Landesparteitag 1980, Eckernförde: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Skw (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 115: | Zeile 115: | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 9 | |Listenplatz 9 | ||
|[[Günther | |[[Günther Heyenn]] | ||
|174 | |174 | ||
|1 | |1 | ||
Zeile 165: | Zeile 165: | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 14 | |Listenplatz 14 | ||
|[[Karl-Werner Schunck]] | |[[Kalle Schunck|Karl-Werner Schunck]] | ||
|171 | |171 | ||
|0 | |0 | ||
Zeile 234: | Zeile 234: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Friedenspolitik]] |
Aktuelle Version vom 15. Januar 2018, 03:13 Uhr
Landesparteitag Eckernförde 1980 |
19. April - 20. April 1980 |
Stadthalle Eckernförde |
Am Exer 1 |
24340 Eckernförde |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 19. und 20. April 1980 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Bundestagswahl 1980 aufgestellt und ein Beisitzer für den Landesvorstand nachgewählt.
Nachwahl Landesvorstand
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Beisitzer | Ernst-Heinrich Hethey | 172 | 0 | 97 | 4 | 56,4 | Ruth Springer unterlag mit 70 Stimmen. |
Liste zur Bundestagswahl
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Egon Bahr | 185 | 1 | 175 | 8 | 1 | 95,11 | |
Listenplatz 2 | Björn Engholm | 181 | 1 | 162 | 11 | 7 | 90 | |
Listenplatz 3 | Günther Jansen | 183 | 1 | 155 | 23 | 4 | 85,16 | |
Listenplatz 4 | Heide Simonis | 183 | 1 | 170 | 8 | 4 | 93,41 | |
Listenplatz 5 | Norbert Gansel | 181 | 1 | 163 | 8 | 9 | 90,56 | |
Listenplatz 6 | Eckart Kuhlwein | 181 | 1 | 155 | 15 | 10 | 86,11 | |
Listenplatz 7 | Reinhard Ueberhorst | 183 | 1 | 157 | 15 | 10 | 85,79 | |
Listenplatz 8 | Horst Jungmann | 181 | 1 | 162 | 7 | 11 | 90 | |
Listenplatz 9 | Günther Heyenn | 174 | 1 | 97 | 6 | 56,07 | Wolfgang Rayer unterlag mit 70 Stimmen. | |
Listenplatz 10 | Kurt Leuschner | 176 | 0 | 154 | 8 | 14 | 87,5 | |
Listenplatz 11 | Wolfgang Rayer | 170 | 4 | 144 | 15 | 7 | 86,75 | |
Listenplatz 12 | Lieselott Blunck | 171 | 0 | 148 | 16 | 7 | 86,55 | |
Listenplatz 13 | Sitrygg Beyersdorff | 171 | 0 | 135 | 20 | 16 | 78,95 | |
Listenplatz 14 | Karl-Werner Schunck | 171 | 0 | 124 | 16 | 31 | 72,51 | |
Listenplatz 15 | Eckart Finger | 171 | 0 | 126 | 13 | 32 | 73,68 | |
Listenplatz 16 | Uwe Graage | 171 | 0 | 109 | 17 | 45 | 63,75 | |
Listenplatz 17 | Gerhard Krüger | 171 | 0 | 117 | 14 | 40 | 68,42 | |
Listenplatz 18 | Konrad Wehrhahn | 171 | 0 | 109 | 35 | 27 | 63,74 | |
Listenplatz 19 | Peter Zahn | 171 | 0 | 122 | 12 | 37 | 71,35 | |
Listenplatz 20 | Rolf Selzer | 171 | 0 | 128 | 29 | 14 | 74,85 |