Landesparteitag 2013, Büdelsdorf
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Landesparteitag Büdelsdorf 2013 |
27. April - 28. April 2013 |
ACO-Academy |
Am Friedrichsbrunnen |
24782 Büdelsdorf |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 27. und 28. April 2013 wurden ein neuer Landesvorstand gewählt und im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Bundestagswahl 2013 aufgestellt.
Inhalte
Beschlossen wurden mehrere Resolutionen:
- S.O.S. für den Nord-Ostsee-Kanal - Der Norden steht auf!
- Resolution zur Mordserie des Nationalsozialistischen Untergrunds
Vorstandswahlen (27. April 2013)
Bericht der Mandatsprüfungskommission | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 222 | |
Davon Anwesend | 205 | 92,34 |
Davon weiblich | 83 | 40,5 |
Davon männlich | 122 | 59,5 |
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Ralf Stegner | 197 | 0 | 154 | 40 | 3 | 78,2 | |
Stellvertretende Vorsitzende | Bettina Hagedorn | 197 | 1 | 163 | 25 | 8 | 83,1 | |
Stellvertretender Vorsitzender | Andreas Breitner | 202 | 0 | 196 | 4 | 2 | 97,03 | |
Schatzmeister | Stefan Bolln | 201 | 0 | 194 | 5 | 2 | 96,5 | |
Beisitzerin | Kristin Alheit | 205 | 0 | 139 | 0 | 67,8 | 1. Wahlgang | |
Beisitzer | Wolfgang Baasch | 205 | 0 | 161 | 0 | 78,54 | 1. Wahlgang | |
Beisitzerin | Serpil Midyatli | 205 | 0 | 152 | 0 | 74,15 | 1. Wahlgang | |
Beisitzerin | Birte Pauls | 205 | 0 | 136 | 0 | 66,34 | 1. Wahlgang | |
Beisitzer | Mathias Stein | 205 | 0 | 165 | 0 | 80,49 | 1. Wahlgang | |
Beisitzerin | Bettina Koch | 194 | 0 | 100 | 0 | 51,55 | 2. Wahlgang | |
Beisitzer | Alexander Wagner | 194 | 0 | 108 | 0 | 55,67 | 2. Wahlgang |
Landesliste zur Bundestagswahl (28. April 2013)
Bericht der Mandatsprüfungskommission | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 200 | |
Davon Anwesend | 191 | 95,5 |
Davon Anwesend | 75 | 39,3 |
Davon männlich | 116 | 60,7 |
Für die Landesliste zur Bundestagswahl am 22. September 2013 wurden gewählt:
- Dr. Ernst Dieter Rossmann
- Bettina Hagedorn
- Sönke Rix
- Gabriele Hiller-Ohm
- Franz Thönnes
- Dr. Nina Scheer
- Dr. Hans-Peter Bartels
- Birgit Malecha-Nissen
- Matthis Ilgen
- Dr. Karin Thissen
- Dirk Peddinghaus
- Gitta Neemann-Güntner
- Knut Dethlefsen
- Bente Reimer
- Jens Meyer
- Alexander Wagner
- Dirk Möller
- Dietmar Katzer
- Michael Rosenberg
Die Liste wurde so beschlossen, wie sie vom Landesvorsitzenden Ralf Stegner unterstützt von Landesvorstand und Landesparteirat vorgeschlagen wurde.
Grundlage für die geschlechterparitätische Besetzung der Liste war der Beschluss zum "Reißverschluss" von 2011.