Kreisverband Plön - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Überblick über die Vorstände des [[Kreisverband Plön|Kreisverbandes Plön]]. | Überblick über die Vorstände des [[Kreisverband Plön|Kreisverbandes Plön]], soweit bisher ermittelt. | ||
{| class="wikitable" | |||
!Jahr | |||
!Vorsitz | |||
!Stellvertretung | |||
!Kasse | |||
!Schriftführung | |||
!Weitere | |||
|- | |||
|[[25. Oktober|25.10.]][[2013]] | |||
|[[Norbert Maroses]] | |||
|[[Birgit Malecha-Nissen]], [[Lutz Schlünsen]] | |||
|[[Dietmar Katzer]] | |||
|[[Monika Vogt]] | |||
|[[Marina Cornehl]], [[Jonas Cornelsen]], [[Jens Heinze]], [[Toke Hoffmeister]], [[Kristian Klinck]], [[Jürgen Plambeck]], [[Jelte Poppinga]], [[Christiane Sudau]], [[Eckhard Voss]]<ref>Hans-Jürgen Schekahn: ''[http://www.kn-online.de/Lokales/Ploen/Norbert-Maroses-an-der-Spitze-der-Kreis-SPD-in-Ploen-Anette-Langner-kandidierte-nicht-mehr Anette Langner kandidiert nicht mehr]'', KN online, 29.10.2013</ref> | |||
|- | |||
| ? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[16. April|16.4.]][[2005]] | |||
|[[Anette Langner]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[31. Mai|31.5.]][[1997]]<ref>Gewählt auf dem Kreisparteitag, lt. Kopf eines Faxes an die [[Kreisverband Kiel|SPD Kiel]] vom 30.6.1999</ref> | |||
|[[Horst Eger]] ([[Ortsverein Mönkeberg|OV Mönkeberg]]) | |||
|[[Moritz Wahl]] ([[Ortsverein Kirchbarkau|OV Kirchbarkau]]), [[Maria Busch-Laurinck]] ([[Ortsverein Raisdorf|OV Raisdorf]]) | |||
|[[Alexander Schreiber]] ([[Ortsverein Heikendorf|OV Heikendorf]]) | |||
|[[Gerald Mund]] ([[Ortsverein Kirchbarkau|OV Kirchbarkau]]) | |||
|[[Sahabettin Atli]] ([[Ortsverein Stein|OV Stein]]), [[Michael Bürsch]] MdB, [[Hans Ulrich Christiani]] ([[Ortsverein Preetz|OV Preetz]]), [[Helga Hohnheit]] ([[Ortsverein Boksee|OV Boksee]]), [[Linda Krug]] ([[Ortsverein Lütjenburg|OV Lütjenburg]]), [[Sonja Perkuhn]] ([[Ortsverein Heikendorf|OV Heikendorf]]), [[Renate Pfau]] ([[Ortsverein Heikendorf|OV Heikendorf]]), [[Wolfgang Reinhardt]] ([[Ortsverein Laboe|OV Laboe]]) | |||
|- | |||
|[[1973]] | |||
|? (zeitweise [[Horst Jungmann]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Zwischen [[1973]] und [[2005]] gehörte auch [[Dieter Swatek]] dem Kreisvorstand an. | |||
|- | |||
|[[1969]] | |||
|[[Richard Bünemann]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Horst Jungmann]] (bis [[1970]]) | |||
|- | |||
| ? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[1945]]-? | |||
|[[Wilhelm Behrends]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
== Quellen == | == Quellen == |
Version vom 18. Juli 2020, 09:34 Uhr
Überblick über die Vorstände des Kreisverbandes Plön, soweit bisher ermittelt.
Jahr | Vorsitz | Stellvertretung | Kasse | Schriftführung | Weitere |
---|---|---|---|---|---|
25.10.2013 | Norbert Maroses | Birgit Malecha-Nissen, Lutz Schlünsen | Dietmar Katzer | Monika Vogt | Marina Cornehl, Jonas Cornelsen, Jens Heinze, Toke Hoffmeister, Kristian Klinck, Jürgen Plambeck, Jelte Poppinga, Christiane Sudau, Eckhard Voss[1] |
? | |||||
16.4.2005 | Anette Langner | ||||
? | |||||
31.5.1997[2] | Horst Eger (OV Mönkeberg) | Moritz Wahl (OV Kirchbarkau), Maria Busch-Laurinck (OV Raisdorf) | Alexander Schreiber (OV Heikendorf) | Gerald Mund (OV Kirchbarkau) | Sahabettin Atli (OV Stein), Michael Bürsch MdB, Hans Ulrich Christiani (OV Preetz), Helga Hohnheit (OV Boksee), Linda Krug (OV Lütjenburg), Sonja Perkuhn (OV Heikendorf), Renate Pfau (OV Heikendorf), Wolfgang Reinhardt (OV Laboe) |
1973 | ? (zeitweise Horst Jungmann | Zwischen 1973 und 2005 gehörte auch Dieter Swatek dem Kreisvorstand an. | |||
1969 | Richard Bünemann | Horst Jungmann (bis 1970) | |||
? | |||||
1945-? | Wilhelm Behrends |
Quellen
- ↑ Hans-Jürgen Schekahn: Anette Langner kandidiert nicht mehr, KN online, 29.10.2013
- ↑ Gewählt auf dem Kreisparteitag, lt. Kopf eines Faxes an die SPD Kiel vom 30.6.1999