Wahlergebnisse der Landesvorsitzenden: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
|2015 ||81,9 % || [[Ralf Stegner]] || | |2015 ||81,9 % || [[Ralf Stegner]] || | ||
|- | |||
|2017 ||91,4 % || [[Ralf Stegner]] || | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Übersicht]] | [[Kategorie:Übersicht]] |
Version vom 27. Januar 2017, 20:44 Uhr
In dieser Tabelle sind die Ergebnisse aufgeführt, mit denen die Landesvorsitzenden auf ordentlichen Landesparteitagen gewählt wurden:
Jahr | Ergebnis | Name | Bemerkung |
---|---|---|---|
1969 | 78,3 % | Jochen Steffen | |
1971 | 85,3 % | Jochen Steffen | |
1973 | % | Jochen Steffen | |
1975 | % | Günther Jansen | |
1979 | 73,7 % | Günther Jansen | |
1981 | 88,4 % | Günther Jansen | |
1983 | 96,2 % | Günther Jansen | |
1985 | 97,7 % | Günther Jansen | |
1987 | 92,6 % | Gerd Walter | |
1989 | 94,2 % | Gerd Walter | |
1991 | 85,4 % | Willi Piecyk | |
1993 | 66,3 % | Willi Piecyk | |
1995 | 89,6 % | Willi Piecyk | Zahl unsicher, siehe Landesparteitag 1995, Damp |
1997 | 74,1 % | Willi Piecyk | |
1999 | 88,7 % | Franz Thönnes | |
2001 | 70,3 % | Franz Thönnes | |
2003 | 97 % | Claus Möller | Franz Thönnes ist im 1. Wahlgang mit 42,6 % gescheitert. Claus Möller ist dann auf dem Landesparteitag als Landesvorsitzender angetreten und gewählt. |
2005 | 88,6 % | Claus Möller | |
2007 | 89,7 % | Ralf Stegner | |
2009 | 91,1 % | Ralf Stegner | |
2011 | 62,8 % | Ralf Stegner | Gegenkandidat Uwe Döring erhielt 35,8 % |
2013 | 78,2 % | Ralf Stegner | |
2015 | 81,9 % | Ralf Stegner | |
2017 | 91,4 % | Ralf Stegner |