Landesparteitag 2013, Büdelsdorf: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Wahlkonferenz =1 | |Wahlkonferenz =1 | ||
}} | }} | ||
Auf dem Landesparteitag am 27. und 28. April 2013 wurden ein neuer Landesvorstand gewählt und im Rahmen der [[Landeswahlkonferenz]] die Liste zur [[Bundestagswahl 2013]] aufgestellt. | |||
== Vorstandswahlen == | == Vorstandswahlen (27. April 2013) == | ||
{| class="wikitable" | |||
! !! Anzahl !! Prozent | |||
|- | |||
|Mögliche Delegierte | |||
|222 | |||
| | |||
|- | |||
|Davon Anwesend | |||
|205 | |||
| | |||
|- | |||
|Davon Anwesend | |||
|83 | |||
|40,5 | |||
|- | |||
|Davon männlich | |||
|122 | |||
|59,5 | |||
|} | |||
Gewählt wurden: | Gewählt wurden: | ||
* [[Ralf Stegner]] Vorsitzender 78,2% | * [[Ralf Stegner]] Vorsitzender 78,2% | ||
Zeile 26: | Zeile 45: | ||
* [[Bettina Koch]] Beisitzerin (2. Wahlgang) | * [[Bettina Koch]] Beisitzerin (2. Wahlgang) | ||
* [[Alexander Wagner]] Beisitzer (2. Wahlgang) | * [[Alexander Wagner]] Beisitzer (2. Wahlgang) | ||
== Landesliste zur Bundestagswahl (28. April 2013) == | |||
{| class="wikitable" | |||
! !! Anzahl !! Prozent | |||
|- | |||
|Mögliche Delegierte | |||
|200 | |||
| | |||
|- | |||
|Davon Anwesend | |||
|191 | |||
| | |||
|- | |||
|Davon Anwesend | |||
|75 | |||
|39,3 | |||
|- | |||
|Davon männlich | |||
|116 | |||
|60,7 | |||
|} | |||
Für die Landesliste zur [[Bundestagswahl 2013|Bundestagswahl]] am 22. September 2013 wurden gewählt: | |||
* [[Ernst Dieter Rossmann|Dr. Ernst Dieter Rossmann]] | |||
* [[Bettina Hagedorn]] | |||
* [[Sönke Rix]] | |||
* [[Gabriele Hiller-Ohm]] | |||
* [[Franz Thönnes]] | |||
* [[Nina Scheer|Dr. Nina Scheer]] | |||
* [[Hans-Peter Bartels|Dr. Hans-Peter Bartels]] | |||
* [[Birgit Malecha-Nissen]] | |||
* [[Matthis Illgen]] | |||
* [[Karin Thissen|Dr. Karin Thissen]] | |||
* [[Dirk Peddinghaus]] | |||
* [[Gitta Neemann-Güntner]] | |||
* [[Knut Dethlefsen]] | |||
* [[Bente Reimer]] | |||
* [[Jens Meyer]] | |||
* [[Alexander Wagner]] | |||
* [[Dirk Möller]] | |||
* [[Dietmar Katzer]] | |||
* [[Michael Rosenberg]] | |||
Die Liste wurde so beschlossen, wie sie vom Landesvorsitzenden [[Ralf Stegner]] vorgeschlagen wurde. Allerdings forderte Dirk Peddinghaus den für Platz 5 vorgesehenen Franz Thönnes heraus. Er unterlag genauso wie Hans-Peter Bartels, der sich um Nina Scheers Platz bewarb und Karin Thissen, die Birgit Malecha-Nissen herausforderte. | |||
Grundlage für die geschlechterparitätische Besetzung der Liste war der Beschluss zum "[[Reissverschlussverfahren|Reissverschluss]]" von [[Landesparteitag 2011, Husum|2011]]. |
Version vom 13. Oktober 2013, 23:28 Uhr
Landesparteitag Büdelsdorf 2013 |
27. April - 28. April 2013 |
ACO-Academy |
Am Friedrichsbrunnen |
24782 Büdelsdorf |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 27. und 28. April 2013 wurden ein neuer Landesvorstand gewählt und im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Bundestagswahl 2013 aufgestellt.
Vorstandswahlen (27. April 2013)
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 222 | |
Davon Anwesend | 205 | |
Davon Anwesend | 83 | 40,5 |
Davon männlich | 122 | 59,5 |
Gewählt wurden:
- Ralf Stegner Vorsitzender 78,2%
- Bettina Hagedorn Stellvertretende Vorsitzende 83,1%
- Andreas Breitner Stellvertretender Vorsitzender 97,03%
- Stefan Bolln Schatzmeister 96,5%
- Kristin Alheit Beisitzerin
- Wolfgang Baasch Beisitzer
- Serpil Midyatli Beisitzerin
- Birte Pauls Beisitzerin
- Mathias Stein Beisitzer
- Bettina Koch Beisitzerin (2. Wahlgang)
- Alexander Wagner Beisitzer (2. Wahlgang)
Landesliste zur Bundestagswahl (28. April 2013)
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 200 | |
Davon Anwesend | 191 | |
Davon Anwesend | 75 | 39,3 |
Davon männlich | 116 | 60,7 |
Für die Landesliste zur Bundestagswahl am 22. September 2013 wurden gewählt:
- Dr. Ernst Dieter Rossmann
- Bettina Hagedorn
- Sönke Rix
- Gabriele Hiller-Ohm
- Franz Thönnes
- Dr. Nina Scheer
- Dr. Hans-Peter Bartels
- Birgit Malecha-Nissen
- Matthis Illgen
- Dr. Karin Thissen
- Dirk Peddinghaus
- Gitta Neemann-Güntner
- Knut Dethlefsen
- Bente Reimer
- Jens Meyer
- Alexander Wagner
- Dirk Möller
- Dietmar Katzer
- Michael Rosenberg
Die Liste wurde so beschlossen, wie sie vom Landesvorsitzenden Ralf Stegner vorgeschlagen wurde. Allerdings forderte Dirk Peddinghaus den für Platz 5 vorgesehenen Franz Thönnes heraus. Er unterlag genauso wie Hans-Peter Bartels, der sich um Nina Scheers Platz bewarb und Karin Thissen, die Birgit Malecha-Nissen herausforderte.
Grundlage für die geschlechterparitätische Besetzung der Liste war der Beschluss zum "Reissverschluss" von 2011.