Landesparteitag 1982, Timmendorfer Strand: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Wahlkonferenz =1 | |Wahlkonferenz =1 | ||
}} | }} | ||
Auf dem Landesparteitag am [[30. Oktober|30.]] und [[31. Oktober]] [[1982]] wurde im Rahmen der [[Landeswahlkonferenz]] die Liste zur [[Landtagswahl 1983]] aufgestellt | Auf dem Landesparteitag am [[30. Oktober|30.]] und [[31. Oktober]] [[1982]] wurde im Rahmen der [[Landeswahlkonferenz]] die Liste zur [[Landtagswahl 1983]] aufgestellt. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 131: | Zeile 131: | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 11 | |Listenplatz 11 | ||
|[[Werner Liebrecht | |[[Werner Liebrecht]] | ||
]] | |||
|176 | |176 | ||
|0 | |0 | ||
Zeile 141: | Zeile 138: | ||
|8 | |8 | ||
|72,73 | |72,73 | ||
|Horst Wodowoz unterlag mit 40 Stimmen. | |[[Horst Wodowoz]] unterlag mit 40 Stimmen. | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 12 | |Listenplatz 12 | ||
Zeile 173: | Zeile 170: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 15 | |||
|[[Hans Gerhard Ramler]] | |||
|177 | |||
|2 | |||
|119 | |||
|45 | |||
|11 | |||
|68 | |||
| | | | ||
|[[]] | |- | ||
|Listenplatz 16 | |||
|[[Uwe Gunnesson]] | |||
|177 | |||
|2 | |||
|125 | |||
|33 | |||
|17 | |||
|71,43 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 17 | |||
|[[Günter Neugebauer]] | |||
|177 | |||
|2 | |||
|141 | |||
|21 | |||
|13 | |||
|80,57 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 18 | |||
|[[Alfred Schulz]] | |||
|177 | |||
|2 | |||
|160 | |||
|6 | |||
|9 | |||
|91,43 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 19 | |||
|[[Uwe Jensen]] | |||
|177 | |||
|2 | |||
|144 | |||
|12 | |||
|19 | |||
|82,29 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 20 | |||
|[[Rudolf Johna]] | |||
|176 | |||
|2 | |||
|133 | |||
|20 | |||
|21 | |||
|76,44 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 21 | |||
|[[Rüdiger Möbusz]] | |||
|177 | |||
|2 | |||
|123 | |||
|27 | |||
|25 | |||
|70,29 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 22 | |||
|[[Manfred Frank]] | |||
|177 | |||
|2 | |||
|128 | |||
|24 | |||
|23 | |||
|73,14 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 23 | |||
|[[Udo Lumma]] | |||
|177 | |||
|2 | |||
|114 | |||
|34 | |||
|27 | |||
|65,14 | |||
| | | | ||
|[[]] | |- | ||
|Listenplatz 24 | |||
|[[Horst Hager]] | |||
|177 | |||
|2 | |||
|139 | |||
|15 | |||
|21 | |||
|79,43 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 25 | |||
|[[Rolf Selzer]] | |||
|177 | |||
|2 | |||
|114 | |||
|45 | |||
|16 | |||
|65,14 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 26 | |||
|[[Jochen Roggenbock]] | |||
|173 | |||
|0 | |||
|87 | |||
| | | | ||
|7 | |||
|50,29 | |||
|[[Sigrid Warnicke]] unterlag mit 79 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 27 | |||
|[[Peter Zahn]] | |||
|172 | |||
|0 | |||
|106 | |||
| | | | ||
|0 | |||
|61,63 | |||
|[[Ruth Springer]] unterlag mit 66 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 28 | |||
|[[Jürgen Hinz]] | |||
|165 | |||
|0 | |||
|124 | |||
| | | | ||
|0 | |||
|75,15 | |||
|[[Horst Wodowoz]] unterlag mit 41 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 29 | |||
|[[Sigrid Warnicke]] | |||
|160 | |||
|1 | |||
|131 | |||
|19 | |||
|9 | |||
|82,39 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 30 | |||
|[[Ruth Springer]] | |||
|160 | |||
|1 | |||
|119 | |||
|31 | |||
|9 | |||
|74,84 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 31 | |||
|[[Uwe Amthor]] | |||
|168 | |||
|1 | |||
|66 | |||
| | | | ||
|[[]] | |0 | ||
|39,52 | |||
|[[Jens Vollert]] unterlag mit 51 Stimmen und [[Horst Wodowoz]] unterlag mit 50 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 32 | |||
|[[Manfred Sickmann]] | |||
|158 | |||
|6 | |||
|128 | |||
|12 | |||
|12 | |||
|84,21 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 33 | |||
|[[Jens Vollert]] | |||
|158 | |||
|5 | |||
|136 | |||
|13 | |||
|4 | |||
|88,89 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 34 | |||
|[[Gerhard Lehmann]] | |||
|142 | |||
|1 | |||
|114 | |||
|10 | |||
|17 | |||
|80,85 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 35 | |||
|[[Konrad Nabel]] | |||
|142 | |||
|1 | |||
|119 | |||
|9 | |||
|13 | |||
|84,4 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 36 | |||
|[[Holger Astrup]] | |||
|138 | |||
|3 | |||
|93 | |||
| | | | ||
|1 | |||
|68,89 | |||
|[[Heinz Klinke]] unterlag mit 41 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 37 | |||
|[[Rolf Glawischnig]] | |||
|124 | |||
|1 | |||
|105 | |||
|9 | |||
|9 | |||
|85,37 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 38 | |||
|[[Ewald Zimmermann]] | |||
|124 | |||
|1 | |||
|103 | |||
|7 | |||
|13 | |||
|83,74 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 40 | ||
|[[]] | |[[Gyde Köster]] | ||
| | |124 | ||
| | |1 | ||
| | |109 | ||
| | |5 | ||
| | |9 | ||
| | |88,62 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 41 | ||
|[[]] | |[[Gerhard Poppendiecker]] | ||
| | |124 | ||
| | |1 | ||
| | |108 | ||
| | |5 | ||
| | |10 | ||
| | |87,8 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 42 | ||
|[[]] | |[[Heinrich Wille]] | ||
| | |124 | ||
| | |1 | ||
| | |109 | ||
| | |3 | ||
| | |11 | ||
| | |88,62 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 43 | ||
|[[]] | |[[Klaus Glismann]] | ||
| | |124 | ||
| | |1 | ||
| | |105 | ||
| | |6 | ||
| | |12 | ||
| | |85,37 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 44 | ||
|[[]] | |[[Peter Perthun]] | ||
| | |124 | ||
| | |1 | ||
| | |98 | ||
| | |10 | ||
| | |15 | ||
| | |79,67 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 45 | ||
|[[]] | |[[Hermann Benker]] | ||
| | |124 | ||
| | |1 | ||
| | |100 | ||
| | |5 | ||
| | |18 | ||
| | |81,3 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 46 | ||
|[[]] | |[[Uwe Grage]] | ||
| | |124 | ||
| | |1 | ||
| | |97 | ||
| | |8 | ||
| | |18 | ||
| | |78,86 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 47 | ||
|[[]] | |[[Gisela Teuchert-Brandt]] | ||
| | |124 | ||
| | |1 | ||
| | |94 | ||
| | |11 | ||
| | |18 | ||
| | |76,42 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 48 | ||
|[[]] | |[[Rainer Erdmann]] | ||
| | |124 | ||
| | |1 | ||
| | |95 | ||
| | |11 | ||
| | |17 | ||
| | |77,24 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 49 | ||
|[[]] | |[[Wolfgang Heitkamp]] | ||
| | |124 | ||
| | |1 | ||
| | |97 | ||
| | |7 | ||
| | |19 | ||
| | |78,86 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 50 | ||
|[[]] | |[[Werner Müller]] | ||
| | |124 | ||
| | |1 | ||
| | |97 | ||
| | |8 | ||
| | |18 | ||
| | |78,86 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 51 | ||
|[[]] | |[[Peter Wind]] | ||
| | |124 | ||
| | |1 | ||
| | |90 | ||
| | |15 | ||
| | |18 | ||
| | |73,17 | ||
| | | | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 19. August 2014, 13:50 Uhr
Landesparteitag Timmendorfer Strand 1982 |
30. Oktober - 31. Oktober 1982 |
23669 Timmendorfer Strand |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 30. und 31. Oktober 1982 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Landtagswahl 1983 aufgestellt.
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 179 | |
Davon Anwesend | 178 | 99,44 |
Liste zur Landtagswahl
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Björn Engholm | 176 | 0 | 169 | 5 | 2 | 96,02 | |
Listenplatz 2 | Klaus Matthiesen | 176 | 0 | 153 | 19 | 4 | 86,93 | |
Listenplatz 3 | Kurt Hamer | 175 | 0 | 159 | 11 | 5 | 90,86 | |
Listenplatz 4 | Gisela Böhrk | 174 | 3 | 142 | 22 | 7 | 83,04 | |
Listenplatz 5 | Lianne Paulina-Mürl | 176 | 5 | 100 | 57 | 14 | 58,48 | |
Listenplatz 6 | Maria Lindenmeier | 176 | 2 | 138 | 20 | 16 | 79,31 | |
Listenplatz 7 | Gert Börnsen | 176 | 2 | 150 | 12 | 12 | 86,21 | |
Listenplatz 8 | Heinz-Werner Arens | 176 | 0 | 165 | 2 | 9 | 93,75 | |
Listenplatz 9 | Berend Harms | 176 | 1 | 153 | 12 | 10 | 87,43 | |
Listenplatz 10 | Hans Wiesen | 176 | 1 | 153 | 15 | 7 | 87,43 | |
Listenplatz 11 | Werner Liebrecht | 176 | 0 | 128 | 8 | 72,73 | Horst Wodowoz unterlag mit 40 Stimmen. | |
Listenplatz 12 | Joachim Lohmann | 177 | 2 | 134 | 29 | 12 | 76,57 | |
Listenplatz 13 | Klaus Klingner | 176 | 2 | 150 | 16 | 8 | 86,21 | |
Listenplatz 14 | Joachim Harms | 177 | 2 | 134 | 25 | 16 | 76,57 | |
Listenplatz 15 | Hans Gerhard Ramler | 177 | 2 | 119 | 45 | 11 | 68 | |
Listenplatz 16 | Uwe Gunnesson | 177 | 2 | 125 | 33 | 17 | 71,43 | |
Listenplatz 17 | Günter Neugebauer | 177 | 2 | 141 | 21 | 13 | 80,57 | |
Listenplatz 18 | Alfred Schulz | 177 | 2 | 160 | 6 | 9 | 91,43 | |
Listenplatz 19 | Uwe Jensen | 177 | 2 | 144 | 12 | 19 | 82,29 | |
Listenplatz 20 | Rudolf Johna | 176 | 2 | 133 | 20 | 21 | 76,44 | |
Listenplatz 21 | Rüdiger Möbusz | 177 | 2 | 123 | 27 | 25 | 70,29 | |
Listenplatz 22 | Manfred Frank | 177 | 2 | 128 | 24 | 23 | 73,14 | |
Listenplatz 23 | Udo Lumma | 177 | 2 | 114 | 34 | 27 | 65,14 | |
Listenplatz 24 | Horst Hager | 177 | 2 | 139 | 15 | 21 | 79,43 | |
Listenplatz 25 | Rolf Selzer | 177 | 2 | 114 | 45 | 16 | 65,14 | |
Listenplatz 26 | Jochen Roggenbock | 173 | 0 | 87 | 7 | 50,29 | Sigrid Warnicke unterlag mit 79 Stimmen. | |
Listenplatz 27 | Peter Zahn | 172 | 0 | 106 | 0 | 61,63 | Ruth Springer unterlag mit 66 Stimmen. | |
Listenplatz 28 | Jürgen Hinz | 165 | 0 | 124 | 0 | 75,15 | Horst Wodowoz unterlag mit 41 Stimmen. | |
Listenplatz 29 | Sigrid Warnicke | 160 | 1 | 131 | 19 | 9 | 82,39 | |
Listenplatz 30 | Ruth Springer | 160 | 1 | 119 | 31 | 9 | 74,84 | |
Listenplatz 31 | Uwe Amthor | 168 | 1 | 66 | 0 | 39,52 | Jens Vollert unterlag mit 51 Stimmen und Horst Wodowoz unterlag mit 50 Stimmen. | |
Listenplatz 32 | Manfred Sickmann | 158 | 6 | 128 | 12 | 12 | 84,21 | |
Listenplatz 33 | Jens Vollert | 158 | 5 | 136 | 13 | 4 | 88,89 | |
Listenplatz 34 | Gerhard Lehmann | 142 | 1 | 114 | 10 | 17 | 80,85 | |
Listenplatz 35 | Konrad Nabel | 142 | 1 | 119 | 9 | 13 | 84,4 | |
Listenplatz 36 | Holger Astrup | 138 | 3 | 93 | 1 | 68,89 | Heinz Klinke unterlag mit 41 Stimmen. | |
Listenplatz 37 | Rolf Glawischnig | 124 | 1 | 105 | 9 | 9 | 85,37 | |
Listenplatz 38 | Ewald Zimmermann | 124 | 1 | 103 | 7 | 13 | 83,74 | |
Listenplatz 40 | Gyde Köster | 124 | 1 | 109 | 5 | 9 | 88,62 | |
Listenplatz 41 | Gerhard Poppendiecker | 124 | 1 | 108 | 5 | 10 | 87,8 | |
Listenplatz 42 | Heinrich Wille | 124 | 1 | 109 | 3 | 11 | 88,62 | |
Listenplatz 43 | Klaus Glismann | 124 | 1 | 105 | 6 | 12 | 85,37 | |
Listenplatz 44 | Peter Perthun | 124 | 1 | 98 | 10 | 15 | 79,67 | |
Listenplatz 45 | Hermann Benker | 124 | 1 | 100 | 5 | 18 | 81,3 | |
Listenplatz 46 | Uwe Grage | 124 | 1 | 97 | 8 | 18 | 78,86 | |
Listenplatz 47 | Gisela Teuchert-Brandt | 124 | 1 | 94 | 11 | 18 | 76,42 | |
Listenplatz 48 | Rainer Erdmann | 124 | 1 | 95 | 11 | 17 | 77,24 | |
Listenplatz 49 | Wolfgang Heitkamp | 124 | 1 | 97 | 7 | 19 | 78,86 | |
Listenplatz 50 | Werner Müller | 124 | 1 | 97 | 8 | 18 | 78,86 | |
Listenplatz 51 | Peter Wind | 124 | 1 | 90 | 15 | 18 | 73,17 |