Landesparteitag 1998, Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|83 | |83 | ||
|57,24 | |57,24 | ||
|} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|Listenplatz 1 | |||
|[[Willi Piecyk]] | |||
|136 | |||
|0 | |||
|118 | |||
|14 | |||
|4 | |||
|86,76 | |||
| | |||
|- | |||
|Ersatzbewerber auf Listenplatz 1 | |||
|[[Martin Tretbar-Endres]] | |||
|136 | |||
|0 | |||
|112 | |||
|15 | |||
|9 | |||
|82,35 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 2 | |||
|[[Gisela Kiani]] | |||
|132 | |||
|1 | |||
|124 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|94,66 | |||
| | |||
|- | |||
|Ersatzbewerber Listenplatz 2 | |||
|[[ Rüdiger Carstens]] | |||
|132 | |||
|5 | |||
|103 | |||
|14 | |||
|10 | |||
|81,10 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 3 | |||
|[[Melanie Stenzel]] | |||
|132 | |||
|3 | |||
|119 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|92,25% | |||
| | |||
|- | |||
|Ersatzbewerber Listenplatz 3 | |||
|[[Hans-Dieter Endeward]] | |||
|132 | |||
|6 | |||
|106 | |||
|10 | |||
|10 | |||
|84,13 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 4 | |||
|[[Florian Matz]] | |||
|132 | |||
|5 | |||
|108 | |||
|10 | |||
|9 | |||
|85,04% | |||
| | |||
|- | |||
|Ersatzbewerber Listenplatz 4 | |||
|[[Rüdiger Schüler]] | |||
|132 | |||
|7 | |||
|105 | |||
|11 | |||
|9 | |||
|84 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 5 | |||
|[[Mathias Boysen]] | |||
|132 | |||
|5 | |||
|108 | |||
|11 | |||
|8 | |||
|85,04 | |||
| | |||
|- | |||
|Ersatzbewerber Listenplatz 5 | |||
|[[Falk Stadelmann]] | |||
|132 | |||
|5 | |||
|106 | |||
|13 | |||
|8 | |||
|83,46 | |||
| | |||
|} | |} |
Version vom 11. August 2014, 14:51 Uhr
Landesparteitag Kiel 1998 |
30. Oktober 1998 |
Haus des Sports |
Winterbeker Weg 49 |
24114 Kiel |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 30. Oktober 1998 wurden über den schleswig-holsteinische Vorschlag für die Bundesliste zur Europawahl 1999 abgestimmt.
Liste zur Europawahl
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 158 | |
Davon Anwesend | 145 | 91,77 |
Davon weiblich | 62 | 42,76 |
Davon männlich | 83 | 57,24 |
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Willi Piecyk | 136 | 0 | 118 | 14 | 4 | 86,76 | |
Ersatzbewerber auf Listenplatz 1 | Martin Tretbar-Endres | 136 | 0 | 112 | 15 | 9 | 82,35 | |
Listenplatz 2 | Gisela Kiani | 132 | 1 | 124 | 3 | 4 | 94,66 | |
Ersatzbewerber Listenplatz 2 | Rüdiger Carstens | 132 | 5 | 103 | 14 | 10 | 81,10 | |
Listenplatz 3 | Melanie Stenzel | 132 | 3 | 119 | 6 | 4 | 92,25% | |
Ersatzbewerber Listenplatz 3 | Hans-Dieter Endeward | 132 | 6 | 106 | 10 | 10 | 84,13 | |
Listenplatz 4 | Florian Matz | 132 | 5 | 108 | 10 | 9 | 85,04% | |
Ersatzbewerber Listenplatz 4 | Rüdiger Schüler | 132 | 7 | 105 | 11 | 9 | 84 | |
Listenplatz 5 | Mathias Boysen | 132 | 5 | 108 | 11 | 8 | 85,04 | |
Ersatzbewerber Listenplatz 5 | Falk Stadelmann | 132 | 5 | 106 | 13 | 8 | 83,46 |