Bezirksparteitage 1918-1933: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
|1932||[[Bezirksparteitag 1932, Rendsburg|Bezirksparteitag]]||Rendsburg|| | |1932||[[Bezirksparteitag 1932, Rendsburg|Bezirksparteitag]]||Rendsburg|| | ||
|- | |||
|1931 | |||
|Bezirksparteitag | |||
|Rendsburg | |||
|Rendsburg wurde als Tagungsort auf dem [[Bezirksparteitag 1929, Eutin]] festgelegt.<ref>[http://library.fes.de/luebeck/pdf/1929/1929-236.pdf Lübecker Volksbote vom 9.10.1929]</ref> | |||
|- | |- | ||
|1929||[[Bezirksparteitag 1929, Eutin|Bezirksparteitag]]||Eutin||Vorbereitung der nächsten Kommunalwahl, Hauptreferat [[Wilhelm Brecour]] | |1929||[[Bezirksparteitag 1929, Eutin|Bezirksparteitag]]||Eutin||Vorbereitung der nächsten Kommunalwahl, Hauptreferat [[Wilhelm Brecour]] |
Version vom 4. Dezember 2022, 03:24 Uhr
Die Bezirksparteitage in der Weimarer Republik waren das höchste Gremium der SPD (MSPD) in der preußischen Provinz Schleswig-Holstein, dem Fürstentum Lübeck.
Jährlich haben ordentliche Parteitage mit Vorstandwahlen stattgefunden.
Daneben hat es auch Parteitag der USPD gegeben.
Jahr | Art | Ort | Beschlüsse |
---|---|---|---|
1932 | Bezirksparteitag | Rendsburg | |
1931 | Bezirksparteitag | Rendsburg | Rendsburg wurde als Tagungsort auf dem Bezirksparteitag 1929, Eutin festgelegt.[1] |
1929 | Bezirksparteitag | Eutin | Vorbereitung der nächsten Kommunalwahl, Hauptreferat Wilhelm Brecour |
1928 | Bezirksparteitag | Kiel | Vorbereitung der Reichstags- und Landtagswahlkämpfe, Gast: Rudolf Breitscheid |
1925 | Bezirksparteitag | ? | Vorbereitung der nächsten Kommunalwahl, Hauptreferat Wilhelm Brecour |
1924 | Bezirksparteitag | Vermutlich irgendwann zwischen Februar und Mai. | |
1923 | Bezirksparteitag | ||
1922 | Bezirksparteitag | Neumünster | Annahme der Wiedervereinigung mit der USPD ("alte" USPD) in Schleswig-Holstein |
1921 | Bezirksparteitag | Altona | Vorstandswahlen |
1920 | Bezirksparteitag | ? | Ergänzungswahlen zum Bezirksvorstand |
1919 | Bezirksparteitag | Kiel | Neuorganisation des Bezirksverbandes: Verlegung des Bezirksvorstandes von Altona nach Kiel, Einteilung des Bezirks in fünf hauptamtlich geleitete Unterbezirke |
1918 | Bezirksparteitag | Kiel |