Landesparteitag 1999, Reinbek: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
|65,03 | |65,03 | ||
| | | | ||
|- | |||
|2. Stellvertretender Landesvorsitzender | |||
|[[Jörg Schmoll]] | |||
|147 | |||
|0 | |||
|75 | |||
| | |||
|1 | |||
|51,02 | |||
|Wolfgang Baasch unterlag mit 71 Stimmen. |
Version vom 11. August 2014, 10:50 Uhr
Landesparteitag Reinbek 1999 |
24. April - 25. April 1999 |
Sachsenwald Forum |
Hamburger Straße 8 |
21465 Reinbek |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 24. und 25. April 1999 wurden ein neuer Landesvorstand gewählt und Heide Simonis wurde auf Antrag des Landesvorstands einstimmig zur Spitzenkandidatin nominiert.
Vorstandswahlen
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 159 | |
Davon Anwesend | 151 | |
Davon weiblich | 66 | 43,71 |
Davon männlich | 85 | 56,29 |
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Franz Thönnes | 151 | 0 | 134 | 14 | 3 | 88,74 | |
1. Stellvertretende Landesvorsitzende | Ulrike Rodust | 143 | 0 | 93 | 37 | 13 | 65,03 | |
2. Stellvertretender Landesvorsitzender | Jörg Schmoll | 147 | 0 | 75 | 1 | 51,02 | Wolfgang Baasch unterlag mit 71 Stimmen. |