Ortsverein Kronshagen - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
(48 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Von !! Bis!! Vorsitz !! Stellvertretung !! Kasse !! Schriftführung !! Weitere | !Von!!Bis!!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | ||
|- | |- | ||
|seit [[ | |seit [[10. November|10.11.]][[2021]] | ||
| | | | ||
|[[Gaby Weber]] | |||
|[[Ulrike Fuchs]] | |||
|[[Wolfgang Weskamp]] | |||
|[[Inge Stoffers]] | |||
|[[Anja Bull]], [[Norbert Kaiser]], [[Hans-Hermann Steinbeck]], [[Karin Becker]], [[Siegfried Waschko|Siggi Waschko]] | |||
|- | |||
|[[14. Juni|14.6.]][[2019]]<ref>Protokoll zur JHV des Ortsvereins Kronshagen, 14.6.2019</ref> | |||
|[[2021]] | |||
|[[Gaby Weber]] | |[[Gaby Weber]] | ||
|[[Frank Petzold]] | |[[Frank Petzold]] | ||
Zeile 35: | Zeile 43: | ||
|[[Wolfgang Weskamp]] | |[[Wolfgang Weskamp]] | ||
|[[Georg Lentsch]] | |[[Georg Lentsch]] | ||
|[[Eicke Paysen]], [[Norbert Scharbach]], [[Andreas Bahnsen|Andreas von Bredow]], [[Frank Petzold]] | |[[Eicke Paysen]], [[Norbert Scharbach]], [[Andreas Bahnsen|Andreas von Bredow]], [[Frank Petzold]] | ||
|- | |- | ||
|[[14. April|14.4.]][[2011]]<ref>Protokoll zur JHV des Ortsvereins Kronshagen, 14.4.2011</ref> | |[[14. April|14.4.]][[2011]]<ref>Protokoll zur JHV des Ortsvereins Kronshagen, 14.4.2011</ref> | ||
|[[2013]] | |[[2013]] | ||
|[[Johannes Reimann]] | |[[Johannes Reimann]] | ||
|[[Robert Schall|Robert Schuster]], | |[[Robert Schall|Robert Schuster]], [[Gabrielle Romig]] | ||
|[[Wolfgang Weskamp]] | |[[Wolfgang Weskamp]] | ||
|[[Georg Lentsch]] | |[[Georg Lentsch]] | ||
Zeile 56: | Zeile 64: | ||
|[[2009]] | |[[2009]] | ||
|[[Lars Warnemünde]] | |[[Lars Warnemünde]] | ||
|[[Eicke Paysen]] bis [[2007]], [[Frank Nehls]] | |[[Eicke Paysen]] (bis [[2007]]), [[Frank Nehls]] | ||
|[[Helmut Ulbrand]] | |[[Helmut Ulbrand]] | ||
|[[Eric B. Ludwig]] | |[[Eric B. Ludwig]] | ||
|[[Dirk Albat]], [[Marja-Leena Flath]], [[Theodor Sakmirda I|Theodor Sakmirda]] | |[[Dirk Albat]], [[Marja-Leena Flath]], [[Theodor Sakmirda I|Theodor Sakmirda]] | ||
Zeile 65: | Zeile 73: | ||
|[[Lars Warnemünde]] | |[[Lars Warnemünde]] | ||
|[[Eicke Paysen]], [[Frank Nehls]] | |[[Eicke Paysen]], [[Frank Nehls]] | ||
|[[Christel Kahl-Theede]] | |[[Christel Kahl-Theede]] | ||
|[[Eric B. Ludwig]] | |[[Eric B. Ludwig]] | ||
|[[Dirk Albat]], [[Marja-Leena Flath]], [[Ranja Gottwald]], [[Gunnar Heintze]], [[Wolfgang Jarck]], [[Lasse Mempel]], [[Theodor Sakmirda I|Theodor Sakmirda]] | |[[Dirk Albat]], [[Marja-Leena Flath]], [[Ranja Gottwald]], [[Gunnar Heintze]], [[Wolfgang Jarck]], [[Lasse Mempel]], [[Theodor Sakmirda I|Theodor Sakmirda]] | ||
|- | |- | ||
|[[2002]]<ref> | |[[2002]]<ref>''Kieler Nachrichten'', 15.6.2002</ref> | ||
|[[2004]] | |[[2004]] | ||
|[[Malte Hübner-Berger]] | |[[Malte Hübner-Berger]] | ||
Zeile 96: | Zeile 104: | ||
|[[1998]] | |[[1998]] | ||
|[[Wolfgang Weskamp]] | |[[Wolfgang Weskamp]] | ||
|[[Malte Hübner-Berger]] (bis | |[[Malte Hübner-Berger]] (bis 05/[[1997]]), [[Ina Ketelhut]] (ab 11/[[1997]]), [[Stefan Godau]] | ||
|[[Petra Laffin-Schulze]] | |[[Petra Laffin-Schulze]] | ||
|[[Dirk Albat]] (ab | |[[Dirk Albat]] (ab 02/[[1997]]) | ||
|[[August Möller]], [[ | |[[August Möller]], [[Margarete Haller]], [[Thomas Weers]], [[Theodor Sakmirda I|Theodor Sakmirda]] | ||
|- | |- | ||
|[[1994]] | |[[1994]] | ||
Zeile 105: | Zeile 113: | ||
|[[Wolfgang Weskamp]] | |[[Wolfgang Weskamp]] | ||
|[[Malte Hübner-Berger]], [[Ina Ketelhut]] | |[[Malte Hübner-Berger]], [[Ina Ketelhut]] | ||
|[[Achim Lausmann]] | |[[Achim Lausmann]] | ||
|[[Petra Laffin-Schulze]] | |[[Petra Laffin-Schulze]] | ||
|[[Barbara Baade]], [[Rainer Paasch-Beeck]], [[ | |[[Barbara Baade]], [[Rainer Paasch-Beeck]], [[Margarete Haller]], [[Claus-Peter Lorenzen]], [[Robert Haller]], [[Niels Niestroy]], [[Theodor Sakmirda I|Theodor Sakmirda]] | ||
|- | |- | ||
|März [[1993]]<ref>''Kontakte'', März 1993, S. 4</ref> | |März [[1993]]<ref>''Kontakte'', März 1993, S. 4</ref> | ||
Zeile 117: | Zeile 125: | ||
|[[Gabriele Fechner]], [[Petra Laffin-Schulze]], [[Rainer Paasch-Beeck]] | |[[Gabriele Fechner]], [[Petra Laffin-Schulze]], [[Rainer Paasch-Beeck]] | ||
|- | |- | ||
|[[1992]]<ref>''Kieler Nachrichten'', | |[[1992]]<ref>''Kieler Nachrichten'', 10.2.1992</ref> | ||
|[[1993]] | |[[1993]] | ||
|[[Ingrid Weskamp]] | |[[Ingrid Weskamp]] | ||
Zeile 123: | Zeile 131: | ||
|[[Achim Lausmann]] | |[[Achim Lausmann]] | ||
|[[Wolfgang Weskamp]] | |[[Wolfgang Weskamp]] | ||
|[[Margarete Haller]], [[ | |[[Margarete Haller]], [[Malte Hübner-Berger]], [[Christiane Huneke]], [[Christoph Keil]], [[Rainer Paasch-Beeck]] | ||
|- | |- | ||
|[[1991]] | |[[1991]] | ||
|[[1992]] | |[[1992]] | ||
|[[Ingrid Weskamp]] | |[[Ingrid Weskamp]] | ||
|[[Norbert Scharbach]], [[Elisabeth Ratzow]] | |[[Norbert Scharbach]], [[Elisabeth Ratzow]] | ||
|[[Achim Lausmann]] | |[[Achim Lausmann]] | ||
|[[Wolfgang Weskamp]] | |[[Wolfgang Weskamp]] | ||
|[[Christiane Huneke]], [[Eicke Paysen]], [[Klaus-Dieter Flath]], [[Wilfried Lütjens]], [[Thomas Sommer]], [[Margarete Haller]], [[Peter Tietjens]], [[Gabriele Fechner]], [[Claus-Peter Lorenzen]] | |[[Christiane Huneke]], [[Eicke Paysen]], [[Klaus-Dieter Flath]], [[Wilfried Lütjens]], [[Thomas Sommer]], [[Margarete Haller]], [[Peter Tietjens]], [[Gabriele Fechner]], [[Claus-Peter Lorenzen]] | ||
|- | |- | ||
|Juni [[1990]]<ref>''Kontakte'', Juni 1990, S. 10</ref> | |Juni [[1990]]<ref>''Kontakte'', Juni 1990, S. 10</ref> | ||
Zeile 143: | Zeile 151: | ||
|[[1988]] | |[[1988]] | ||
|[[1990]] | |[[1990]] | ||
|[[Helmut Huneke]] (bis | |[[Helmut Huneke]] (bis 09/[[1989]]) | ||
|[[Norbert Scharbach]], [[Wolfgang Weskamp]] | |[[Norbert Scharbach]], [[Wolfgang Weskamp]] | ||
|[[Achim Lausmann]] | |[[Achim Lausmann]] | ||
|[[Frank Petzold]] (bis | |[[Frank Petzold]] (bis 04/[[1989]]), [[Ingrid Weskamp]] (ab 04/[[1989]]) | ||
|[[Helga Flick]] ( | |[[Helga Flick]] († 05/[[1988]]), [[Karl Vonhoff]] († 09/[[1988]]), [[Ulrich Erdmann]], [[Christiane Huneke]] (ab 05/[[1988]]), [[Bärbel Adler-Schmidt]], [[Margarete Haller]], [[Jürgen Reese]], [[Klaus-Dieter Flath]], [[Frank Petzold]] (ab 04/[[1989]]) | ||
|- | |- | ||
|[[1986]] | |[[24. April|24.4.]] [[1986]]<ref>''Kontakte'', Mai 1986, S. 3</ref> | ||
|[[1988]] | |[[1988]] | ||
|[[Helmut Huneke]] | |[[Helmut Huneke]] | ||
|[[Annemarie Meyer-Delius]], [[Monika Schürkamp]] | |[[Annemarie Meyer-Delius]], [[Monika Schürkamp]] | ||
|[[Hans Siebmann]] | |[[Hans Siebmann]] | ||
|[[ | |[[Margarete Haller]] | ||
|[[Helga Flick]], [[Karl Vonhoff]], [[Frank Siebmann]], [[Ulrich Erdmann]], [[Beate Hölzel]], [[Bärbel Adler-Schmidt]], [[Norbert Scharbach]] | |[[Helga Flick]], [[Karl Vonhoff]], [[Frank Siebmann]], [[Ulrich Erdmann]], [[Beate Hölzel]], [[Bärbel Adler-Schmidt]], [[Norbert Scharbach]] | ||
|- | |- | ||
|[[1984]] | |[[11. Mai|11.5.]] [[1984]] | ||
|[[1986]] | |[[1986]] | ||
|[[Dieter Reyher]] | |[[Dieter Reyher]] | ||
|[[Traute Roscher]], [[Helmut Huneke]] | |[[Traute Roscher]] (bis [[30. Oktober|30.10.]] [[1985]]), [[Annemarie Meyer-Delius]] (ab [[31. Oktober|31.10.]] [[1985]]), [[Helmut Huneke]] | ||
|[[Hans Siebmann]] | |[[Hans Siebmann]] | ||
|[[Jens Siebmann]] | |[[Jens Siebmann]] (bis [[30. Oktober|30.10.]] [[1985]]), [[Margarete Haller]] (ab [[31. Oktober|31.10.]] [[1985]]) | ||
|[[ | |[[Margarete Haller]] (bis [[30. Oktober|30.10.]] [[1985]]), [[Helmut Kleemann]], [[Karin Becker]] (bis [[1984]]), [[Stefan Miss]] (bis [[1985]]), [[Karl Vonhoff]], [[Beate Hölzel]], [[Helga Flick]] (ab [[23. Mai|23.5.]][[1985]]), [[Jens Siebmann]] (ab [[31. Oktober|31.10.]] [[1985]]), [[Monika Schürkamp]] (ab [[31. Oktober|31.10.]] [[1985]]) | ||
|- | |- | ||
|[[1982]] | |[[30. April|30.4.]] [[1982]] | ||
|[[1984]] | |[[1984]] | ||
|[[Dieter Reyher]] | |[[Dieter Reyher]] | ||
Zeile 171: | Zeile 179: | ||
|[[Hans Siebmann]] | |[[Hans Siebmann]] | ||
|[[Jens Siebmann]] | |[[Jens Siebmann]] | ||
|[[ | |[[Margarete Haller]], [[Helmut Kleemann]], [[Marta Sakmirda]], [[Joachim Meyer-Delius]], [[Karin Becker]], [[Jürgen Grünberg]], [[Rolf Deertz]] | ||
|- | |||
|[[1980]] | |||
|[[1982]] | |||
|[[Dieter Reyher]] | |||
|[[Helmut Kleemann]], [[Ulrich Zelle]] | |||
|[[Ruth Widulle]] | |||
|[[Jens Siebmann]] | |||
|[[Theodor Sakmirda I|Theo Sakmirda]], [[Peter Dickmanns]], [[ Charlotte Thomsen]], [[Rudolf Meier]], [[Ursula Bauhoff]] | |||
|- | |- | ||
|[[1978]] | |[[1978]] | ||
|[[1980]] | |[[1980]] | ||
|[[Joachim Meyer-Delius]] | |[[Joachim Meyer-Delius]] | ||
| | |[[Hans Siebmann]], [[Dieter Reyher]] | ||
| | |[[Ruth Widulle]] | ||
| | |[[Charlotte Thomsen]] | ||
| | |[[Ida Petersen]], [[Harald Zingel]], [[Lianne Paulina-Mürl]] | ||
|- | |- | ||
|[[1977]] | |[[1977]] | ||
|[[1978]] | |[[1978]] | ||
|[[ | |[[Günther Widulle]] | ||
| | |[[Hans Siebmann]], [[Wolfgang Weskamp]] | ||
|[[Ruth Widulle]] | |[[Ruth Widulle]] | ||
| | |[[Dieter Reyher]] | ||
|[[Walter Jansen]] †[[1978]] | |[[Walter Jansen]] (†[[1978]]), [[Ida Petersen]] | ||
|- | |- | ||
|[[1976]] | |[[1976]] | ||
Zeile 195: | Zeile 211: | ||
|[[Ruth Widulle]] | |[[Ruth Widulle]] | ||
|? | |? | ||
|[[Günter Scheller]], [[Walter Jansen]], [[Ida Petersen]], | |||
|- | |||
|[[1974]] | |||
|[[1976]] | |||
|[[Günter Scheller]] | |||
|[[Gerd Bruhn]],[[Wolfgang Weskamp]] | |||
|? | |||
|[[Walter Jansen]] | |||
|? | |? | ||
|- | |- | ||
|[[1968]] | |[[1968]] | ||
|[[1974]] | |[[1974]] | ||
|[[Günter Scheller]] | |[[Günter Scheller]] | ||
|? | |? | ||
Zeile 205: | Zeile 229: | ||
|? | |? | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1959]] | ||
|[[ | |[[1968]] | ||
|[[Werner Kühn]] | |[[Werner Kühn]] | ||
|? | |? | ||
Zeile 214: | Zeile 238: | ||
|- | |- | ||
|[[1955]] | |[[1955]] | ||
| | |[[1958]] | ||
|[[Helmut Pech]] | |[[Helmut Pech]] | ||
|? | |? | ||
Zeile 221: | Zeile 245: | ||
|? | |? | ||
|- | |- | ||
|[[1946]] | |[[1946]] | ||
|[[1955]] | |[[1955]] | ||
|[[Franz | |[[Franz Piehozki]] | ||
|[[Hermann Andritzki]] | |[[Hermann Andritzki]] | ||
|[[Emil Struck]], ab [[1950]] [[Franz Ivers]] | |[[Emil Struck]], ab [[1950]] [[Franz Ivers]] | ||
|[[Walter Weskamp]], ab | |[[Walter Weskamp]], ab 08/[[1946]] [[Ida Petersen]] | ||
|ab | |ab 08/[[1946]] [[Walter Weskamp]] als Organisationsbeauftragter | ||
|- | |- | ||
|[[1933]] | |[[1933]] | ||
Zeile 236: | Zeile 259: | ||
|[[1932]] | |[[1932]] | ||
|[[1933]] | |[[1933]] | ||
|[[Franz | |[[Franz Piehozki]] | ||
|[[Hermann Andritzki]] | |[[Hermann Andritzki]] | ||
|[[Emil Struck]] | |[[Emil Struck]] | ||
|[[Walter Weskamp]] | |[[Walter Weskamp]] | ||
| | |||
|- | |||
|[[1925]] | |||
|? | |||
|[[Eduard Markowski]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Ortsverein Kronshagen]] | <gallery> | ||
[[Kategorie:Übersicht]] | Datei:Gerd Bruhn 1976.jpeg|[[Gerd Bruhn]] | ||
Datei:Werner Kühn 1961.jpeg|[[Werner Kühn]] | |||
Datei:Eduard Markowski.jpeg|[[Eduard Markowski]] | |||
Datei:Joachim Meyer-Delius.jpeg|[[Joachim Meyer-Delius]] | |||
Datei:Helmut Pech.jpeg|[[Helmut Pech]] | |||
Datei:Dieter Reyher.jpeg|[[Dieter Reyher]] | |||
Datei:LarsWarnemünde.jpeg|[[Lars Warnemünde]] | |||
Datei:Wolfgang Weskamp.jpeg|[[Wolfgang Weskamp]] | |||
Datei:Günther Widulle.jpeg|[[Günther Widulle]] | |||
</gallery> | |||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | |||
[[Kategorie:Ortsverein Kronshagen|Kronshagen]] | |||
[[Kategorie:Übersicht|Kronshagen]] | |||
__NICHT_INDEXIEREN__ |
Version vom 3. Dezember 2021, 19:02 Uhr
Übersicht der Vorstände des Ortsvereins Kronshagen. → Hauptartikel: Ortsverein Kronshagen
Einzelnachweise
- ↑ Protokoll zur JHV des Ortsvereins Kronshagen, 14.6.2019
- ↑ SPD Kronshagen wählt neuen Vorstand, Presseinformation, 10.2.2017
- ↑ Mitgliederbrief zur Vorstandswahl des Ortsvereins Kronshagen am 9.5.2015
- ↑ Presseerklärung zur Vorstandswahl des Ortsvereins Kronshagen am 13.6.2013
- ↑ Protokoll zur JHV des Ortsvereins Kronshagen, 14.4.2011
- ↑ Kieler Nachrichten, 15.6.2002
- ↑ Kontakte, Juni 1998, S. 11
- ↑ Kontakte, März 1993, S. 4
- ↑ Kieler Nachrichten, 10.2.1992
- ↑ Kontakte, Juni 1990, S. 10
- ↑ Kontakte, Mai 1986, S. 3