Landesparteitag 1990, Büsum: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
==Liste zur Bundestagswahl (12. Mai 1990)== | ==Liste zur Bundestagswahl (12. Mai 1990)== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|Listenplatz 1 | |||
|[[Norbert Gansel]] | |||
|171 | |||
|0 | |||
|155 | |||
|11 | |||
|5 | |||
|90,64 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 2 | |||
|[[Lieselott Blunck]] | |||
|168 | |||
|0 | |||
|124 | |||
|29 | |||
|15 | |||
|73,81 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 3 | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
|169 | |||
|0 | |||
|163 | |||
|5 | |||
|1 | |||
|96,45 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 4 | |||
|[[Cornelie Sonntag-Wolgast]] | |||
|168 | |||
|0 | |||
|158 | |||
|3 | |||
|7 | |||
|94,05 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 5 | |||
|[[Horst Jungmann]] | |||
|169 | |||
|0 | |||
|154 | |||
|9 | |||
|6 | |||
|91,12 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 6 | |||
|[[Antje-Marie Stehen]] | |||
|163 | |||
|0 | |||
|93 | |||
| | |||
| | |||
|57,06 | |||
|Ulrike Mehl unterlag mit 70 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 7 | |||
|[[Günther Heyenn]] | |||
|174 | |||
|0 | |||
|89 | |||
| | |||
|5 | |||
|51,15 | |||
|Manfred Opel unterlag mit 80 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 8 | |||
|[[Ulrike Mehl]] | |||
|159 | |||
|0 | |||
|140 | |||
|13 | |||
|6 | |||
|88,05 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 9 | |||
|[[Reinhold Hiller]] | |||
|157 | |||
|0 | |||
|124 | |||
|13 | |||
|20 | |||
|78,98 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 10 | |||
|[[Manfred Opel]] | |||
|159 | |||
|0 | |||
|130 | |||
|19 | |||
|10 | |||
|81,76 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 11 | |||
|[[Rolf Glaschwnig]] | |||
|158 | |||
|0 | |||
|117 | |||
|16 | |||
|25 | |||
|74,05 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 12 | |||
|[[Ingrid Franzen]] | |||
|159 | |||
|0 | |||
|138 | |||
|6 | |||
|15 | |||
|86,79 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 13 | |||
|[[Helmut Mikelskis]] | |||
|159 | |||
|0 | |||
|139 | |||
|11 | |||
|9 | |||
|87,42 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 14 | |||
|[[Anne Krause-Guntrum]] | |||
|159 | |||
|0 | |||
|126 | |||
|13 | |||
|20 | |||
|79,25 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 15 | |||
|[[Hans-Helmut Birke]] | |||
|156 | |||
|0 | |||
|104 | |||
|9 | |||
|43 | |||
|66,67 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 16 | |||
|[[Kira Schneekloth]] | |||
|159 | |||
|0 | |||
|125 | |||
|13 | |||
|21 | |||
|78,62 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 17 | |||
|[[Richard Hallmann]] | |||
|157 | |||
|0 | |||
|110 | |||
|4 | |||
|43 | |||
|70,06 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 18 | |||
|[[Silke Seemann]] | |||
|159 | |||
|0 | |||
|109 | |||
|24 | |||
|26 | |||
|68,55 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 19 | |||
|[[Friedrich Büßen]] | |||
|160 | |||
|0 | |||
|122 | |||
|11 | |||
|27 | |||
|76,25 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 20 | |||
|[[Renate Schnack]] | |||
|160 | |||
|0 | |||
|122 | |||
|6 | |||
|32 | |||
|76,25 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 21 | |||
|[[Leo Derrik]] | |||
|160 | |||
|0 | |||
|125 | |||
|18 | |||
|17 | |||
|78,13 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 22 | |||
|[[Gudrun Hinrichs]] | |||
|156 | |||
|0 | |||
|128 | |||
|14 | |||
|14 | |||
|82,05 | |||
| | |||
|} |
Version vom 13. August 2014, 11:53 Uhr
Landesparteitag Büsum 1990 |
12. Mai 1990 |
Kurgastzentrum |
Südstrand 11 |
25761 Büsum |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 12. Mai 1990 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Bundestagswahl 1990 aufgestellt.
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 184 | |
Davon Anwesend | 176 | 95,65 |
Davon weiblich | ||
Davon männlich |
Liste zur Bundestagswahl (12. Mai 1990)
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Norbert Gansel | 171 | 0 | 155 | 11 | 5 | 90,64 | |
Listenplatz 2 | Lieselott Blunck | 168 | 0 | 124 | 29 | 15 | 73,81 | |
Listenplatz 3 | Eckart Kuhlwein | 169 | 0 | 163 | 5 | 1 | 96,45 | |
Listenplatz 4 | Cornelie Sonntag-Wolgast | 168 | 0 | 158 | 3 | 7 | 94,05 | |
Listenplatz 5 | Horst Jungmann | 169 | 0 | 154 | 9 | 6 | 91,12 | |
Listenplatz 6 | Antje-Marie Stehen | 163 | 0 | 93 | 57,06 | Ulrike Mehl unterlag mit 70 Stimmen. | ||
Listenplatz 7 | Günther Heyenn | 174 | 0 | 89 | 5 | 51,15 | Manfred Opel unterlag mit 80 Stimmen. | |
Listenplatz 8 | Ulrike Mehl | 159 | 0 | 140 | 13 | 6 | 88,05 | |
Listenplatz 9 | Reinhold Hiller | 157 | 0 | 124 | 13 | 20 | 78,98 | |
Listenplatz 10 | Manfred Opel | 159 | 0 | 130 | 19 | 10 | 81,76 | |
Listenplatz 11 | Rolf Glaschwnig | 158 | 0 | 117 | 16 | 25 | 74,05 | |
Listenplatz 12 | Ingrid Franzen | 159 | 0 | 138 | 6 | 15 | 86,79 | |
Listenplatz 13 | Helmut Mikelskis | 159 | 0 | 139 | 11 | 9 | 87,42 | |
Listenplatz 14 | Anne Krause-Guntrum | 159 | 0 | 126 | 13 | 20 | 79,25 | |
Listenplatz 15 | Hans-Helmut Birke | 156 | 0 | 104 | 9 | 43 | 66,67 | |
Listenplatz 16 | Kira Schneekloth | 159 | 0 | 125 | 13 | 21 | 78,62 | |
Listenplatz 17 | Richard Hallmann | 157 | 0 | 110 | 4 | 43 | 70,06 | |
Listenplatz 18 | Silke Seemann | 159 | 0 | 109 | 24 | 26 | 68,55 | |
Listenplatz 19 | Friedrich Büßen | 160 | 0 | 122 | 11 | 27 | 76,25 | |
Listenplatz 20 | Renate Schnack | 160 | 0 | 122 | 6 | 32 | 76,25 | |
Listenplatz 21 | Leo Derrik | 160 | 0 | 125 | 18 | 17 | 78,13 | |
Listenplatz 22 | Gudrun Hinrichs | 156 | 0 | 128 | 14 | 14 | 82,05 |