Fraktionsvorsitzende/r: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Liste der Fraktionsvorsitzenden | Der oder die '''Fraktionsvorsitzende''' leitet die [[Landtagsfraktion]]. | ||
== Liste der Fraktionsvorsitzenden == | |||
{| class="wikitable" | |||
! Name !! von !! bis | |||
|- | |||
| [[Ralf Stegner]] | |||
| [[15. Januar]] [[2008]] | |||
| heute | |||
|- | |||
| [[Lothar Hay]] | |||
| [[3. November]] [[1998]] | |||
| [[15. Januar]] [[2008]] | |||
|- | |||
| [[Ute Erdsiek-Rave]] | |||
| [[23. April]] [[1996]] | |||
| [[3. November]] [[1998]] | |||
|- | |||
| [[Gert Börnsen]] | |||
| [[31. Mai]] [[1988]] | |||
| [[23. April]] [[1996]] | |||
|- | |||
| [[Björn Engholm]] | |||
| [[12. April]] [[1983]] | |||
| [[31. Mai]] [[1988]] | |||
|- | |||
| [[Klaus Matthiesen]] | |||
| [[3. Mai]] [[1973]] | |||
| [[12. April]] [[1983]] | |||
|- | |||
| [[Joachim Steffen]] | |||
| [[18. Oktober]] [[1966]] | |||
| [[3. Mai]] [[1973]] | |||
|- | |||
| [[Wilhelm Käber]] | |||
| [[3. Oktober]] [[1953]] | |||
| [[18. Oktober]] [[1966]] | |||
|- | |||
| [[Bruno Diekmann]] | |||
| [[10. Oktober]] [[1950]] | |||
| [[2. Oktober]] [[1953]] | |||
|- | |||
| [[Andreas Gayk]] | |||
| [[11. April]] [[1946]] | |||
| [[10. Oktober]] [[1950]] | |||
|- | |||
| [[Wilhelm Kuklinski]] | |||
| [[11. Februar]] [[1946]] | |||
| [[11. April]] [[1946]] | |||
|} | |||
[[Kategorie:Übersicht]] | [[Kategorie:Übersicht]] |
Version vom 19. Mai 2017, 17:48 Uhr
Der oder die Fraktionsvorsitzende leitet die Landtagsfraktion.