Landesparteitag 1982, Timmendorfer Strand: Unterschied zwischen den Versionen

Aus SPD Geschichtswerkstatt
Zeile 308: Zeile 308:
 
|0
 
|0
 
|75,15
 
|75,15
|Horst Wodowoz unterlag mit 41 Stimmen.
+
|[[Horst Wodowoz]] unterlag mit 41 Stimmen.
 
|-
 
|-
 +
|Listenplatz 29
 +
|[[Sigrid Warnicke]]
 +
|160
 +
|1
 +
|131
 +
|19
 +
|9
 +
|82,39
 
|
 
|
|[[]]
+
|-
 +
|Listenplatz 30
 +
|[[Ruth Springer]]
 +
|160
 +
|1
 +
|119
 +
|31
 +
|9
 +
|74,84
 +
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 31
 +
|[[Uwe Amthor]]
 +
|168
 +
|1
 +
|66
 +
|
 +
|0
 +
|39,52
 +
|[[Jens Vollert]] unterlag mit 51 Stimmen und [[Horst Wodowoz]] unterlag mit 50 Stimmen.
 +
|-
 +
|Listenplatz 32
 +
|[[Manfred Sickmann]]
 +
|158
 +
|6
 +
|128
 +
|12
 +
|12
 +
|84,21
 +
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 33
 +
|[[Jens Vollert]]
 +
|158
 +
|5
 +
|136
 +
|13
 +
|4
 +
|88,89
 +
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 34
 +
|[[Gerhard Lehmann]]
 +
|142
 +
|1
 +
|114
 +
|10
 +
|17
 +
|80,85
 
|
 
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 35
 +
|[[Konrad Nabel]]
 +
|142
 +
|1
 +
|119
 +
|9
 +
|13
 +
|84,4
 
|
 
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 36
 +
|[[Holger Astrup]]
 +
|138
 +
|3
 +
|93
 
|
 
|
 +
|1
 +
|68,89
 +
|Heinz Klinke unterlag mit 41 Stimmen.
 +
|-
 +
|Listenplatz 37
 +
|[[Rolf Glawischnig]]
 +
|124
 +
|1
 +
|105
 +
|9
 +
|9
 +
|85,37
 
|
 
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 38
 +
|[[Ewald Zimmermann]]
 +
|124
 +
|1
 +
|103
 +
|7
 +
|13
 +
|83,74
 
|
 
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 40
 +
|[[Gyde Köster]]
 +
|124
 +
|1
 +
|109
 +
|5
 +
|9
 +
|88,62
 
|
 
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 41
 +
|[[Gerhard Poppendiecker]]
 +
|124
 +
|1
 +
|108
 +
|5
 +
|10
 +
|87,8
 +
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 42
 +
|[[Heinrich Wille]]
 +
|124
 +
|1
 +
|109
 +
|3
 +
|11
 +
|88,62
 +
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 43
 +
|[[Klaus Glismann]]
 +
|124
 +
|1
 +
|105
 +
|6
 +
|12
 +
|85,37
 +
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 44
 +
|[[Peter Perthun]]
 +
|124
 +
|1
 +
|98
 +
|10
 +
|15
 +
|79,67
 +
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 45
 +
|[[Hermann Benker]]
 +
|124
 +
|1
 +
|100
 +
|5
 +
|18
 +
|81,3
 +
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 46
 +
|[[Uwe Grage]]
 +
|124
 +
|1
 +
|97
 +
|8
 +
|18
 +
|78,86
 +
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 47
 +
|[[Gisela Teuchert-Brandt]]
 +
|124
 +
|1
 +
|94
 +
|11
 +
|18
 +
|76,42
 +
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 48
 +
|[[Rainer Erdmann]]
 +
|124
 +
|1
 +
|95
 +
|11
 +
|17
 +
|77,24
 +
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 49
 +
|[[Wolfgang Heitkamp]]
 +
|124
 +
|1
 +
|97
 +
|7
 +
|19
 +
|78,86
 +
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 50
 +
|[[Werner Müller]]
 +
|124
 +
|1
 +
|97
 +
|8
 +
|18
 +
|78,86
 +
|
 +
|-
 +
|Listenplatz 51
 +
|[[Peter Wind]]
 +
|124
 +
|1
 +
|90
 +
|15
 +
|18
 +
|73,17
 
|
 
|
 
|}
 
|}

Version vom 19. August 2014, 14:48 Uhr

Landesparteitag Timmendorfer Strand 1982
30. Oktober - 31. Oktober 1982
23669 Timmendorfer Strand
Siehe auch: Beschlussdatenbank

Auf dem Landesparteitag am 30. und 31. Oktober 1982 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Landtagswahl 1983 aufgestellt

Anzahl Prozent
Mögliche Delegierte 179
Davon Anwesend 178 99,44

Liste zur Landtagswahl

Listenplatz KandidatIn Abgegebene Stimmen Ungültige Stimmen Ja Nein Enthaltungen Prozent Bemerkungen
Listenplatz 1 Björn Engholm 176 0 169 5 2 96,02
Listenplatz 2 Klaus Matthiesen 176 0 153 19 4 86,93
Listenplatz 3 Kurt Hamer 175 0 159 11 5 90,86
Listenplatz 4 Gisela Böhrk 174 3 142 22 7 83,04
Listenplatz 5 Lianne Paulina-Mürl 176 5 100 57 14 58,48
Listenplatz 6 Maria Lindenmeier 176 2 138 20 16 79,31
Listenplatz 7 Gert Börnsen 176 2 150 12 12 86,21
Listenplatz 8 Heinz-Werner Arens 176 0 165 2 9 93,75
Listenplatz 9 Berend Harms 176 1 153 12 10 87,43
Listenplatz 10 Hans Wiesen 176 1 153 15 7 87,43
Listenplatz 11 Werner Liebrecht 176 0 128 8 72,73 Horst Wodowoz unterlag mit 40 Stimmen.
Listenplatz 12 Joachim Lohmann 177 2 134 29 12 76,57
Listenplatz 13 Klaus Klingner 176 2 150 16 8 86,21
Listenplatz 14 Joachim Harms 177 2 134 25 16 76,57
Listenplatz 15 Hans Gerhard Ramler 177 2 119 45 11 68
Listenplatz 16 Uwe Gunnesson 177 2 125 33 17 71,43
Listenplatz 17 Günter Neugebauer 177 2 141 21 13 80,57
Listenplatz 18 Alfred Schulz 177 2 160 6 9 91,43
Listenplatz 19 Uwe Jensen 177 2 144 12 19 82,29
Listenplatz 20 Rudolf Johna 176 2 133 20 21 76,44
Listenplatz 21 Rüdiger Möbusz 177 2 123 27 25 70,29
Listenplatz 22 Manfred Frank 177 2 128 24 23 73,14
Listenplatz 23 Udo Lumma 177 2 114 34 27 65,14
Listenplatz 24 Horst Hager 177 2 139 15 21 79,43
Listenplatz 25 Rolf Selzer 177 2 114 45 16 65,14
Listenplatz 26 Jochen Roggenbock 173 0 87 7 50,29 Sigrid Warnicke unterlag mit 79 Stimmen.
Listenplatz 27 Peter Zahn 172 0 106 0 61,63 Ruth Springer unterlag mit 66 Stimmen.
Listenplatz 28 Jürgen Hinz 165 0 124 0 75,15 Horst Wodowoz unterlag mit 41 Stimmen.
Listenplatz 29 Sigrid Warnicke 160 1 131 19 9 82,39
Listenplatz 30 Ruth Springer 160 1 119 31 9 74,84
Listenplatz 31 Uwe Amthor 168 1 66 0 39,52 Jens Vollert unterlag mit 51 Stimmen und Horst Wodowoz unterlag mit 50 Stimmen.
Listenplatz 32 Manfred Sickmann 158 6 128 12 12 84,21
Listenplatz 33 Jens Vollert 158 5 136 13 4 88,89
Listenplatz 34 Gerhard Lehmann 142 1 114 10 17 80,85
Listenplatz 35 Konrad Nabel 142 1 119 9 13 84,4
Listenplatz 36 Holger Astrup 138 3 93 1 68,89 Heinz Klinke unterlag mit 41 Stimmen.
Listenplatz 37 Rolf Glawischnig 124 1 105 9 9 85,37
Listenplatz 38 Ewald Zimmermann 124 1 103 7 13 83,74
Listenplatz 40 Gyde Köster 124 1 109 5 9 88,62
Listenplatz 41 Gerhard Poppendiecker 124 1 108 5 10 87,8
Listenplatz 42 Heinrich Wille 124 1 109 3 11 88,62
Listenplatz 43 Klaus Glismann 124 1 105 6 12 85,37
Listenplatz 44 Peter Perthun 124 1 98 10 15 79,67
Listenplatz 45 Hermann Benker 124 1 100 5 18 81,3
Listenplatz 46 Uwe Grage 124 1 97 8 18 78,86
Listenplatz 47 Gisela Teuchert-Brandt 124 1 94 11 18 76,42
Listenplatz 48 Rainer Erdmann 124 1 95 11 17 77,24
Listenplatz 49 Wolfgang Heitkamp 124 1 97 7 19 78,86
Listenplatz 50 Werner Müller 124 1 97 8 18 78,86
Listenplatz 51 Peter Wind 124 1 90 15 18 73,17