Ortsverein Husum - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! !!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | ! !!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | ||
|- | |- | ||
|[[2021]] | |[[31. Mai|31.5.]][[2022]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[2021]]<ref>Allerdings ist [[2022]] auf der [https://www.spdhusum.de/gruppen/ortsvereinsvorstand/ Homepage des Ortsvereins] Jürgen Laage weiterhin als Co-Vorsitzender angegeben.</ref> | |||
|[[Susanne Rignanese]] (kommissarisch) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Homepage</ref> | |||
|[[Susanne Rignanese]] (kommissarisch) | |[[Susanne Rignanese]] (kommissarisch) | ||
| | | | ||
Version vom 9. Mai 2022, 11:01 Uhr
Die Vorstände des Ortsvereins Husum im Kreisverband Nordfriesland, soweit bisher ermittelt. → Hauptartikel: Ortsverein Husum
| Vorsitz | Stellvertretung | Kasse | Schriftführung | Weitere | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31.5.2022 | ||||||||||
| 2021[1] | Susanne Rignanese (kommissarisch) | Homepage</ref> | Susanne Rignanese (kommissarisch) | |||||||
| 2020 | Susanne Rignanese, Jürgen Laage[2] | |||||||||
| März 2019 | Andreas Schmidt[3] | |||||||||
| 2018? | nicht besetzt | Ulf von Hielmcrone, Susanne Rignanese | Inge Zimmermann | Dörte Renken | Ingrid Cordsen, Martin P. Cordsen, Maria Merta, Marc Timmer[4] | |||||
| Oktober 2017 | Torsten Schumacher[5] | |||||||||
| 2017 | Matthias Ilgen (bis 30.9.)[6] | Ulf von Hielmcrone | Inge Zimmermann | Torsten Schumacher | Hannes Schulz (Organisationsleitung); Martin P. Cordsen, Hans Christian Hinrichs, Silke Johannsen, Maria Merta[7] | |||||
| ? | ||||||||||
| 1945 | Meinhard Albrecht | Fritz Carstens | ||||||||
| 1933-1945 | Verbot der SPD | |||||||||
| ?-1933 | Meinhard Albrecht | |||||||||
| ? | ||||||||||
| April 1869 | Hermann Kühn |
Einzelnachweise
- ↑ Allerdings ist 2022 auf der Homepage des Ortsvereins Jürgen Laage weiterhin als Co-Vorsitzender angegeben.
- ↑ Vgl. Traueranzeige der SPD für Ulf von Hielmcrone, Husumer Nachrichten, 21.12.2020
- ↑ hn: SPD Husum mit neuem Chef, Husumer Nachrichten, 8.3.2019
- ↑ Besetzung lt. Homepage SPD Husum, undatiert vor Dezember 2020, abgerufen 6.6.2021
- ↑ hn: SPD Husum mit neuem Chef, Husumer Nachrichten, 8.3.2019
- ↑ Jörg von Berg: Mathias Ilgen legt Parteiämter nieder, Husumer Nachrichten, 2.10.2017
- ↑ Lt. Homepage SPD Husum, abgerufen 20.8.2017
