Landesparteitag 1997, Husum: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Wahlkonferenz = 0 | |Wahlkonferenz = 0 | ||
}} | }} | ||
Auf dem Landesparteitag am [[26. April|26.]] und [[27. April]] [[1997]] | Auf dem Landesparteitag am [[26. April|26.]] und [[27. April]] [[1997]] wurde ein neuer [[Landesvorstand]] gewählt. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! !! Anzahl !! Prozent | ! !! Anzahl !! Prozent | ||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|55,8 | |55,8 | ||
|} | |} | ||
==Vorstandswahlen== | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 56: | Zeile 58: | ||
|80 | |80 | ||
| | | | ||
|- | |||
|2. Stellvertretender Landesvorsitzender | |||
|[[Franz Thönnes]] | |||
|147 | |||
|0 | |||
|104 | |||
|32 | |||
|11 | |||
|70,75 | |||
| | |||
|- | |||
|Schatzmeisterin | |||
|[[Sonja Jacobsen]] | |||
|155 | |||
|0 | |||
|143 | |||
|7 | |||
|5 | |||
|92,26% | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Kira Schneekloth]] | |||
|159 | |||
| | |||
|123 | |||
| | |||
| | |||
|77,36 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Susanne Turlach]] | |||
|159 | |||
| | |||
|103 | |||
| | |||
| | |||
|64,78 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Andreas Beran]] | |||
|159 | |||
| | |||
|101 | |||
| | |||
| | |||
|63,52 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Ute Büchmann]] | |||
|159 | |||
| | |||
|101 | |||
| | |||
| | |||
|63,52 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Claus Möller]] | |||
|159 | |||
| | |||
|98 | |||
| | |||
| | |||
|61,64 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Volker Andresen]] | |||
|159 | |||
| | |||
|89 | |||
| | |||
| | |||
|55,97 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Heinrich Terwitte]] | |||
|159 | |||
| | |||
|85 | |||
| | |||
| | |||
|53,46 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Jürgen Weber]] | |||
|159 | |||
| | |||
|85 | |||
| | |||
| | |||
|53,46 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Maren Plaschnick]] | |||
|159 | |||
| | |||
|80 | |||
| | |||
| | |||
|50,31 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Ahmet Akkaya]] | |||
|155 | |||
| | |||
|91 | |||
| | |||
| | |||
|58,71 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
|155 | |||
| | |||
|90 | |||
| | |||
| | |||
|58,06 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Holger Astrup]] | |||
|155 | |||
| | |||
|69 | |||
| | |||
| | |||
|44,52 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Gundula Beuster]] | |||
|155 | |||
| | |||
|68 | |||
| | |||
| | |||
|43,87 | |||
|2. Wahlgang | |||
|} | |} | ||
{{Navigationsleiste ordentliche Landesparteitage}} |
Aktuelle Version vom 30. September 2018, 15:47 Uhr
Landesparteitag Husum 1997 |
26. April - 27. April 1997 |
Kongresshalle |
Am Messeplatz 16-18 |
25813 Husum |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 26. und 27. April 1997 wurde ein neuer Landesvorstand gewählt.
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 166 | |
Davon Anwesend | 163 | 98,19 |
Davon weiblich | 72 | 44,2 |
Davon männlich | 91 | 55,8 |
Vorstandswahlen
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Willi Piecyk | 147 | 0 | 109 | 26 | 12 | 74,15 | |
1. Stellvertretende Landesvorsitzende | Ulrike Mehl | 130 | 0 | 104 | 17 | 9 | 80 | |
2. Stellvertretender Landesvorsitzender | Franz Thönnes | 147 | 0 | 104 | 32 | 11 | 70,75 | |
Schatzmeisterin | Sonja Jacobsen | 155 | 0 | 143 | 7 | 5 | 92,26% | |
Beisitzerin | Kira Schneekloth | 159 | 123 | 77,36 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Susanne Turlach | 159 | 103 | 64,78 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Andreas Beran | 159 | 101 | 63,52 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Ute Büchmann | 159 | 101 | 63,52 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Claus Möller | 159 | 98 | 61,64 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Volker Andresen | 159 | 89 | 55,97 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Heinrich Terwitte | 159 | 85 | 53,46 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Jürgen Weber | 159 | 85 | 53,46 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Maren Plaschnick | 159 | 80 | 50,31 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Ahmet Akkaya | 155 | 91 | 58,71 | 2. Wahlgang | |||
Beisitzer | Eckart Kuhlwein | 155 | 90 | 58,06 | 2. Wahlgang | |||
Beisitzer | Holger Astrup | 155 | 69 | 44,52 | 2. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Gundula Beuster | 155 | 68 | 43,87 | 2. Wahlgang |
Ordentliche Landesparteitage
Landesparteitage: 1946 | 1947 | 1948 | 1949 | 1951 | 1953 | 1955 | 1957 | 1959 | 1961 | 1963 | 1965 | 1967 | 1969 | 1971 | 1973 | 1975 | 1977 | 1979 | 1981 | 1983 | 1985 | 1987 | 1989 | 1991 | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007 | 2009 | 2011 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 | 2021 | 2023