Landesparteitag 1987, Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
Der erste Parteitag nach dem Wahlsieg von 1987 fand vom [[20. November | 20.]] bis zum [[21. November]] [[1987]] in Kiel statt. Der neue Bundesvorsitzende [[Hans-Jochen Vogel]] beglückwünschte den siegreichen Spitzenkandidaten [[Björn Engholm]] und auch den neu gewählten Landesvorsitzenden [[Gerd Walter]]. | Der erste Parteitag nach dem Wahlsieg von 1987 fand vom [[20. November | 20.]] bis zum [[21. November]] [[1987]] in Kiel statt. Der neue Bundesvorsitzende [[Hans-Jochen Vogel]] beglückwünschte den siegreichen Spitzenkandidaten [[Björn Engholm]] und auch den neu gewählten Landesvorsitzenden [[Gerd Walter]]. | ||
== Vorstandswahlen == | == Vorstandswahlen (21.11.1987) == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | |||
|[[Gerd Walter]] | |||
|162 | |||
|0 | |||
|150 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|92,59 | |||
| | |||
|- | |||
|1. Stellvertretender Landesvorsitzender | |||
|[[Willi Piecyk]] | |||
|164 | |||
|0 | |||
|139 | |||
|19 | |||
|6 | |||
|84,75 | |||
| | |||
|- | |||
|2. Stellvertretende Landesvorsitzende | |||
|[[Kirsten Rölke]] | |||
|164 | |||
|0 | |||
|145 | |||
|11 | |||
|8 | |||
|88,41 | |||
| | |||
|- | |||
|Schatzmeister | |||
|[[Kurt Hamer]] | |||
|164 | |||
|0 | |||
|153 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|93,29 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Björn Engholm]] | |||
|173 | |||
|3 | |||
|163 | |||
| | |||
| | |||
|95,88 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Gert Börnsen]] | |||
|173 | |||
|3 | |||
|114 | |||
| | |||
| | |||
|67,09 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Gailana Lody]] | |||
|173 | |||
|3 | |||
|100 | |||
| | |||
| | |||
|58,82 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Heinz-Werner Arens]] | |||
|173 | |||
|3 | |||
|98 | |||
| | |||
| | |||
|57,65 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
|173 | |||
|3 | |||
|94 | |||
| | |||
| | |||
|55,29 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Heide Moser]] | |||
|173 | |||
|3 | |||
|87 | |||
| | |||
| | |||
|51,18 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Monika Nielsky]] | |||
|173 | |||
|3 | |||
|84 | |||
| | |||
| | |||
|49,41 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Annette Wiese]] | |||
|173 | |||
|3 | |||
|82 | |||
| | |||
| | |||
|48,24 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Sabine Hamer]] | |||
|173 | |||
|3 | |||
|78 | |||
| | |||
| | |||
|45,88 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Udo Wnuck]] | |||
|173 | |||
|3 | |||
|75 | |||
| | |||
| | |||
|44,12 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Helmut Mikelskis]] | |||
|173 | |||
|3 | |||
|69 | |||
| | |||
| | |||
|40,59 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Barbara Bruhn]] | |||
|173 | |||
|3 | |||
|65 | |||
| | |||
| | |||
|38,24 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Bärbel Krauskopf]] | |||
|173 | |||
|3 | |||
|65 | |||
| | |||
| | |||
|38,24 | |||
| | |||
|} | |||
== Links == | == Links == | ||
[http://library.fes.de/cgi-bin/digibert.pl?id=020058&dok=38/020058&c=566 Rede Hans-Jochen Vogel]] | [http://library.fes.de/cgi-bin/digibert.pl?id=020058&dok=38/020058&c=566 Rede Hans-Jochen Vogel]] |
Version vom 13. August 2014, 12:34 Uhr
Landesparteitag Kiel 1994 |
20. November - 21. November 1987 |
Stadtwerke Kiel |
Uhlenkrog 32 |
24113 Kiel |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Der erste Parteitag nach dem Wahlsieg von 1987 fand vom 20. bis zum 21. November 1987 in Kiel statt. Der neue Bundesvorsitzende Hans-Jochen Vogel beglückwünschte den siegreichen Spitzenkandidaten Björn Engholm und auch den neu gewählten Landesvorsitzenden Gerd Walter.
Vorstandswahlen (21.11.1987)
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Gerd Walter | 162 | 0 | 150 | 8 | 4 | 92,59 | |
1. Stellvertretender Landesvorsitzender | Willi Piecyk | 164 | 0 | 139 | 19 | 6 | 84,75 | |
2. Stellvertretende Landesvorsitzende | Kirsten Rölke | 164 | 0 | 145 | 11 | 8 | 88,41 | |
Schatzmeister | Kurt Hamer | 164 | 0 | 153 | 5 | 6 | 93,29 | |
Beisitzer | Björn Engholm | 173 | 3 | 163 | 95,88 | |||
Beisitzer | Gert Börnsen | 173 | 3 | 114 | 67,09 | |||
Beisitzerin | Gailana Lody | 173 | 3 | 100 | 58,82 | |||
Beisitzer | Heinz-Werner Arens | 173 | 3 | 98 | 57,65 | |||
Beisitzer | Eckart Kuhlwein | 173 | 3 | 94 | 55,29 | |||
Beisitzerin | Heide Moser | 173 | 3 | 87 | 51,18 | |||
Beisitzerin | Monika Nielsky | 173 | 3 | 84 | 49,41 | |||
Beisitzerin | Annette Wiese | 173 | 3 | 82 | 48,24 | |||
Beisitzerin | Sabine Hamer | 173 | 3 | 78 | 45,88 | |||
Beisitzer | Udo Wnuck | 173 | 3 | 75 | 44,12 | |||
Beisitzer | Helmut Mikelskis | 173 | 3 | 69 | 40,59 | |||
Beisitzerin | Barbara Bruhn | 173 | 3 | 65 | 38,24 | |||
Beisitzerin | Bärbel Krauskopf | 173 | 3 | 65 | 38,24 |