Landesparteitag 1983, Malente: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|Hausnummer = 2 | |Hausnummer = 2 | ||
|PLZ = 23714 | |PLZ = 23714 | ||
|Ort = | |Ort = Malente | ||
|Gliederung =Landesverband Schleswig-Holstein | |Gliederung =Landesverband Schleswig-Holstein | ||
|Ordentlich =0 | |Ordentlich =0 | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
==Liste zur Bundestagswahl (15.01.1983)== | ==Liste zur Bundestagswahl (15.01.1983)== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|Listenplatz 1 | |||
|[[Egon Bahr]] | |||
|177 | |||
|0 | |||
|173 | |||
|1 | |||
|3 | |||
|97,74 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 2 | |||
|[[Günther Jansen]] | |||
|177 | |||
|0 | |||
|167 | |||
|7 | |||
|3 | |||
|94,35 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 3 | |||
|[[Heide Simonis]] | |||
|177 | |||
|0 | |||
|170 | |||
|7 | |||
|0 | |||
|96,05 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 4 | |||
|[[Norbert Gansel]] | |||
|177 | |||
|0 | |||
|157 | |||
|12 | |||
|8 | |||
|88,7 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 5 | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
|177 | |||
|0 | |||
|158 | |||
|13 | |||
|6 | |||
|89,27 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 6 | |||
|[[Horst Jungmann]] | |||
|177 | |||
|0 | |||
|165 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|93,22 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 7 | |||
|[[Lieselott Blunck]] | |||
|177 | |||
|0 | |||
|136 | |||
|26 | |||
|15 | |||
|76,84 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 8 | |||
|[[ Günther Heyenn]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|140 | |||
|22 | |||
|14 | |||
|79,55 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 9 | |||
|[[Kurt Leuschner]] | |||
|175 | |||
|0 | |||
|138 | |||
|22 | |||
|15 | |||
|78,86 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 10 | |||
|[[Reinhold Hiller]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|132 | |||
|15 | |||
|29 | |||
|75 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 11 | |||
|[[Wolfgang Rayer]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|119 | |||
|38 | |||
|19 | |||
|67,61 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 12 | |||
|[[Reinhard Ueberhorst]] | |||
|177 | |||
|0 | |||
|125 | |||
|34 | |||
|18 | |||
|70,62 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 13 | |||
|[[Edith Mecke-Harbeck]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|106 | |||
|47 | |||
|23 | |||
|60,23 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 14 | |||
|[[Gyde Köster]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|131 | |||
|19 | |||
|26 | |||
|74,43 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 15 | |||
|[[ Heribert Ostendorf]] | |||
|174 | |||
|0 | |||
|145 | |||
|6 | |||
|23 | |||
|83,33 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 16 | |||
|[[Anne Krause-Guntrum]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|139 | |||
|6 | |||
|31 | |||
|78,98 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 17 | |||
|[[Eckart Finger]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|137 | |||
|7 | |||
|32 | |||
|77,84 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 18 | |||
|[[Astrid Kreißl]] | |||
|174 | |||
|0 | |||
|137 | |||
|4 | |||
|33 | |||
|78,74 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 19 | |||
|[[Gerhard Krüger]] | |||
|175 | |||
|0 | |||
|133 | |||
|7 | |||
|35 | |||
|76 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 20 | |||
|[[Klaus Rave]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|138 | |||
|11 | |||
|27 | |||
|78,41 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 21 | |||
|[[Adolf Wiesner]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|123 | |||
|13 | |||
|40 | |||
|69,89 | |||
| | |||
|} |
Aktuelle Version vom 18. Juni 2015, 15:55 Uhr
Landesparteitag Malente 1983 |
15. Januar 1983 |
Hotel Intermar |
Diekseepromenade 2 |
23714 Malente |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 15. Januar 1983 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Bundestagswahl 1983 aufgestellt.
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 179 | |
Davon Anwesend | 179 | 100 |
Liste zur Bundestagswahl (15.01.1983)
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Egon Bahr | 177 | 0 | 173 | 1 | 3 | 97,74 | |
Listenplatz 2 | Günther Jansen | 177 | 0 | 167 | 7 | 3 | 94,35 | |
Listenplatz 3 | Heide Simonis | 177 | 0 | 170 | 7 | 0 | 96,05 | |
Listenplatz 4 | Norbert Gansel | 177 | 0 | 157 | 12 | 8 | 88,7 | |
Listenplatz 5 | Eckart Kuhlwein | 177 | 0 | 158 | 13 | 6 | 89,27 | |
Listenplatz 6 | Horst Jungmann | 177 | 0 | 165 | 6 | 6 | 93,22 | |
Listenplatz 7 | Lieselott Blunck | 177 | 0 | 136 | 26 | 15 | 76,84 | |
Listenplatz 8 | Günther Heyenn | 176 | 0 | 140 | 22 | 14 | 79,55 | |
Listenplatz 9 | Kurt Leuschner | 175 | 0 | 138 | 22 | 15 | 78,86 | |
Listenplatz 10 | Reinhold Hiller | 176 | 0 | 132 | 15 | 29 | 75 | |
Listenplatz 11 | Wolfgang Rayer | 176 | 0 | 119 | 38 | 19 | 67,61 | |
Listenplatz 12 | Reinhard Ueberhorst | 177 | 0 | 125 | 34 | 18 | 70,62 | |
Listenplatz 13 | Edith Mecke-Harbeck | 176 | 0 | 106 | 47 | 23 | 60,23 | |
Listenplatz 14 | Gyde Köster | 176 | 0 | 131 | 19 | 26 | 74,43 | |
Listenplatz 15 | Heribert Ostendorf | 174 | 0 | 145 | 6 | 23 | 83,33 | |
Listenplatz 16 | Anne Krause-Guntrum | 176 | 0 | 139 | 6 | 31 | 78,98 | |
Listenplatz 17 | Eckart Finger | 176 | 0 | 137 | 7 | 32 | 77,84 | |
Listenplatz 18 | Astrid Kreißl | 174 | 0 | 137 | 4 | 33 | 78,74 | |
Listenplatz 19 | Gerhard Krüger | 175 | 0 | 133 | 7 | 35 | 76 | |
Listenplatz 20 | Klaus Rave | 176 | 0 | 138 | 11 | 27 | 78,41 | |
Listenplatz 21 | Adolf Wiesner | 176 | 0 | 123 | 13 | 40 | 69,89 |