Landesparteitag 1982, Timmendorfer Strand: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
==Liste zur Landtagswahl== | ==Liste zur Landtagswahl== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|Listenplatz 1 | |||
|[[Björn Engholm]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|169 | |||
|5 | |||
|2 | |||
|96,02 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 2 | |||
|[[Klaus Matthiesen]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|153 | |||
|19 | |||
|4 | |||
|86,93 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 3 | |||
|[[Kurt Hamer]] | |||
|175 | |||
|0 | |||
|159 | |||
|11 | |||
|5 | |||
|90,86 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 4 | |||
|[[Gisela Böhrk]] | |||
|174 | |||
|3 | |||
|142 | |||
|22 | |||
|7 | |||
|83,04 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 5 | |||
|[[Lianne Paulina-Mürl]] | |||
|176 | |||
|5 | |||
|100 | |||
|57 | |||
|14 | |||
|58,48 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 6 | |||
|[[Maria Lindenmeier]] | |||
|176 | |||
|2 | |||
|138 | |||
|20 | |||
|16 | |||
|79,31 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 7 | |||
|[[Gert Börnsen]] | |||
|176 | |||
|2 | |||
|150 | |||
|12 | |||
|12 | |||
|86,21 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 8 | |||
|[[Heinz-Werner Arens]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|165 | |||
|2 | |||
|9 | |||
|93,75 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 9 | |||
|[[Berend Harms]] | |||
|176 | |||
|1 | |||
|153 | |||
|12 | |||
|10 | |||
|87,43 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 10 | |||
|[[Hans Wiesen]] | |||
|176 | |||
|1 | |||
|153 | |||
|15 | |||
|7 | |||
|87,43 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 11 | |||
|[[Werner Liebrecht | |||
Abgegeben 176, Ungültig 0, Ja 128, Enthaltungen 8 | |||
(Stichwahl gegen ) | |||
]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|128 | |||
| | |||
|8 | |||
|72,73 | |||
|Horst Wodowoz unterlag mit 40 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 12 | |||
|[[Joachim Lohmann]] | |||
|177 | |||
|2 | |||
|134 | |||
|29 | |||
|12 | |||
|76,57 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 13 | |||
|[[Klaus Klingner]] | |||
|176 | |||
|2 | |||
|150 | |||
|16 | |||
|8 | |||
|86,21 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 14 | |||
|[[Joachim Harms]] | |||
|177 | |||
|2 | |||
|134 | |||
|25 | |||
|16 | |||
|76,57 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} |
Version vom 19. August 2014, 14:16 Uhr
Landesparteitag Timmendorfer Strand 1982 |
30. Oktober - 31. Oktober 1982 |
23669 Timmendorfer Strand |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 30. und 31. Oktober 1982 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Landtagswahl 1983 aufgestellt
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 179 | |
Davon Anwesend | 178 | 99,44 |
Liste zur Landtagswahl
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Björn Engholm | 176 | 0 | 169 | 5 | 2 | 96,02 | |
Listenplatz 2 | Klaus Matthiesen | 176 | 0 | 153 | 19 | 4 | 86,93 | |
Listenplatz 3 | Kurt Hamer | 175 | 0 | 159 | 11 | 5 | 90,86 | |
Listenplatz 4 | Gisela Böhrk | 174 | 3 | 142 | 22 | 7 | 83,04 | |
Listenplatz 5 | Lianne Paulina-Mürl | 176 | 5 | 100 | 57 | 14 | 58,48 | |
Listenplatz 6 | Maria Lindenmeier | 176 | 2 | 138 | 20 | 16 | 79,31 | |
Listenplatz 7 | Gert Börnsen | 176 | 2 | 150 | 12 | 12 | 86,21 | |
Listenplatz 8 | Heinz-Werner Arens | 176 | 0 | 165 | 2 | 9 | 93,75 | |
Listenplatz 9 | Berend Harms | 176 | 1 | 153 | 12 | 10 | 87,43 | |
Listenplatz 10 | Hans Wiesen | 176 | 1 | 153 | 15 | 7 | 87,43 | |
Listenplatz 11 | [[Werner Liebrecht
Abgegeben 176, Ungültig 0, Ja 128, Enthaltungen 8 (Stichwahl gegen ) ]] |
176 | 0 | 128 | 8 | 72,73 | Horst Wodowoz unterlag mit 40 Stimmen. | |
Listenplatz 12 | Joachim Lohmann | 177 | 2 | 134 | 29 | 12 | 76,57 | |
Listenplatz 13 | Klaus Klingner | 176 | 2 | 150 | 16 | 8 | 86,21 | |
Listenplatz 14 | Joachim Harms | 177 | 2 | 134 | 25 | 16 | 76,57 | |
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] |