Landesparteitag 1986, Meldorf: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|121 | |121 | ||
|70,35 | |70,35 | ||
|} | |||
==Liste zur Bundestagswahl== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|Listenplatz 1 | |||
|[[Egon Bahr]] | |||
|169 | |||
|2 | |||
|152 | |||
|10 | |||
|5 | |||
|91,02 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 2 | |||
|[[Günther Jansen]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|162 | |||
|5 | |||
|1 | |||
|96,43 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 3 | |||
|[[Heide Simonis]] | |||
|169 | |||
|0 | |||
|156 | |||
|7 | |||
|6 | |||
|92,31 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 4 | |||
|[[Norbert Gansel]] | |||
|169 | |||
|5 | |||
|144 | |||
|15 | |||
|5 | |||
|87,8 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 5 | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
|169 | |||
|3 | |||
|147 | |||
|10 | |||
|9 | |||
|88,55 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 6 | |||
|[[Lieselott Blunck]] | |||
|169 | |||
|3 | |||
|128 | |||
|31 | |||
|7 | |||
|77,11 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 7 | |||
|[[Horst Jungmann]] | |||
|169 | |||
|5 | |||
|146 | |||
|9 | |||
|9 | |||
|89,02 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 8 | |||
|[[Günther Heyenn]] | |||
|169 | |||
|3 | |||
|138 | |||
|14 | |||
|14 | |||
|83,13 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 9 | |||
|[[Cornelie Sonntag]] | |||
|169 | |||
|3 | |||
|141 | |||
|14 | |||
|11 | |||
|84,94 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 10 | |||
|[[Reinhold Hiller]] | |||
|169 | |||
|6 | |||
|127 | |||
|19 | |||
|17 | |||
|77,91 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 11 | |||
|[[Manfred Opel]] | |||
|169 | |||
|9 | |||
|112 | |||
|32 | |||
|16 | |||
|70 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 12 | |||
|[[Edith Mecke-Harbeck]] | |||
|161 | |||
|2 | |||
|101 | |||
|50 | |||
|8 | |||
|63,52 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 13 | |||
|[[Heribert Ostendorf]] | |||
|161 | |||
|3 | |||
|103 | |||
|34 | |||
|21 | |||
|65,19 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 14 | |||
|[[Benno Bernhard]] | |||
|140 | |||
|6 | |||
|37 | |||
| | |||
|6 | |||
|53,68 | |||
|Eckart Finger unterlag mit 55 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 15 | |||
|[[Annemarie Krause-Guntrum]] | |||
|123 | |||
|2 | |||
|86 | |||
|25 | |||
|10 | |||
|71,07 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 16 | |||
|[[Eckart Finger]] | |||
|123 | |||
|0 | |||
|97 | |||
|18 | |||
|8 | |||
|78,86 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 17 | |||
|[[Manfred Rhode]] | |||
|123 | |||
|2 | |||
|87 | |||
|22 | |||
|12 | |||
|71,9 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 18 | |||
|[[Petra Stölting]] | |||
|123 | |||
|1 | |||
|95 | |||
|21 | |||
|6 | |||
|77,87 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 19 | |||
|[[Friedrich Büßen]] | |||
|123 | |||
|2 | |||
|91 | |||
|17 | |||
|13 | |||
|75,21 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 20 | |||
|[[Klaus Rave]] | |||
|123 | |||
|0 | |||
|97 | |||
|16 | |||
|10 | |||
|78,86 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 21 | |||
|[[Gailana Lody]] | |||
|123 | |||
|0 | |||
|106 | |||
|15 | |||
|2 | |||
|86,18 | |||
| | |||
|} | |} |
Version vom 19. August 2014, 10:29 Uhr
Landesparteitag Meldorf 1986 |
8. Juni 1986 |
Meldorf |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 08. Juni 1986 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Bundestagswahl 1987 aufgestellt.
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 177 | |
Davon Anwesend | 172 | 97,18 |
Davon weiblich | 51 | 29,65 |
Davon männlich | 121 | 70,35 |
Liste zur Bundestagswahl
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Egon Bahr | 169 | 2 | 152 | 10 | 5 | 91,02 | |
Listenplatz 2 | Günther Jansen | 169 | 1 | 162 | 5 | 1 | 96,43 | |
Listenplatz 3 | Heide Simonis | 169 | 0 | 156 | 7 | 6 | 92,31 | |
Listenplatz 4 | Norbert Gansel | 169 | 5 | 144 | 15 | 5 | 87,8 | |
Listenplatz 5 | Eckart Kuhlwein | 169 | 3 | 147 | 10 | 9 | 88,55 | |
Listenplatz 6 | Lieselott Blunck | 169 | 3 | 128 | 31 | 7 | 77,11 | |
Listenplatz 7 | Horst Jungmann | 169 | 5 | 146 | 9 | 9 | 89,02 | |
Listenplatz 8 | Günther Heyenn | 169 | 3 | 138 | 14 | 14 | 83,13 | |
Listenplatz 9 | Cornelie Sonntag | 169 | 3 | 141 | 14 | 11 | 84,94 | |
Listenplatz 10 | Reinhold Hiller | 169 | 6 | 127 | 19 | 17 | 77,91 | |
Listenplatz 11 | Manfred Opel | 169 | 9 | 112 | 32 | 16 | 70 | |
Listenplatz 12 | Edith Mecke-Harbeck | 161 | 2 | 101 | 50 | 8 | 63,52 | |
Listenplatz 13 | Heribert Ostendorf | 161 | 3 | 103 | 34 | 21 | 65,19 | |
Listenplatz 14 | Benno Bernhard | 140 | 6 | 37 | 6 | 53,68 | Eckart Finger unterlag mit 55 Stimmen. | |
Listenplatz 15 | Annemarie Krause-Guntrum | 123 | 2 | 86 | 25 | 10 | 71,07 | |
Listenplatz 16 | Eckart Finger | 123 | 0 | 97 | 18 | 8 | 78,86 | |
Listenplatz 17 | Manfred Rhode | 123 | 2 | 87 | 22 | 12 | 71,9 | |
Listenplatz 18 | Petra Stölting | 123 | 1 | 95 | 21 | 6 | 77,87 | |
Listenplatz 19 | Friedrich Büßen | 123 | 2 | 91 | 17 | 13 | 75,21 | |
Listenplatz 20 | Klaus Rave | 123 | 0 | 97 | 16 | 10 | 78,86 | |
Listenplatz 21 | Gailana Lody | 123 | 0 | 106 | 15 | 2 | 86,18 |