Landesparteitag 2019, Norderstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Wahlkonferenz = 0 | |Wahlkonferenz = 0 | ||
}} | }} | ||
Auf dem '''ordentlichen Landesparteitag 2019 in Norderstedt''' | Auf dem '''ordentlichen Landesparteitag 2019 in Norderstedt''' wählen die Delegierten [[Serpil Midyatli]] zur neuen Landesvorsitzenden. Nach 12 Jahren im Amt war [[Ralf Stegner]] nicht wieder angetreten. | ||
Als Gäste sind die SPD-Spitzenkandidatin [[Katarina Barley]] und ein Schüler und eine Schülerin von der jugendlichen Klimaschutzbewegung "Fridays for Future" dabei. | |||
[[Ulrike Rodust]] wird von der frisch gewählten Landesvorsitzenden [[Serpil Midyatli]] für ihr politisches Werk mit der [[Willy-Brandt-Medaille]] geehrt. | |||
== Beschlüsse == | |||
Inhaltlich werden Ideen für einen umfassende [http://beschluesse.spd-schleswig-holstein.de/wiki/Soz1:_Miteinander_und_F%C3%BCreinander_Unser_Sozialstaat_-_Chancen,_Schutz_und_Verl%C3%A4sslichkeit_(2019) Sozialstatt der Zukunft] diskutiert und beschlossen; Darüber hinaus eine [http://beschluesse.spd-schleswig-holstein.de/wiki/EU5:_Sozialdemokratische_Friedenspolitik_in_einer_unsicheren_Welt_(2019) Bekräftigung] der [[Friedenspolitik]] des Landesverbandes. | |||
Weitere Beschlüsse: [http://beschluesse.spd-schleswig-holstein.de/wiki/Landesparteitag_Norderstedt_2019 Beschlussdatenbank] | |||
== Wahlen == | |||
Gewählt wurde mit Wahlcomputer. | |||
{| class="wikitable" | |||
!Bericht der Mandatsprüfungskommission !! Anzahl | |||
|- | |||
|Mögliche Delegierte | |||
|222 | |||
|- | |||
|Davon anwesend | |||
|213 | |||
|- | |||
|Davon weiblich | |||
|86 | |||
|- | |||
|Davon männlich | |||
|127 | |||
|} | |||
'''Wahlergebnisse''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | |||
|[[Serpil Midyatli]] | |||
| 212 | |||
| 0 | |||
| 191 | |||
| 12 | |||
| 9 | |||
| 90,09 | |||
| | |||
|- | |||
|Stellvertretender Vorsitzender | |||
|[[Sönke Rix]] | |||
| 213 | |||
| 0 | |||
| 170 | |||
| 30 | |||
| 13 | |||
| 79,81 | |||
| | |||
|- | |||
|Stellvertretender Vorsitzender | |||
|[[Sophia Schiebe]] | |||
| 211 | |||
| 1 | |||
| 184 | |||
| 60 | |||
| 22 | |||
| 61,14 | |||
| | |||
|- | |||
|Schatzmeister | |||
|[[Stefan Bolln]] | |||
| 215 | |||
| 0 | |||
| 206 | |||
| 5 | |||
| 4 | |||
| 95,81 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Aylin Cerrah]] | |||
| 208 | |||
| 1 | |||
| 143 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Kirsten Eickhoff-Weber]] | |||
| 208 | |||
| 1 | |||
| 159 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Enrico Kreft]] | |||
| 208 | |||
| 1 | |||
| 132 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Marc Timmer]] | |||
| 208 | |||
| 1 | |||
| 107 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Wiebke Tischler]] | |||
| 208 | |||
| 1 | |||
| 154 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Christopher Keiichi Schmidt]] | |||
| 203 | |||
| 0 | |||
| 100 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Enrico Kreft]] | |||
| 203 | |||
| 0 | |||
| 82 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 2. Wahlgang | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Landesparteitag]] | [[Kategorie:Landesparteitag]] | ||
[[Kategorie:Ordentlicher Landesparteitag]] | [[Kategorie:Ordentlicher Landesparteitag]] |
Version vom 9. April 2019, 08:58 Uhr
Landesparteitag Norderstedt 2019 |
30. März - 31. März 2019 |
Tribühne |
Rathausallee 50 |
22846 Norderstedt |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem ordentlichen Landesparteitag 2019 in Norderstedt wählen die Delegierten Serpil Midyatli zur neuen Landesvorsitzenden. Nach 12 Jahren im Amt war Ralf Stegner nicht wieder angetreten.
Als Gäste sind die SPD-Spitzenkandidatin Katarina Barley und ein Schüler und eine Schülerin von der jugendlichen Klimaschutzbewegung "Fridays for Future" dabei.
Ulrike Rodust wird von der frisch gewählten Landesvorsitzenden Serpil Midyatli für ihr politisches Werk mit der Willy-Brandt-Medaille geehrt.
Beschlüsse
Inhaltlich werden Ideen für einen umfassende Sozialstatt der Zukunft diskutiert und beschlossen; Darüber hinaus eine Bekräftigung der Friedenspolitik des Landesverbandes.
Weitere Beschlüsse: Beschlussdatenbank
Wahlen
Gewählt wurde mit Wahlcomputer.
Bericht der Mandatsprüfungskommission | Anzahl |
---|---|
Mögliche Delegierte | 222 |
Davon anwesend | 213 |
Davon weiblich | 86 |
Davon männlich | 127 |
Wahlergebnisse
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Serpil Midyatli | 212 | 0 | 191 | 12 | 9 | 90,09 | |
Stellvertretender Vorsitzender | Sönke Rix | 213 | 0 | 170 | 30 | 13 | 79,81 | |
Stellvertretender Vorsitzender | Sophia Schiebe | 211 | 1 | 184 | 60 | 22 | 61,14 | |
Schatzmeister | Stefan Bolln | 215 | 0 | 206 | 5 | 4 | 95,81 | |
Beisitzer | Aylin Cerrah | 208 | 1 | 143 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Kirsten Eickhoff-Weber | 208 | 1 | 159 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Enrico Kreft | 208 | 1 | 132 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Marc Timmer | 208 | 1 | 107 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Wiebke Tischler | 208 | 1 | 154 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Christopher Keiichi Schmidt | 203 | 0 | 100 | 2. Wahlgang | |||
Beisitzer | Enrico Kreft | 203 | 0 | 82 | 2. Wahlgang |