Ortsverein Kiel-Ellerbek: Unterschied zwischen den Versionen
Skw (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Skw (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Jahr !! Vorsitz !! Stellvertretung !! Kasse !! Schriftführung !! Weitere | ! Jahr !! Vorsitz !! Stellvertretung !! Kasse !! Schriftführung !! Weitere | ||
|- | |||
|[[2016]] | |||
|[[Daniel Pollmann]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[2015]] | |[[2015]] | ||
|[[Peter Kokocinski|Peter A. Kokocinski]] | |[[Peter Kokocinski|Peter A. Kokocinski]] | ||
| | |Daniel Pollmann | ||
|[[Rolf Rabusch]] | |[[Rolf Rabusch]] | ||
|[[Michael Jacobsen]] | |[[Michael Jacobsen]] | ||
Zeile 22: | Zeile 29: | ||
|Michael Jacobsen | |Michael Jacobsen | ||
|Arno Henkel, [[Inge Lindner]], [[Günter Mischke]] | |Arno Henkel, [[Inge Lindner]], [[Günter Mischke]] | ||
|- | |||
|? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[1994]] | |[[1994]] | ||
|Günter Mischke | |Günter Mischke | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 37: | Zeile 58: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[1906]] | |[[1906]] | ||
|Genosse Lühr | |[[Genosse Lühr]] | ||
| | | | ||
|Genosse Ohde | |[[Genosse Ohde]] | ||
|Genosse Breede | |[[Genosse Breede]] | ||
| | |[[Genosse Goddbrech]], [[Genosse Klein]] (Beisitzer) | ||
|} | |} | ||
== Bilder == | == Bilder == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei:Gründungsprotokoll SPD Ellerbek.jpg|Gründungsprotokoll | Datei:Gründungsprotokoll SPD Ellerbek.jpg|Gründungsprotokoll | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== Links == | == Links == |
Version vom 23. Juli 2017, 02:40 Uhr
[[Datei:{{#setmainimage:Kiel Ellerbek.jpg}}|right|180px]] Der Ortsverein Kiel-Ellerbek ist eine Gliederung des Kreisverbandes Kiel. Er wurde am 18. Juli 1906 gegründet und war einer der 7 Distrikte des Sozialdemokratischen Vereins Groß-Kiel von 1911.
Kaiserreich
Frauen war es bis 1908 verboten, Mitglied in politischen Vereinen zu werden. Zwischenzeitlich durften Frauen nicht einmal an nicht-politischen Veranstaltungen wie Vereinsfeiern teilnehmen. Als der Arbeiterverein in Ellerbek 1892 sein Stiftungsfest feiern wollte, drohte das Verbot. Der Vorstand meldete daraufhin ein "Männerkränzchen" an. Die Frauen saßen während der Feier im Saal nebenan. Zunächst wollte die Polizei sie auch dort vertreiben, unterließ dies aber.[1]
Vorstände
Jahr | Vorsitz | Stellvertretung | Kasse | Schriftführung | Weitere |
---|---|---|---|---|---|
2016 | Daniel Pollmann | ||||
2015 | Peter A. Kokocinski | Daniel Pollmann | Rolf Rabusch | Michael Jacobsen | Arno Henkel, Philo Henkel |
2014 | Peter A. Kokocinski | Michael Jacobsen | Rolf Rabusch | Michael Jacobsen | Arno Henkel, Inge Lindner, Günter Mischke |
? | |||||
1994 | Günter Mischke | ||||
? | |||||
1984 | Jürgen Silz | ||||
? | |||||
1906 | Genosse Lühr | Genosse Ohde | Genosse Breede | Genosse Goddbrech, Genosse Klein (Beisitzer) |
Bilder
-
Gründungsprotokoll
Links
Ortsvereine: Kiel-Ellerbek | Kiel-Elmschenhagen/Kroog | Kieler Mitte | Kiel-Gaarden | Kiel-Hassee | Kiel-Holtenau | Kiel-Mettenhof/Hasseldieksdamm | Kiel-Pries/Friedrichsort | Kiel-Russee-Hammer | Kiel-Schilksee | Kiel-Schwentinemünde | Kiel-Steenbek/Projensdorf | Kiel-Suchsdorf | Kiel-Süd | Kiel-Südwest | Kiel-West/Altstadt | Kiel-Wik
- ↑ Brecour, Wilhelm: Die Sozialdemokratische Partei in Kiel. Ihre geschichtliche Entwicklung (Kiel o. J. [1932]) (Neudruck in Zur Geschichte der Kieler Arbeiterbewegung, Kiel 1983)