Landesparteitag 1971, Husum: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
Der langjährige Landesvorsitzende Jochen Steffen hatte einen Gegenkandidaten: Den als Landespolitiker bisher nicht hervorgetretenen Kieler Oberbürgermeister [[Günther Bantzer]].<ref>K.P.: [http://www.zeit.de/1971/21/flaute-in-der-fronde ''Flaute in der Fronde: Anti-Steffen-Gruppe der SPD in Schleswig-Holstein ist zersplittert''], DIE ZEIT, 21.05.1971 Nr. 21 </ref> Jochen Steffen gewann die Abstimmung mit 145 zu 25 Stimmen.<ref>SPD Schleswig-Holstein (Hrsg.): ''Politik und Organisiation - Berichte zum Landesparteitag am 24. und 25. Februar 1973 in Eckernförde, Stadthalle''</ref> | Der langjährige Landesvorsitzende Jochen Steffen hatte einen Gegenkandidaten: Den als Landespolitiker bisher nicht hervorgetretenen Kieler Oberbürgermeister [[Günther Bantzer]].<ref>K.P.: [http://www.zeit.de/1971/21/flaute-in-der-fronde ''Flaute in der Fronde: Anti-Steffen-Gruppe der SPD in Schleswig-Holstein ist zersplittert''], DIE ZEIT, 21.05.1971 Nr. 21 </ref> Jochen Steffen gewann die Abstimmung mit 145 zu 25 Stimmen.<ref>SPD Schleswig-Holstein (Hrsg.): ''Politik und Organisiation - Berichte zum Landesparteitag am 24. und 25. Februar 1973 in Eckernförde, Stadthalle''</ref> | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | |||
|[[Jochen Steffen]] | |||
|170 | |||
| | |||
|145 | |||
| | |||
| | |||
|85,29 | |||
|[[Günter Bantzer]] unterliegt mit 25 Stimmen. | |||
|- | |||
|Erster stellv. Landesvorsitzender | |||
|[[Willi Geusendam]] | |||
|168 | |||
| | |||
|106 | |||
| | |||
| | |||
|63,1 | |||
|[[Günter Bantzer]] unterliegt mit 62 Stimmen. | |||
|- | |||
|Zweiter stellv. Landesvorsitzender | |||
|[[Günther Jansen]] | |||
|159 | |||
| | |||
|136 | |||
|23 | |||
| | |||
| | |||
|85,53 | |||
|- | |||
|Schatzmeister | |||
|[[Kurt Schulz]] | |||
|162 | |||
| | |||
|146 | |||
|16 | |||
| | |||
| | |||
|90,12 | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Björn Engholm]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Jürgen Busack]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Norbert Gansel]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Klaus Matthiesen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Kurt Hamer]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Ursula Kaack]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Prof. Dr. Werner Braun]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Bodo Richter]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Hans-Uwe Emeis]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Ernst Wilhelm Stojan]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Alfred Schulz]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Karl Heinz Luckhardt]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Walter Tiemann]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Quellen == | == Quellen == | ||
<references /> | <references /> |
Version vom 26. Juni 2015, 10:45 Uhr
Landesparteitag Husum 1971 |
19. Juni - 20. Juni 1971 |
Parkhotel Thordsen |
Erichsenweg 23 |
25183 Husum |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Beschlüsse
- Einrichtung eines Agrarpolitischen Beirats[1]
Vorstandswahlen
Der langjährige Landesvorsitzende Jochen Steffen hatte einen Gegenkandidaten: Den als Landespolitiker bisher nicht hervorgetretenen Kieler Oberbürgermeister Günther Bantzer.[2] Jochen Steffen gewann die Abstimmung mit 145 zu 25 Stimmen.[3]
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Jochen Steffen | 170 | 145 | 85,29 | Günter Bantzer unterliegt mit 25 Stimmen. | |||
Erster stellv. Landesvorsitzender | Willi Geusendam | 168 | 106 | 63,1 | Günter Bantzer unterliegt mit 62 Stimmen. | |||
Zweiter stellv. Landesvorsitzender | Günther Jansen | 159 | 136 | 23 | 85,53 | |||
Schatzmeister | Kurt Schulz | 162 | 146 | 16 | 90,12 | |||
Beisitzer | Björn Engholm | |||||||
Beisitzer | Jürgen Busack | |||||||
Beisitzer | Norbert Gansel | |||||||
Beisitzer | Klaus Matthiesen | |||||||
Beisitzer | Kurt Hamer | |||||||
Beisitzer | Ursula Kaack | |||||||
Beisitzer | Prof. Dr. Werner Braun | |||||||
Beisitzer | Bodo Richter | |||||||
Beisitzer | Hans-Uwe Emeis | |||||||
Beisitzer | Ernst Wilhelm Stojan | |||||||
Beisitzer | Alfred Schulz | |||||||
Beisitzer | Karl Heinz Luckhardt | |||||||
Beisitzer | Walter Tiemann |
Quellen
- ↑ Politik und Organisation: Berichte zum Landesparteitag am 24. und 25. Februar 1973 in Eckernförde, Stadthalle, Seite 102
- ↑ K.P.: Flaute in der Fronde: Anti-Steffen-Gruppe der SPD in Schleswig-Holstein ist zersplittert, DIE ZEIT, 21.05.1971 Nr. 21
- ↑ SPD Schleswig-Holstein (Hrsg.): Politik und Organisiation - Berichte zum Landesparteitag am 24. und 25. Februar 1973 in Eckernförde, Stadthalle