Landesvorstand: Unterschied zwischen den Versionen
Skw (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Skw (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
(31 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei: | [[Datei:Serpil Midyatli 2018.JPG|thumb|280px|right|Serpil Midyatli, Vorsitzende der SPD Schleswig-Holstein (2018)]] | ||
Der Landesvorstand leitet den Landesverband und ist für die Durchführung der Beschlüsse des Landesparteitages verantwortlich | Der '''Landesvorstand''' leitet den Landesverband und ist für die Durchführung der Beschlüsse des Landesparteitages verantwortlich. | ||
Von ihm Beauftragte können Berichte der nachgeordneten Organisationsgliederungen anfordern. Sie haben das Recht, an allen Zusammenkünften der nachgeordneten Organe beratend teilzunehmen und bei Differenzen, die die zuständigen Organe handlungsunfähig machen, eine Entscheidung herbeizuführen. | |||
Der Landesvorstand wird alle zwei Jahre von einem ordentlichen [[Landesparteitag]] gewählt. | |||
== | Der [[LandesgeschäftsführerIn|Landesgeschäftsführer]] (eine Frau gab es in dieser Funktion bisher noch nicht) ist heute nicht Teil des Landesvorstandes, sondern von diesem hauptamtlich angestellt; die Funktion wird aus Gründen der Vollständigkeit hier genannt. | ||
==Geschichte== | |||
{{Hauptartikel|Seite=Landesverband}} | |||
Bis [[1959]] hieß der [[Landesverband]] "Bezirksverband". Entsprechend wurden die Ämter bezeichnet, zum Beispiel "Bezirksvorsitzender" statt "Landesvorsitzender" und "Bezirkssekretär" statt "[[LandesgeschäftsführerIn|Landesgeschäftsführer]]". Die Stellvertreter hießen 2. und 3. Vorsitzender. | |||
Der letzte Vorstand des [[Bezirksverband Schleswig-Holstein|Bezirksverbandes]] vor der Zerschlagung durch die Nationalsozialisten wurde am [[3. April]] [[1932]] gewählt: Bezirksvorsitzender war [[Willy Verdieck]], sein Stellvertreter [[Richard Hansen]], hauptamtlicher Bezirkskassierer [[Paul Andratschke]], Beisitzerinnen [[Toni Jensen]] und [[Louise Schroeder]]. Als Vertreter der Unterbezirke gehörten [[Louis Biester]], [[Paul Bugdahn]] (Altona), [[Paul Dölz]], [[Friedrich Hansen]], [[Karl Langebeck]], [[Ernst Pusch]] und [[Wilhelm Schweizer]] (Kiel) dem Bezirksvorstand an. | |||
==Landesvorstände und Geschäftsführung seit 1945== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | !Gewählt!!Landesvorsitz!!1. stellv. Vorsitz!!2. stellv. Vorsitz!!SchatzmeisterIn!!BeisitzerInnen!!Geschäftsführung!!Bemerkung | ||
|- | |||
|[[Landesparteitag 2021, Online|24./25. April 2021]] | |||
|[[Serpil Midyatli]] | |||
|[[Sönke Rix]] | |||
|[[Sophia Schiebe]] | |||
|[[Stefan Bolln]] | |||
| | |||
|[[Götz Borchert]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Oktober | |[[Landesparteitag 2019, Norderstedt|30.-31. März 2019]] | ||
| [[ | |[[Serpil Midyatli]] | ||
| [[ | |[[Sönke Rix]] | ||
| [[ | |[[Sophia Schiebe]] | ||
| [[ | |[[Stefan Bolln]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Götz Borchert]] (seit [[1. Oktober|1.10.]][[2017]]) | ||
|Erstmals eine weibl., muslimische Vorsitzende. | |||
|- | |||
|[[Landesparteitag 2017, Lübeck|27.-29. Januar 2017]] | |||
|[[Ralf Stegner]] | |||
|[[Bettina Hagedorn]] | |||
|[[Christiane Küchenhof]] | |||
|[[Stefan Bolln]] | |||
| | |||
|[[Christian Kröning]] (bis [[30. September|30.11.]][[2017]]) | |||
|Christian Kröning geht in den Ruhestand. | |||
|- | |||
|[[Landesparteitag 2015, Neumünster|14./15. März 2015]] | |||
|[[Ralf Stegner]] | |||
|[[Bettina Hagedorn]] | |||
|[[Christiane Küchenhof]] | |||
|[[Stefan Bolln]] | |||
| | |||
|[[Christian Kröning]] | |||
|Erstmals zwei weibl. Stellvertretungen. | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag 2013, Büdelsdorf|27./28. April 2013]] | ||
| [[ | |[[Ralf Stegner]] | ||
| [[ | |[[Bettina Hagedorn]] | ||
| [[Andreas | |[[Andreas Breitner]] | ||
| [[ | |[[Stefan Bolln]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Christian Kröning]] | ||
|Rücktritt [[Andreas Breitner]] [[2014]]. | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag 2011, Husum|9./10. April 2011]] | ||
| [[ | |[[Ralf Stegner]] | ||
| [[ | |[[Bettina Hagedorn]] | ||
| [[ | |[[Andreas Breitner]] | ||
| [[ | |[[Jörg Wenghöfer]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Christian Kröning]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag 2009, Elmshorn|21./22. März 2009]] | ||
| [[ | |[[Ralf Stegner]] | ||
| [[ | |[[Bettina Hagedorn]] | ||
| [[ | |[[Andreas Breitner]] | ||
| [[ | |[[Jörg Wenghöfer]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Christian Kröning]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag 2007, Neumünster|24./25. März 2007]] | ||
| [[Andreas | |[[Ralf Stegner]] | ||
| [[ | |[[Bettina Hagedorn]] | ||
|[[Andreas Breitner]] | |||
|[[Jörg Wenghöfer]] | |||
| | |||
|[[Christian Kröning]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag 2005, Kiel I|23. April 2005]] | ||
| [[ | |[[Claus Möller]] | ||
| [[ | |[[Brigitte Fronzek]] | ||
|[[Detlef Buder]] | |||
|[[Jörg Wenghöfer]] | |||
| | |||
|[[Christian Kröning]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag_2003,_Bad_Segeberg|13. April 2003]] | ||
| [[ | |[[Claus Möller]] | ||
| [[ | |[[Sandra Redmann]] | ||
| [[ | |[[Detlef Buder]] | ||
| [[ | |[[Jörg Wenghöfer]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Christian Kröning]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag 2001, Lübeck|11. März 2001]] | ||
| [[ | |[[Franz Thönnes]] | ||
| [[ | |[[Angelika Hansen-Siebels]] | ||
| [[ | |[[Thomas Neddermeyer]] | ||
| | |[[Volker Andresen]] (ab Okt. [[1999]]) | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Christian Kröning]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag 1999, Reinbek|24./25. April 1999]] | ||
| [[ | |[[Franz Thönnes]] | ||
| [[ | |[[Ulrike Rodust]] | ||
| [[ | |[[Jörg Schmoll]] | ||
| | |[[Sonja Jacobsen]] (bis Okt. [[1999]]) | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Christian Kröning]] (ab Juni [[1997]]) | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag 1997, Husum|26./27. April 1997]] | ||
| [[ | |[[Willi Piecyk]] | ||
| [[ | |[[Ulrike Mehl]] | ||
| [[ | |[[Franz Thönnes]] | ||
| | |[[Sonja Jacobsen]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Werner Kindsmüller]] (bis Juni [[1997]]) | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag 1995, Damp|13./14. Mai 1995]] | ||
| [[ | |[[Willi Piecyk]] | ||
| [[ | |[[Ulrike Mehl]] | ||
| [[ | |[[Detlef Köpke]] | ||
| | |[[Sonja Jacobsen]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Werner Kindsmüller]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Landesparteitag | |[[Landesparteitag 1993, Eckernförde|15. Mai 1993]] | ||
| [[ | |[[Willi Piecyk]] | ||
| [[ | |[[Gisela Böhrk]] | ||
| [[ | |[[Detlef Köpke]] | ||
| | |[[Ingrid Franzen]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Werner Kindsmüller]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag_1991,_Travemünde|24./25. Mai 1991]] | ||
| [[ | |[[Willi Piecyk]] | ||
| [[ | |[[Gisela Böhrk]] | ||
| [[ | |[[Helmut Mikelskis]] | ||
| | |[[Ingrid Franzen]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Werner Kindsmüller]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Landesparteitag | |[[Landesparteitag 1989, Timmendorfer Strand|7. Oktober 1989]] | ||
| [[ | |[[Gerd Walter]] | ||
| [[ | |[[Willi Piecyk]] | ||
| [[Kurt | |[[Kirsten Rölke]] | ||
| | |[[Kurt Hamer]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Werner Kindsmüller]] (ab [[1988]]) | ||
|[[Kurt Hamer]] gest. [[3. Januar]] [[1991]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag 1987, Kiel|20./21. November 1987]] | ||
| [[ | |[[Gerd Walter]] | ||
| [[ | |[[Willi Piecyk]] | ||
| [[ | |[[Kirsten Rölke]] | ||
| [[Kurt | |[[Kurt Hamer]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Klaus Rave]] (bis [[1988]]) | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag 1985, Reinbek|6./7. Juli 1985]] | ||
| [[ | |[[Günther Jansen]] | ||
| [[ | |[[Willi Piecyk]] | ||
| [[ | |[[Lianne Paulina-Mürl]] | ||
| [[ | |[[Sitrygg Beyersdorff]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Klaus Rave]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Landesparteitag | |[[Landesparteitag 1983, Tönning|24./25. September 1983]] | ||
| [[ | |[[Günther Jansen]] | ||
| [[ | |[[Gerd Walter]] | ||
| [[ | |[[Lianne Paulina-Mürl]] | ||
| [[ | |[[Sitrygg Beyersdorff]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Klaus Rave]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Landesparteitag | |[[Landesparteitag 1981, Harrislee|26./27. September 1981]] | ||
| [[Günther Jansen]] | |[[Günther Jansen]] | ||
| [[ | |[[Gerd Walter]] | ||
| [[ | |[[Lianne Paulina-Mürl]] | ||
| [[ | |[[Sitrygg Beyersdorff]] | ||
| [[Rolf Selzer]] | | | ||
| | |[[Rolf Selzer]] | ||
|Erstmals seit [[1948]] wieder eine Frau im engeren Vorstand. | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag 1979, Burg auf Fehmarn|6./7. Oktober 1979]] | ||
| [[Günther Jansen]] | |[[Günther Jansen]] | ||
| [[Karl-Heinz Luckhardt]] | |[[Karl-Heinz Luckhardt]] | ||
| [[Gerd Walter]] | |[[Gerd Walter]] | ||
| [[Sitrygg Beyersdorff]] | |[[Sitrygg Beyersdorff]] | ||
| [[Rolf Selzer]] | | | ||
| | |[[Rolf Selzer]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag_1977,_Tönning|16./17. Juni 1977]] | ||
| [[Günther Jansen]] | |[[Günther Jansen]] | ||
| [[Karl-Heinz Luckhardt]] | |[[Karl-Heinz Luckhardt]] | ||
| [[Gerd Walter]] | |[[Gerd Walter]] | ||
| [[Sitrygg Beyersdorff]] | |[[Sitrygg Beyersdorff]] | ||
| [[Rolf Selzer]] | | | ||
| | |[[Rolf Selzer]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ Landesparteitag | |[[Landesparteitag 1975, Travemünde|7./8.Juli 1975]] | ||
| [[Günther Jansen]] | |[[Günther Jansen]] | ||
| [[ | |[[Karl-Heinz Luckhardt]] | ||
| [[ | |[[Gerd Walter]] | ||
| [[ | |[[Günther Heyenn]] | ||
| [[Rolf Selzer]] | | | ||
| | |[[Rolf Selzer]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Landesparteitag | |[[Landesparteitag 1973, Eckernförde|24./25. Februar 1973]] | ||
| [[ | |[[Jochen Steffen]] | ||
| [[ | |[[Eckart Kuhlwein]] | ||
| [[ | |[[Günther Jansen]] | ||
| [[ | |[[Günther Heyenn]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Rolf Selzer]] (ab [[1972]]) | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag_1971,_Husum|19./20. Juni 1971]] | ||
| [[ | |[[Jochen Steffen]] | ||
| [[ | |[[Wilhelm Geusendam]] | ||
| [[ | |[[Günther Jansen]] | ||
| [[ | |[[Kurt Schulz]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Gerhard Strack]] (bis [[1972]]) | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag_1969,_Tönning|22./23. März 1969]] | ||
| [[ | |[[Jochen Steffen]] | ||
| [[ | |[[Wilhelm Geusendam]] | ||
| [[ | |[[Günther Jansen]] | ||
| [[Kurt | |[[Kurt Schulz]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Gerhard Strack]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Landesparteitag | |[[Landesparteitag 1967, Kiel|1./2. Juli 1967]] | ||
| [[ | |[[Jochen Steffen]] | ||
| [[ | |[[Karl Otto Conrady]] | ||
| [[ | |[[Kurt Schulz]] | ||
| | | | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Gerhard Strack]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Landesparteitag_1965,_Travemünde|15./16. Mai 1965]] | ||
| [[ | |[[Jochen Steffen]] | ||
| [[ | |[[Kurt Schulz]] | ||
| [[ | |[[Gerhard Strack]] | ||
| | | | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Gerhard Strack]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Landesparteitag | |[[Landesparteitag 1963, Husum|18./19.Mai 1963]] | ||
| [[ | |[[Walter Damm]] | ||
| [[ | |[[Jürgen Frenzel]] | ||
| [[ | |[[Paul Bromme]] | ||
| [[ | | | ||
| | |||
| | |[[Gerhard Strack]] (ab [[1962]]) | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Bezirksparteitag_1961,_Mölln|6./7. Mai 1961]] | ||
| [[ | |[[Walter Damm]] | ||
| [[ | |[[Albert Schulz]] | ||
| [[ | |[[August Heine]] | ||
| [[ | | | ||
| | |||
| | |[[Albert Schulz]] (bis [[1962]]) | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Bezirksparteitag 1959, Uetersen|30./31. Mai 1959]] | ||
| [[ | |[[Walter Damm]] | ||
| [[ | |[[Albert Schulz]] | ||
| [[ | |[[August Heine]] | ||
| | | | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Albert Schulz]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Bezirksparteitag 1957, Flensburg|4./5. Mai 1957]] | ||
| [[ | |[[Walter Damm]] | ||
| [[ | |[[Albert Schulz]] | ||
| [[ | |[[August Heine]] | ||
| [[ | |[[Theodor Werner]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Albert Schulz]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Bezirksparteitag 1955, Lübeck|12./13. März 1955]] | ||
| [[ | |[[Walter Damm]] | ||
| [[ | |[[Albert Schulz]] | ||
| [[ | |[[August Heine]] | ||
| [[ | |[[Theodor Werner]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Albert Schulz]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Bezirksparteitag 1953, Kiel|3./4. Juli 1953]] | ||
| [[ | |[[Andreas Gayk]] | ||
| [[ | |[[Albert Schulz]] | ||
| [[ | |[[August Heine]] | ||
| [[ | |[[Theodor Werner]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Albert Schulz]] | ||
|[[Andreas Gayk]] gest. [[1. Oktober]] [[1954]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Bezirksparteitag 1951, Kiel|17./18. März 1951]] | ||
| [[ | |[[Andreas Gayk]] | ||
| [[ | |[[Max Kukil]] | ||
| [[ | | | ||
| | |[[Theodor Werner]] | ||
| [[ | | | ||
|[[Max Kukil]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Bezirksparteitag 1949, Rendsburg|23./24. Juli 1949]] | ||
| [[ | |[[Andreas Gayk]] | ||
| [[ | |[[Max Kukil]] | ||
| [[ | | | ||
| [[ | |[[Theodor Werner]] | ||
| [[ | |[[Anne Brodersen]] (Leiterin [[ASF|Frauenarbeit]]<ref>So [[Holger Martens]]: ''Die Geschichte der SPD in Schleswig-Holstein 1945-1959'' (Malente 1998) ISBN 3-933862-24-8 S. 549</ref> bis wann? | ||
|[[Max Kukil]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Bezirksparteitag 1948, Schleswig|23./24. Mai 1948]] | ||
| [[ | |[[Andreas Gayk]] | ||
| [[ | |[[Anni Krahnstöver]] | ||
| [[ | |[[Karl Ratz]] | ||
| [[ | |[[Theodor Werner]] | ||
| [[ | | | ||
|[[Max Kukil]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Bezirksparteitag 1947, Bad Segeberg|7./8. Juni 1947]] | ||
| [[ | |[[Heinrich Fischer]] | ||
| [[ | |[[Anni Krahnstöver]] | ||
| [[ | |[[Karl Ratz]] | ||
| [[ | |[[Theodor Werner]] | ||
| [[ | | | ||
|[[Heinrich Fischer]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Bezirksparteitag 1946, Neumünster|10. März 1946]] | ||
| [[ | |[[Wilhelm Kuklinski]] | ||
| [[ | |[[Karl Albrecht]] | ||
| [[ | |[[Andreas Gayk]] | ||
| [[ | |[[Theodor Werner]] | ||
| [[ | |[[Otto Engel]]<ref>Martens: ''Geschichte'', S. 550.</ref> | ||
| | |[[Heinrich Fischer]], [[Gustav Schatz]] | ||
|gewählter Vorstand | |||
|- | |||
|[[Bezirksparteitag 1945, Kiel (inoffiziell)|28. Oktober 1945]] | |||
|[[Theodor Werner]] + [[Wilhelm Kuklinski]] | |||
|[[Karl Ratz]] | |||
| --- | |||
|[[Carl Storbeck]] | |||
|[[Otto Engel]]<ref>Martens: ''Geschichte'', S. 550.</ref> | |||
|[[Heinrich Fischer]] | |||
|provisorischer Vorstand, inoffizieller Parteitag | |||
|} | |} | ||
==Einzelnachweise== | |||
<references /> | |||
[[Kategorie:Gremium]] | [[Kategorie:Gremium]] | ||
[[Kategorie:Übersicht]] | [[Kategorie:Übersicht]] |
Version vom 14. Juni 2021, 11:00 Uhr
Der Landesvorstand leitet den Landesverband und ist für die Durchführung der Beschlüsse des Landesparteitages verantwortlich.
Von ihm Beauftragte können Berichte der nachgeordneten Organisationsgliederungen anfordern. Sie haben das Recht, an allen Zusammenkünften der nachgeordneten Organe beratend teilzunehmen und bei Differenzen, die die zuständigen Organe handlungsunfähig machen, eine Entscheidung herbeizuführen.
Der Landesvorstand wird alle zwei Jahre von einem ordentlichen Landesparteitag gewählt.
Der Landesgeschäftsführer (eine Frau gab es in dieser Funktion bisher noch nicht) ist heute nicht Teil des Landesvorstandes, sondern von diesem hauptamtlich angestellt; die Funktion wird aus Gründen der Vollständigkeit hier genannt.
Geschichte
→ Hauptartikel: Landesverband
Bis 1959 hieß der Landesverband "Bezirksverband". Entsprechend wurden die Ämter bezeichnet, zum Beispiel "Bezirksvorsitzender" statt "Landesvorsitzender" und "Bezirkssekretär" statt "Landesgeschäftsführer". Die Stellvertreter hießen 2. und 3. Vorsitzender.
Der letzte Vorstand des Bezirksverbandes vor der Zerschlagung durch die Nationalsozialisten wurde am 3. April 1932 gewählt: Bezirksvorsitzender war Willy Verdieck, sein Stellvertreter Richard Hansen, hauptamtlicher Bezirkskassierer Paul Andratschke, Beisitzerinnen Toni Jensen und Louise Schroeder. Als Vertreter der Unterbezirke gehörten Louis Biester, Paul Bugdahn (Altona), Paul Dölz, Friedrich Hansen, Karl Langebeck, Ernst Pusch und Wilhelm Schweizer (Kiel) dem Bezirksvorstand an.
Landesvorstände und Geschäftsführung seit 1945
Einzelnachweise
- ↑ So Holger Martens: Die Geschichte der SPD in Schleswig-Holstein 1945-1959 (Malente 1998) ISBN 3-933862-24-8 S. 549
- ↑ Martens: Geschichte, S. 550.
- ↑ Martens: Geschichte, S. 550.