Landesparteitag 2012, Lübeck: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Wahlkonferenz = 1 | |Wahlkonferenz = 1 | ||
}} | }} | ||
Auf dem Landesparteitag am [[ | Auf dem Landesparteitag am [[3. Februar|3.]] und [[4. Februar]] [[2012]] wurde im Rahmen der [[Landeswahlkonferenz]] die Liste zur [[Landtagswahl 2012]] aufgestellt. | ||
==Bericht der Mandatsprüfungskommission | == Bericht der Mandatsprüfungskommission == | ||
=== Bericht der Mandatsprüfungskommission - Landesparteitag === | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | ! 3.2.2012 !! Anzahl !! Prozent !! 4.2.2012 !! Anzahl !! Prozent | ||
|- | |- | ||
|Mögliche Delegierte | |Mögliche Delegierte | ||
|211 | |211 | ||
| | |||
|Mögliche Delegierte | |||
|216 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 29: | ||
|206 | |206 | ||
|97,63 | |97,63 | ||
|Davon Anwesend | |||
|213 | |||
|98,6 | |||
|- | |- | ||
|Davon weiblich | |Davon weiblich | ||
|85 | |85 | ||
|41,26 | |41,26 | ||
|Davon weiblich | |||
|87 | |||
|40,85 | |||
|- | |- | ||
|Davon männlich | |Davon männlich | ||
|122 | |122 | ||
|59,22 | |59,22 | ||
|Davon männlich | |||
|126 | |||
|59,15 | |||
|} | |} | ||
=== Bericht der Mandatsprüfungskommission - Landeswahlkonferenz === | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | ! 3.2.2012 !! Anzahl !! Prozent !! 4.2.2012 !! Anzahl !! Prozent | ||
|- | |- | ||
|Mögliche Delegierte | |||
|200 | |||
| | |||
|Mögliche Delegierte | |Mögliche Delegierte | ||
|200 | |200 | ||
Zeile 45: | Zeile 62: | ||
|197 | |197 | ||
|98,5 | |98,5 | ||
|Davon Anwesend | |||
|198 | |||
|99,0 | |||
|- | |- | ||
|Davon weiblich | |Davon weiblich | ||
|85 | |85 | ||
|43,15 | |43,15 | ||
|Davon weiblich | |||
|86 | |||
|43,43 | |||
|- | |- | ||
|Davon männlich | |Davon männlich | ||
|112 | |112 | ||
|56,85 | |56,85 | ||
|Davon männlich | |||
|112 | |||
|56,57 | |||
|} | |} | ||
==Wahl des Listenplatzes 1 der Landesliste ( | == Wahl des Listenplatzes 1 der Landesliste (3. Februar 2012) == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | ! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 1 | |Listenplatz 1 | ||
|[[]] | |[[Torsten Albig]] | ||
|196 | |||
|2 | |||
|188 | |||
|4 | |||
|2 | |||
|96,9 | |||
| | | | ||
|} | |||
== Liste zur Landtagswahl (4. Februar 2012) == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|Listenplatz 2 | |||
|[[Serpil Midyatli]] | |||
|194 | |||
|3 | |||
|164 | |||
|18 | |||
|9 | |||
|85,7 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 3 | |||
|[[Ralf Stegner]] | |||
|194 | |||
|4 | |||
|153 | |||
|30 | |||
|7 | |||
|80,5 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 4 | |||
|[[Birgit Herdejürgen]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|172 | |||
|10 | |||
|7 | |||
|91 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 5 | |||
|[[Martin Habersaat]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|164 | |||
|19 | |||
|6 | |||
|86,8 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 6 | |||
|[[Regina Poersch]] | |||
|194 | |||
|6 | |||
|166 | |||
|14 | |||
|8 | |||
|88,3 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 7 | |||
|[[Wolfgang Baasch]] | |||
|194 | |||
|4 | |||
|178 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|93,7 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 8 | |||
|[[Gitta Trauernicht]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|152 | |||
|26 | |||
|11 | |||
|80,4 | |||
| | | | ||
|[[]] | |- | ||
|Listenplatz 9 | |||
|[[Peter Eichstädt]] | |||
|194 | |||
|6 | |||
|171 | |||
|11 | |||
|6 | |||
|91 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 10 | |||
|[[Beate Raudies]] | |||
|194 | |||
|6 | |||
|159 | |||
|18 | |||
|11 | |||
|84,6 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 11 | |||
|[[Jürgen Weber]] | |||
|194 | |||
|4 | |||
|169 | |||
|14 | |||
|7 | |||
|88,9 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 12 | |||
|[[Sandra Redmann]] | |||
|194 | |||
|6 | |||
|173 | |||
|11 | |||
|4 | |||
|92 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 13 | |||
|[[Kai Dolgner]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|175 | |||
|10 | |||
|4 | |||
|92,6 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 14 | |||
|[[Birte Pauls]] | |||
|194 | |||
|3 | |||
|179 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|93,7 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 15 | |||
|[[Olaf Schulze]] | |||
|194 | |||
|6 | |||
|173 | |||
|11 | |||
|4 | |||
|92 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 16 | |||
|[[Anette Langner]] | |||
|194 | |||
|4 | |||
|166 | |||
|17 | |||
|7 | |||
|87,4 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 17 | |||
|[[Tobias von Pein]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|175 | |||
|9 | |||
|5 | |||
|92,6 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 18 | |||
|[[Simone Lange]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|174 | |||
|12 | |||
|3 | |||
|92,1 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 19 | |||
|[[Thomas Hölck]] | |||
|194 | |||
|6 | |||
|175 | |||
|8 | |||
|5 | |||
|93,1 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 20 | |||
|[[Katrin Fedrowitz]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|169 | |||
|12 | |||
|8 | |||
|89,4 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 21 | |||
|[[Stefan Bolln]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|180 | |||
|8 | |||
|1 | |||
|95,2 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 22 | |||
|[[Kirsten Eickhoff-Weber]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|174 | |||
|6 | |||
|9 | |||
|92,1 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 23 | |||
|[[Lars Winter]] | |||
|194 | |||
|4 | |||
|175 | |||
|12 | |||
|3 | |||
|92,1 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 24 | |||
|[[Johanna Skalski]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|139 | |||
|42 | |||
|8 | |||
|73,5 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 25 | |||
|[[Thomas Bultjer]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|178 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|94,2 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 26 | |||
|[[Susanne Danhier]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|179 | |||
|7 | |||
|3 | |||
|94,7 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 27 | |||
|[[Marc-André Ehlers]] | |||
|188 | |||
|1 | |||
|102 | |||
| | |||
|2 | |||
|54,55 | |||
|[[Ralf Wrobel]] unterlag mit 83 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 28 | |||
|[[Rolf Fischer]] | |||
|192 | |||
|3 | |||
|164 | |||
|15 | |||
|10 | |||
|86,77 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 29 | |||
|[[Thomas Rother]] | |||
|192 | |||
|3 | |||
|177 | |||
|5 | |||
|7 | |||
|93,65 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 30 | |||
|[[Sabrina Jacob]] | |||
|192 | |||
|4 | |||
|162 | |||
|18 | |||
|8 | |||
|85,71 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 31 | |||
|[[Ralf Wrobel]] | |||
|192 | |||
|4 | |||
|166 | |||
|16 | |||
|6 | |||
|88,3 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 32 | |||
|[[Stefan Runge]] | |||
|192 | |||
|4 | |||
|172 | |||
|7 | |||
|9 | |||
|91 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 33 | |||
|[[Michael Wolpmann]] | |||
|192 | |||
|3 | |||
|172 | |||
|9 | |||
|8 | |||
|91 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 34 | |||
|[[Sabine Gilleßen]] | |||
|192 | |||
|3 | |||
|133 | |||
|45 | |||
|11 | |||
|70,37 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 35 | |||
|[[Jens Maßlo]] | |||
|192 | |||
|3 | |||
|177 | |||
|3 | |||
|9 | |||
|93,65 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 37 | |||
|[[Stefan Weber]] | |||
|192 | |||
|3 | |||
|175 | |||
|6 | |||
|8 | |||
|92,59 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 38 | |||
|[[Angelika Hansen]] | |||
|175 | |||
|1 | |||
|140 | |||
|27 | |||
|7 | |||
|80,5 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 39 | |||
|[[Gerhard Schmitz]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|150 | |||
|14 | |||
|9 | |||
|86,7 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 40 | |||
|[[Marcus Landsetzer]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|131 | |||
|35 | |||
|7 | |||
|75,7 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz | |Listenplatz 41 | ||
|[[]] | |[[Bente Reimer]] | ||
|175 | |||
|2 | |||
|159 | |||
|6 | |||
|8 | |||
|91,9 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 42 | |||
|[[Tobias Köpke]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|152 | |||
|12 | |||
|9 | |||
|87,9 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 43 | |||
|[[Sabrina Bosse]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|150 | |||
|16 | |||
|7 | |||
|86,7 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 44 | |||
|[[Katy Hagelberg]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|152 | |||
|14 | |||
|7 | |||
|87,9 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 45 | |||
|[[Diane Brügmann]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|153 | |||
|11 | |||
|9 | |||
|88,4 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 46 | |||
|[[Jasmin Bauer]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|149 | |||
|16 | |||
|8 | |||
|86,1 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 47 | |||
|[[Kirsten Tödt]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|151 | |||
|13 | |||
|9 | |||
|87,3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 48 | |||
|[[Kurt Scherbarth]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|149 | |||
|13 | |||
|11 | |||
|86,1 | |||
| | | | ||
|[[]] | |- | ||
|Listenplatz 49 | |||
|[[Sabine Mewes]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|152 | |||
|13 | |||
|8 | |||
|87,9 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 50 | |||
|[[Annette Schlichter-Schenck]] | |||
|175 | |||
|1 | |||
|151 | |||
|14 | |||
|9 | |||
|86,8 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 51 | |||
|[[Ilona Adamski]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|146 | |||
|16 | |||
|11 | |||
|84,4 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 52 | |||
|[[Thomas Jäger]] | |||
|175 | |||
|3 | |||
|152 | |||
|11 | |||
|9 | |||
|88,4 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 53 | |||
|[[Bärbel Kersten]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|151 | |||
|11 | |||
|11 | |||
|87,3 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 54 | |||
|[[Robert Schuster]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|149 | |||
|13 | |||
|11 | |||
|86,1 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 55 | |||
|[[Karin Thissen]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|152 | |||
|10 | |||
|11 | |||
|87,9 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 56 | |||
|[[Norbert Drengk]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|151 | |||
|12 | |||
|10 | |||
|87,3 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 57 | |||
|[[Jens Andermann]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|148 | |||
|13 | |||
|12 | |||
|85,5 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 58 | |||
|[[Niels-Christian Weis]] | |||
|175 | |||
|2 | |||
|150 | |||
|13 | |||
|10 | |||
|86,7 | |||
| | | | ||
|} | |} |
Version vom 3. Oktober 2016, 02:19 Uhr
Landesparteitag Lübeck 2012 |
3. Februar - 4. Februar 2012 |
Musik- und Kongresshalle Lübeck |
Willy-Brandt-Allee 10 |
23554 Lübeck |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 3. und 4. Februar 2012 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Landtagswahl 2012 aufgestellt.
Bericht der Mandatsprüfungskommission
Bericht der Mandatsprüfungskommission - Landesparteitag
3.2.2012 | Anzahl | Prozent | 4.2.2012 | Anzahl | Prozent |
---|---|---|---|---|---|
Mögliche Delegierte | 211 | Mögliche Delegierte | 216 | ||
Davon Anwesend | 206 | 97,63 | Davon Anwesend | 213 | 98,6 |
Davon weiblich | 85 | 41,26 | Davon weiblich | 87 | 40,85 |
Davon männlich | 122 | 59,22 | Davon männlich | 126 | 59,15 |
Bericht der Mandatsprüfungskommission - Landeswahlkonferenz
3.2.2012 | Anzahl | Prozent | 4.2.2012 | Anzahl | Prozent |
---|---|---|---|---|---|
Mögliche Delegierte | 200 | Mögliche Delegierte | 200 | ||
Davon Anwesend | 197 | 98,5 | Davon Anwesend | 198 | 99,0 |
Davon weiblich | 85 | 43,15 | Davon weiblich | 86 | 43,43 |
Davon männlich | 112 | 56,85 | Davon männlich | 112 | 56,57 |
Wahl des Listenplatzes 1 der Landesliste (3. Februar 2012)
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Torsten Albig | 196 | 2 | 188 | 4 | 2 | 96,9 |
Liste zur Landtagswahl (4. Februar 2012)
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 2 | Serpil Midyatli | 194 | 3 | 164 | 18 | 9 | 85,7 | |
Listenplatz 3 | Ralf Stegner | 194 | 4 | 153 | 30 | 7 | 80,5 | |
Listenplatz 4 | Birgit Herdejürgen | 194 | 5 | 172 | 10 | 7 | 91 | |
Listenplatz 5 | Martin Habersaat | 194 | 5 | 164 | 19 | 6 | 86,8 | |
Listenplatz 6 | Regina Poersch | 194 | 6 | 166 | 14 | 8 | 88,3 | |
Listenplatz 7 | Wolfgang Baasch | 194 | 4 | 178 | 8 | 4 | 93,7 | |
Listenplatz 8 | Gitta Trauernicht | 194 | 5 | 152 | 26 | 11 | 80,4 | |
Listenplatz 9 | Peter Eichstädt | 194 | 6 | 171 | 11 | 6 | 91 | |
Listenplatz 10 | Beate Raudies | 194 | 6 | 159 | 18 | 11 | 84,6 | |
Listenplatz 11 | Jürgen Weber | 194 | 4 | 169 | 14 | 7 | 88,9 | |
Listenplatz 12 | Sandra Redmann | 194 | 6 | 173 | 11 | 4 | 92 | |
Listenplatz 13 | Kai Dolgner | 194 | 5 | 175 | 10 | 4 | 92,6 | |
Listenplatz 14 | Birte Pauls | 194 | 3 | 179 | 8 | 4 | 93,7 | |
Listenplatz 15 | Olaf Schulze | 194 | 6 | 173 | 11 | 4 | 92 | |
Listenplatz 16 | Anette Langner | 194 | 4 | 166 | 17 | 7 | 87,4 | |
Listenplatz 17 | Tobias von Pein | 194 | 5 | 175 | 9 | 5 | 92,6 | |
Listenplatz 18 | Simone Lange | 194 | 5 | 174 | 12 | 3 | 92,1 | |
Listenplatz 19 | Thomas Hölck | 194 | 6 | 175 | 8 | 5 | 93,1 | |
Listenplatz 20 | Katrin Fedrowitz | 194 | 5 | 169 | 12 | 8 | 89,4 | |
Listenplatz 21 | Stefan Bolln | 194 | 5 | 180 | 8 | 1 | 95,2 | |
Listenplatz 22 | Kirsten Eickhoff-Weber | 194 | 5 | 174 | 6 | 9 | 92,1 | |
Listenplatz 23 | Lars Winter | 194 | 4 | 175 | 12 | 3 | 92,1 | |
Listenplatz 24 | Johanna Skalski | 194 | 5 | 139 | 42 | 8 | 73,5 | |
Listenplatz 25 | Thomas Bultjer | 194 | 5 | 178 | 5 | 6 | 94,2 | |
Listenplatz 26 | Susanne Danhier | 194 | 5 | 179 | 7 | 3 | 94,7 | |
Listenplatz 27 | Marc-André Ehlers | 188 | 1 | 102 | 2 | 54,55 | Ralf Wrobel unterlag mit 83 Stimmen. | |
Listenplatz 28 | Rolf Fischer | 192 | 3 | 164 | 15 | 10 | 86,77 | |
Listenplatz 29 | Thomas Rother | 192 | 3 | 177 | 5 | 7 | 93,65 | |
Listenplatz 30 | Sabrina Jacob | 192 | 4 | 162 | 18 | 8 | 85,71 | |
Listenplatz 31 | Ralf Wrobel | 192 | 4 | 166 | 16 | 6 | 88,3 | |
Listenplatz 32 | Stefan Runge | 192 | 4 | 172 | 7 | 9 | 91 | |
Listenplatz 33 | Michael Wolpmann | 192 | 3 | 172 | 9 | 8 | 91 | |
Listenplatz 34 | Sabine Gilleßen | 192 | 3 | 133 | 45 | 11 | 70,37 | |
Listenplatz 35 | Jens Maßlo | 192 | 3 | 177 | 3 | 9 | 93,65 | |
Listenplatz 37 | Stefan Weber | 192 | 3 | 175 | 6 | 8 | 92,59 | |
Listenplatz 38 | Angelika Hansen | 175 | 1 | 140 | 27 | 7 | 80,5 | |
Listenplatz 39 | Gerhard Schmitz | 175 | 2 | 150 | 14 | 9 | 86,7 | |
Listenplatz 40 | Marcus Landsetzer | 175 | 2 | 131 | 35 | 7 | 75,7 | |
Listenplatz 41 | Bente Reimer | 175 | 2 | 159 | 6 | 8 | 91,9 | |
Listenplatz 42 | Tobias Köpke | 175 | 2 | 152 | 12 | 9 | 87,9 | |
Listenplatz 43 | Sabrina Bosse | 175 | 2 | 150 | 16 | 7 | 86,7 | |
Listenplatz 44 | Katy Hagelberg | 175 | 2 | 152 | 14 | 7 | 87,9 | |
Listenplatz 45 | Diane Brügmann | 175 | 2 | 153 | 11 | 9 | 88,4 | |
Listenplatz 46 | Jasmin Bauer | 175 | 2 | 149 | 16 | 8 | 86,1 | |
Listenplatz 47 | Kirsten Tödt | 175 | 2 | 151 | 13 | 9 | 87,3 | |
Listenplatz 48 | Kurt Scherbarth | 175 | 2 | 149 | 13 | 11 | 86,1 | |
Listenplatz 49 | Sabine Mewes | 175 | 2 | 152 | 13 | 8 | 87,9 | |
Listenplatz 50 | Annette Schlichter-Schenck | 175 | 1 | 151 | 14 | 9 | 86,8 | |
Listenplatz 51 | Ilona Adamski | 175 | 2 | 146 | 16 | 11 | 84,4 | |
Listenplatz 52 | Thomas Jäger | 175 | 3 | 152 | 11 | 9 | 88,4 | |
Listenplatz 53 | Bärbel Kersten | 175 | 2 | 151 | 11 | 11 | 87,3 | |
Listenplatz 54 | Robert Schuster | 175 | 2 | 149 | 13 | 11 | 86,1 | |
Listenplatz 55 | Karin Thissen | 175 | 2 | 152 | 10 | 11 | 87,9 | |
Listenplatz 56 | Norbert Drengk | 175 | 2 | 151 | 12 | 10 | 87,3 | |
Listenplatz 57 | Jens Andermann | 175 | 2 | 148 | 13 | 12 | 85,5 | |
Listenplatz 58 | Niels-Christian Weis | 175 | 2 | 150 | 13 | 10 | 86,7 |