Reichstagswahlen 1871-1918: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
*[[Reichstagswahl 1912]] | *[[Reichstagswahl 1912]] | ||
== Wahlkreise == | |||
{| class="wikitable" | |||
|1 | |||
|Hadersleben, Sonderburg | |||
|- | |||
|2 | |||
|Apenrade, Flensburg | |||
|- | |||
|3 | |||
|Schleswig, Eckernförde | |||
|- | |||
|4 | |||
|Tondern, Husum, Eiderstedt | |||
|- | |||
|5 | |||
|Norderdithmarschen, Süderdithmarschen, Steinburg | |||
|- | |||
|6 | |||
|Pinneberg, Segeberg | |||
|- | |||
|7 | |||
|Kiel, Rendsburg | |||
|- | |||
|8 | |||
|Altona, Stormarn | |||
|- | |||
|9 | |||
|Oldenburg in Holstein, Plön | |||
|- | |||
|10 | |||
|Herzogtum Lauenburg | |||
|} | |||
[[Kategorie:Übersicht]] | [[Kategorie:Übersicht]] |
Version vom 9. Januar 2024, 21:40 Uhr
Es fanden 13 Reichstagswahlen 1871-1918 statt.
- Reichstagswahl 1871
- Reichstagswahl 1874
- Reichstagswahl 1877
- Reichstagswahl 1878
- Reichstagswahl 1881
- Reichstagswahl 1884
- Reichstagswahl 1887
- Reichstagswahl 1890
- Reichstagswahl 1893
- Reichstagswahl 1898
- Reichstagswahl 1903
- Reichstagswahl 1907
- Reichstagswahl 1912
Wahlkreise
1 | Hadersleben, Sonderburg |
2 | Apenrade, Flensburg |
3 | Schleswig, Eckernförde |
4 | Tondern, Husum, Eiderstedt |
5 | Norderdithmarschen, Süderdithmarschen, Steinburg |
6 | Pinneberg, Segeberg |
7 | Kiel, Rendsburg |
8 | Altona, Stormarn |
9 | Oldenburg in Holstein, Plön |
10 | Herzogtum Lauenburg |