Landesparteitag 1982, Timmendorfer Strand: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 131: | Zeile 131: | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 11 | |Listenplatz 11 | ||
|[[Werner Liebrecht | |[[Werner Liebrecht]] | ||
]] | |||
|176 | |176 | ||
|0 | |0 | ||
Zeile 141: | Zeile 138: | ||
|8 | |8 | ||
|72,73 | |72,73 | ||
|Horst Wodowoz unterlag mit 40 Stimmen. | |[[Horst Wodowoz]] unterlag mit 40 Stimmen. | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 12 | |Listenplatz 12 | ||
Zeile 173: | Zeile 170: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 15 | ||
|[[]] | |[[Hans Gerhard Ramler]] | ||
| | |177 | ||
| | |2 | ||
| | |119 | ||
| | |45 | ||
| | |11 | ||
| | |68 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 16 | ||
|[[]] | |[[Uwe Gunnesson]] | ||
| | |177 | ||
| | |2 | ||
| | |125 | ||
| | |33 | ||
| | |17 | ||
| | |71,43 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 17 | ||
|[[]] | |[[Günter Neugebauer]] | ||
| | |177 | ||
| | |2 | ||
| | |141 | ||
| | |21 | ||
| | |13 | ||
| | |80,57 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 18 | ||
|[[]] | |[[Alfred Schulz]] | ||
| | |177 | ||
| | |2 | ||
| | |160 | ||
| | |6 | ||
| | |9 | ||
| | |91,43 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 19 | ||
|[[]] | |[[Uwe Jensen]] | ||
| | |177 | ||
| | |2 | ||
| | |144 | ||
| | |12 | ||
| | |19 | ||
| | |82,29 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 20 | ||
|[[]] | |[[Rudolf Johna]] | ||
| | |176 | ||
| | |2 | ||
| | |133 | ||
| | |20 | ||
| | |21 | ||
| | |76,44 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 21 | ||
|[[]] | |[[Rüdiger Möbusz]] | ||
| | |177 | ||
| | |2 | ||
| | |123 | ||
| | |27 | ||
| | |25 | ||
| | |70,29 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 22 | ||
|[[]] | |[[Manfred Frank]] | ||
| | |177 | ||
| | |2 | ||
| | |128 | ||
| | |24 | ||
| | |23 | ||
| | |73,14 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 23 | ||
|[[]] | |[[Udo Lumma]] | ||
| | |177 | ||
| | |2 | ||
| | |114 | ||
| | |34 | ||
| | |27 | ||
| | |65,14 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 24 | ||
|[[]] | |[[Horst Hager]] | ||
| | |177 | ||
| | |2 | ||
| | |139 | ||
| | |15 | ||
| | |21 | ||
| | |79,43 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 25 | ||
|[[]] | |[[Rolf Selzer]] | ||
| | |177 | ||
| | |2 | ||
| | |114 | ||
| | |45 | ||
| | |16 | ||
| | |65,14 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 26 | |||
|[[Jochen Roggenbock]] | |||
|173 | |||
|0 | |||
|87 | |||
| | | | ||
|[[]] | |7 | ||
|50,29 | |||
|[[Sigrid Warnicke]] unterlag mit 79 Stimmen. | |||
|- | |- | ||
|Listenplatz 27 | |||
|[[Peter Zahn]] | |||
|172 | |||
|0 | |||
|106 | |||
| | | | ||
|[[]] | |0 | ||
|61,63 | |||
|[[Ruth Springer]] unterlag mit 66 Stimmen. | |||
|- | |- | ||
|Listenplatz 28 | |||
|[[Jürgen Hinz]] | |||
|165 | |||
|0 | |||
|124 | |||
| | | | ||
| | |0 | ||
|75,15 | |||
|Horst Wodowoz unterlag mit 41 Stimmen. | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | |
Version vom 19. August 2014, 13:29 Uhr
Landesparteitag Timmendorfer Strand 1982 |
30. Oktober - 31. Oktober 1982 |
23669 Timmendorfer Strand |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 30. und 31. Oktober 1982 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Landtagswahl 1983 aufgestellt
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 179 | |
Davon Anwesend | 178 | 99,44 |
Liste zur Landtagswahl
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Björn Engholm | 176 | 0 | 169 | 5 | 2 | 96,02 | |
Listenplatz 2 | Klaus Matthiesen | 176 | 0 | 153 | 19 | 4 | 86,93 | |
Listenplatz 3 | Kurt Hamer | 175 | 0 | 159 | 11 | 5 | 90,86 | |
Listenplatz 4 | Gisela Böhrk | 174 | 3 | 142 | 22 | 7 | 83,04 | |
Listenplatz 5 | Lianne Paulina-Mürl | 176 | 5 | 100 | 57 | 14 | 58,48 | |
Listenplatz 6 | Maria Lindenmeier | 176 | 2 | 138 | 20 | 16 | 79,31 | |
Listenplatz 7 | Gert Börnsen | 176 | 2 | 150 | 12 | 12 | 86,21 | |
Listenplatz 8 | Heinz-Werner Arens | 176 | 0 | 165 | 2 | 9 | 93,75 | |
Listenplatz 9 | Berend Harms | 176 | 1 | 153 | 12 | 10 | 87,43 | |
Listenplatz 10 | Hans Wiesen | 176 | 1 | 153 | 15 | 7 | 87,43 | |
Listenplatz 11 | Werner Liebrecht | 176 | 0 | 128 | 8 | 72,73 | Horst Wodowoz unterlag mit 40 Stimmen. | |
Listenplatz 12 | Joachim Lohmann | 177 | 2 | 134 | 29 | 12 | 76,57 | |
Listenplatz 13 | Klaus Klingner | 176 | 2 | 150 | 16 | 8 | 86,21 | |
Listenplatz 14 | Joachim Harms | 177 | 2 | 134 | 25 | 16 | 76,57 | |
Listenplatz 15 | Hans Gerhard Ramler | 177 | 2 | 119 | 45 | 11 | 68 | |
Listenplatz 16 | Uwe Gunnesson | 177 | 2 | 125 | 33 | 17 | 71,43 | |
Listenplatz 17 | Günter Neugebauer | 177 | 2 | 141 | 21 | 13 | 80,57 | |
Listenplatz 18 | Alfred Schulz | 177 | 2 | 160 | 6 | 9 | 91,43 | |
Listenplatz 19 | Uwe Jensen | 177 | 2 | 144 | 12 | 19 | 82,29 | |
Listenplatz 20 | Rudolf Johna | 176 | 2 | 133 | 20 | 21 | 76,44 | |
Listenplatz 21 | Rüdiger Möbusz | 177 | 2 | 123 | 27 | 25 | 70,29 | |
Listenplatz 22 | Manfred Frank | 177 | 2 | 128 | 24 | 23 | 73,14 | |
Listenplatz 23 | Udo Lumma | 177 | 2 | 114 | 34 | 27 | 65,14 | |
Listenplatz 24 | Horst Hager | 177 | 2 | 139 | 15 | 21 | 79,43 | |
Listenplatz 25 | Rolf Selzer | 177 | 2 | 114 | 45 | 16 | 65,14 | |
Listenplatz 26 | Jochen Roggenbock | 173 | 0 | 87 | 7 | 50,29 | Sigrid Warnicke unterlag mit 79 Stimmen. | |
Listenplatz 27 | Peter Zahn | 172 | 0 | 106 | 0 | 61,63 | Ruth Springer unterlag mit 66 Stimmen. | |
Listenplatz 28 | Jürgen Hinz | 165 | 0 | 124 | 0 | 75,15 | Horst Wodowoz unterlag mit 41 Stimmen. | |
[[]] |