Landesparteitag 1993, Eckernförde: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
==Vorstandswahlen (16. Mai 1993)== | ==Vorstandswahlen (16. Mai 1993)== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | |||
|[[Willi Piecyk]] | |||
|186 | |||
|2 | |||
|122 | |||
|48 | |||
|14 | |||
|66,3 | |||
| | |||
|- | |||
|Stellvertretende Vorsitzende | |||
|[[Gisela Böhrk]] | |||
|185 | |||
|3 | |||
|108 | |||
|63 | |||
|11 | |||
|59,34 | |||
| | |||
|- | |||
|Stellvertretender Vorsitzender | |||
|[[Detlef Köpke]] | |||
|185 | |||
|2 | |||
|128 | |||
|44 | |||
|11 | |||
|69,95 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} |
Version vom 12. August 2014, 12:24 Uhr
Landesparteitag Eckernförde 1993 |
15. Mai - 16. Mai 1993 |
Stadthalle Eckernförde |
Am Exer 1 |
24340 Eckernförde |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 15. und 16. Mai 1993 wurden ein neuer Landesvorstand gewählt und Heide Simonis wurde als Kandidatin für das Amt der schleswig-holsteinischen Ministerpräsidentin gewählt.
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 188 | |
Davon Anwesend | 185 | 98,4 |
Davon weiblich | 83 | 44,86 |
Davon männlich | 102 | 55,14 |
Wahl des/der Kandidaten/in für das Amt des/der schleswig-holsteinischen Ministerpräsidenten/in (15. Mai 1993)
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spitzenkandidatin | Heide Simonis | 185 | 0 | 178 | 6 | 1 | 96,22 |
Vorstandswahlen (16. Mai 1993)
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Willi Piecyk | 186 | 2 | 122 | 48 | 14 | 66,3 | |
Stellvertretende Vorsitzende | Gisela Böhrk | 185 | 3 | 108 | 63 | 11 | 59,34 | |
Stellvertretender Vorsitzender | Detlef Köpke | 185 | 2 | 128 | 44 | 11 | 69,95 | |
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] |