175 | |||
|8 | |||
|1 | |||
|95,11 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 2 | |||
|[[Björn Engholm]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|162 | |||
|11 | |||
|7 | |||
|90 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 3 | |||
|[[Günther Jansen]] | |||
|183 | |||
|1 | |||
|155 | |||
|23 | |||
|4 | |||
|85,16 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 4 | |||
|[[Heide Simonis]] | |||
|183 | |||
|1 | |||
|170 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|93,41 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 5 | |||
|[[Norbert Gansel]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|163 | |||
|8 | |||
|9 | |||
|90,56 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 6 | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|155 | |||
|15 | |||
|10 | |||
|86,11 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 7 | |||
|[[Reinhard Ueberhorst]] | |||
|183 | |||
|1 | |||
|157 | |||
|15 | |||
|10 | |||
|85,79 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 8 | |||
|[[Horst Jungmann]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|162 | |||
|7 | |||
|11 | |||
|90 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 9 | |||
|[[Günther Heyenn]] | |||
|174 | |||
|1 | |||
|97 | |||
| | |||
|6 | |||
|56,07 | |||
|[[Wolfgang Rayer]] unterlag mit 70 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 10 | |||
|[[Kurt Leuschner]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|154 | |||
|8 | |||
|14 | |||
|87,5 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 11 | |||
|[[Wolfgang Rayer]] | |||
|170 | |||
|4 | |||
|144 | |||
|15 | |||
|7 | |||
|86,75 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 12 | |||
|[[Lieselott Blunck]] | |||
|171 | |||
|0 | |||
|148 | |||
|16 | |||
|7 | |||
|86,55 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 13 | |||
|[[Sitrygg Beyersdorff]] | |||
|171 | |||
|0 | |||
|135 | |||
|20 | |||
|16 | |||
|78,95 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 14 | |||
|[[Kalle Schunck|Karl-Werner Schunck]] | |||
|171 | |||
|0 | |||
|124 | |||
|16 | |||
|31 | |||
|72,51 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 15 | |||
|[[Eckart Finger]] | |||
|171 | |||
|0 | |||
|126 | |||
|13 | |||
|32 | |||
|73,68 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 16 | |||
|[[Uwe Graage]] | |||
|171 | |||
|0 | |||
|109 | |||
|17 | |||
|45 | |||
|63,75 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 17 | |||
|[[Gerhard Krüger]] | |||
|171 | |||
|0 | |||
|117 | |||
|14 | |||
|40 | |||
|68,42 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 18 | |||
|[[Konrad Wehrhahn]] | |||
|171 | |||
|0 | |||
|109 | |||
|35 | |||
|27 | |||
|63,74 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 19 | |||
|[[Peter Zahn]] | |||
|171 | |||
|0 | |||
|122 | |||
|12 | |||
|37 | |||
|71,35 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 20 | |||
|[[Rolf Selzer]] | |||
|171 | |||
|0 | |||
|128 | |||
|29 | |||
|14 | |||
|74,85 | |||
| | |||
|} | |||
[[Kategorie:Friedenspolitik]] |
Aktuelle Version vom 15. Januar 2018, 04:13 Uhr
Landesparteitag Eckernförde 1980 |
19. April - 20. April 1980 |
Stadthalle Eckernförde |
Am Exer 1 |
24340 Eckernförde |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 19. und 20. April 1980 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Bundestagswahl 1980 aufgestellt und ein Beisitzer für den Landesvorstand nachgewählt.
Nachwahl Landesvorstand
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Beisitzer | Ernst-Heinrich Hethey | 172 | 0 | 97 | 4 | 56,4 | Ruth Springer unterlag mit 70 Stimmen. |
Liste zur Bundestagswahl
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Egon Bahr | 185 | 1 | 175 | 8 | 1 | 95,11 | |
Listenplatz 2 | Björn Engholm | 181 | 1 | 162 | 11 | 7 | 90 | |
Listenplatz 3 | Günther Jansen | 183 | 1 | 155 | 23 | 4 | 85,16 | |
Listenplatz 4 | Heide Simonis | 183 | 1 | 170 | 8 | 4 | 93,41 | |
Listenplatz 5 | Norbert Gansel | 181 | 1 | 163 | 8 | 9 | 90,56 | |
Listenplatz 6 | Eckart Kuhlwein | 181 | 1 | 155 | 15 | 10 | 86,11 | |
Listenplatz 7 | Reinhard Ueberhorst | 183 | 1 | 157 | 15 | 10 | 85,79 | |
Listenplatz 8 | Horst Jungmann | 181 | 1 | 162 | 7 | 11 | 90 | |
Listenplatz 9 | Günther Heyenn | 174 | 1 | 97 | 6 | 56,07 | Wolfgang Rayer unterlag mit 70 Stimmen. | |
Listenplatz 10 | Kurt Leuschner | 176 | 0 | 154 | 8 | 14 | 87,5 | |
Listenplatz 11 | Wolfgang Rayer | 170 | 4 | 144 | 15 | 7 | 86,75 | |
Listenplatz 12 | Lieselott Blunck | 171 | 0 | 148 | 16 | 7 | 86,55 | |
Listenplatz 13 | Sitrygg Beyersdorff | 171 | 0 | 135 | 20 | 16 | 78,95 | |
Listenplatz 14 | Karl-Werner Schunck | 171 | 0 | 124 | 16 | 31 | 72,51 | |
Listenplatz 15 | Eckart Finger | 171 | 0 | 126 | 13 | 32 | 73,68 | |
Listenplatz 16 | Uwe Graage | 171 | 0 | 109 | 17 | 45 | 63,75 | |
Listenplatz 17 | Gerhard Krüger | 171 | 0 | 117 | 14 | 40 | 68,42 | |
Listenplatz 18 | Konrad Wehrhahn | 171 | 0 | 109 | 35 | 27 | 63,74 | |
Listenplatz 19 | Peter Zahn | 171 | 0 | 122 | 12 | 37 | 71,35 | |
Listenplatz 20 | Rolf Selzer | 171 | 0 | 128 | 29 | 14 | 74,85 |