Landesparteitag 2017, Lübeck: Unterschied zwischen den Versionen
(→Wahlen) |
|||
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Bericht der Mandatsprüfungskommission !! Anzahl | !Bericht der Mandatsprüfungskommission !! Anzahl | ||
|- | |- | ||
|Mögliche Delegierte | |Mögliche Delegierte | ||
| | |222 | ||
|- | |- | ||
|Davon anwesend | |Davon anwesend | ||
| | |212 | ||
|- | |- | ||
|Davon weiblich | |Davon weiblich | ||
| | |88 | ||
|- | |- | ||
|Davon männlich | |Davon männlich | ||
| | |124 | ||
|} | |} | ||
Zeile 52: | Zeile 48: | ||
|[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | |[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | ||
|[[Ralf Stegner]] | |[[Ralf Stegner]] | ||
| | | 211 | ||
| | | 1 | ||
| | | 192 | ||
| | | 12 | ||
| | | 6 | ||
|91,43 | | 91,43 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Stellvertretende Vorsitzende | |Stellvertretende Vorsitzende | ||
|[[Bettina Hagedorn]] | |[[Bettina Hagedorn]] | ||
| | | 208 | ||
| | | 1 | ||
| | | 180 | ||
| | | 12 | ||
| | | 15 | ||
| | | 86,96 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Stellvertretende Vorsitzende | |Stellvertretende Vorsitzende | ||
|[[Christiane Küchenhof]] | |[[Christiane Küchenhof]] | ||
| | | 210 | ||
| | | 3 | ||
| | | 184 | ||
| | | 13 | ||
| | | 10 | ||
| | | 88,89 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Schatzmeister | |Schatzmeister | ||
|[[Stefan Bolln]] | |[[Stefan Bolln]] | ||
| | | 209 | ||
| | | 3 | ||
| | | 200 | ||
| | | 5 | ||
| | | 3 | ||
| | | 96,15 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Beisitzer | |Beisitzer | ||
|[[Dirk Diedrich]] | |[[Dirk Diedrich]] | ||
| 201 | |||
| 8 | |||
| 124 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | 1. Wahlgang | ||
|- | |- | ||
|Beisitzerin | |Beisitzerin | ||
|[[Serpil Midyatli]] | |[[Serpil Midyatli]] | ||
| 201 | |||
| 8 | |||
| 190 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | 1. Wahlgang | ||
|- | |- | ||
|Beisitzerin | |Beisitzerin | ||
|[[Birte Pauls]] | |[[Birte Pauls]] | ||
| 201 | |||
| 8 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | 1. Wahlgang | ||
|- | |- | ||
|Beisitzer | |Beisitzer | ||
|[[Frank Nägele]] | |[[Frank Nägele]] | ||
| 201 | |||
| 8 | |||
| 114 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | 1. Wahlgang | ||
|- | |- | ||
|Beisitzerin | |Beisitzerin | ||
|[[Nina Scheer]] | |[[Nina Scheer]] | ||
| 201 | |||
| 8 | |||
| 167 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | 1. Wahlgang | ||
|- | |- | ||
|Beisitzer | |Beisitzer | ||
|[[Alexander Wagner]] | |[[Alexander Wagner]] | ||
| 201 | |||
| 8 | |||
| 145 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Enrico Kreft]] | |||
| 209 | |||
| 8 | |||
| 150 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | 2. Wahlgang gegen [[Kai-Olaf von Wolff]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 12. April 2017, 10:25 Uhr
Landesparteitag Lübeck 2017 |
27. Januar - 29. Januar 2017 |
Musik- und Kongresshalle Lübeck |
Willy-Brandt-Allee 10 |
23554 Lübeck |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Der Landesparteitag Lübeck 2017 fand vom 27. Januar - 29. Januar 2017 in der Musik- und Kongresshalle Lübeck statt.
Der Landesparteitag wählte ein neuer Landesvorstand samt aller weiteren Ämter und Gremien und die Listen zur Landtagswahl und der Bundestagswahl. Es war der erste dreitägige Landesparteitag sofern wir das bisher feststellen konnten.
Gastrednerin was Rheinland-Pfalz' Ministerpräsidentin Malu Dreyer.
Wahlen
Landesvorstand
Ralf Stegner wurde mit 91,43 % der Stimmen erneut zum Landesvorsitzenden gewählt. Mit dieser Amtsperiode ist er gemeinsam mit Günther Jansen der am längsten amtierende Landesvorsitzende der Nord-SPD. Dieser führte die Partei von 1975 bis 1987.
Aus dem Landesvorstand schieden Kristin Alheit und Mathias Stein aus - sie kandidierten nicht wieder. Neu in den Landesvorstand wurden Enrico Kreft und Frank Nägele gewählt.
Gewählt wurde mit Wahlcomputer.
Bericht der Mandatsprüfungskommission | Anzahl |
---|---|
Mögliche Delegierte | 222 |
Davon anwesend | 212 |
Davon weiblich | 88 |
Davon männlich | 124 |
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Ralf Stegner | 211 | 1 | 192 | 12 | 6 | 91,43 | |
Stellvertretende Vorsitzende | Bettina Hagedorn | 208 | 1 | 180 | 12 | 15 | 86,96 | |
Stellvertretende Vorsitzende | Christiane Küchenhof | 210 | 3 | 184 | 13 | 10 | 88,89 | |
Schatzmeister | Stefan Bolln | 209 | 3 | 200 | 5 | 3 | 96,15 | |
Beisitzer | Dirk Diedrich | 201 | 8 | 124 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Serpil Midyatli | 201 | 8 | 190 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Birte Pauls | 201 | 8 | 1. Wahlgang | ||||
Beisitzer | Frank Nägele | 201 | 8 | 114 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Nina Scheer | 201 | 8 | 167 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Alexander Wagner | 201 | 8 | 145 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Enrico Kreft | 209 | 8 | 150 | 2. Wahlgang gegen Kai-Olaf von Wolff |
Liste Landtagswahl
Die Kandidatinnen und Kandidaten wurden ohne Gegenkandidatur in der Reihenfolge gewählt, wie sie der Landesvorstand vorgeschlagen hatte. Keiner der Delegierten konnte sich daran erinnern, dass das schon einmal passiert sei.
Liste Bundestagswahl
Die Liste zur Bundestagswahl ging nicht ohne Gegenkandidaturen durch: Die auf Platz 8 vorgeschlagene Karin Thissen kandidierte auf Platz 6 gegen den vorgeschlagenen Matthias Ilgen. Sie gewann und durchbrach damit schon an dieser Stelle den Reißverschluss.
Matthias Ilgen kandidierte danach auf den freigewordenen Platz 8 - gleichzeitig bewarben sich Clemens Teschendorf und Birgit Malecha-Nissen. Der erste Wahlgang ging knapp zwischen den beiden Männern aus - mit jeweils gut 90 Stimmen. Birgit Malecha-Nissen erhielt nur 19 Stimmen und kandidierte nicht noch einmal. Der zweite Wahlgang ging 90 zu 90 bei einer Enthaltung aus. So etwas hatte der Parteitag noch nicht gesehen! "Bettina Hagedorn fordert die Enthaltung auf vorzutreten, um sich verkloppen zu lassen," sagte Martin Habersaat vom Präsidium aus durch. Den dritten Wahlgang verlor Matthias Ilgen dann knapp. Er erklärte, verstanden zu haben und nicht noch einmal um einen Listenplatz zu kandidieren. Er werde seinen Wahlkreis in Nordfriesland direkt gewinnen.
Alle weiteren Plätze wurden dann in der vorgeschlagenen Reihenfolge gewählt.
Fotos
-
Wahlcomputer
-
Malu Dreyer