Landesparteitag 1991, Travemünde: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
==Vorstandswahlen (25.05.1991)== | ==Vorstandswahlen (25.05.1991)== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | |||
|[[Willi Piecyk]] | |||
|178 | |||
|0 | |||
|152 | |||
|20 | |||
|6 | |||
|85,39 | |||
| | |||
|- | |||
|1. Stellvertretende Vorsitzende | |||
|[[Gisela Böhrk]] | |||
|179 | |||
|0 | |||
|146 | |||
|24 | |||
|9 | |||
|81,56 | |||
| | |||
|- | |||
|2. Stellvertretender Vorsitzender | |||
|[[Helmut Mikelskis]] | |||
|179 | |||
|0 | |||
|93 | |||
| | |||
| | |||
|51,96 | |||
|Udo Wnuck unterlag mit 86 Stimmen. Helmut Mikelskis: Vorschlag des Landesausschusses; Udo Wnuck: Vorschlag des Landesvorstandes | |||
|- | |||
|Schatzmeisterin | |||
|[[Ingrid Franzen]] | |||
|181 | |||
|2 | |||
|159 | |||
|14 | |||
|6 | |||
|88,83 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Heide Moser]] | |||
|170 | |||
|1 | |||
|128 | |||
| | |||
| | |||
|75,74 | |||
|1. Wahlgang; Frauenliste | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Marianne Tidick]] | |||
|170 | |||
|1 | |||
|122 | |||
| | |||
| | |||
|72,19 | |||
|1. Wahlgang; Frauenliste | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Renate Schnack]] | |||
|170 | |||
|1 | |||
|110 | |||
| | |||
| | |||
|65,09 | |||
|1. Wahlgang; Frauenliste | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Andrea Boennen]] | |||
|170 | |||
|1 | |||
|108 | |||
| | |||
| | |||
|63,91 | |||
|1. Wahlgang; Frauenliste | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Monika Nielsky]] | |||
|170 | |||
|1 | |||
|102 | |||
| | |||
| | |||
|60,36 | |||
|1. Wahlgang; Frauenliste | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Udo Wnuck]] | |||
|170 | |||
|1 | |||
|123 | |||
| | |||
| | |||
|72,78 | |||
|1. Wahlgang; Männerliste | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Heinz-Werner Arens]] | |||
|170 | |||
|1 | |||
|117 | |||
| | |||
| | |||
|69,23 | |||
|1. Wahlgang; Männerliste | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
|170 | |||
|1 | |||
|116 | |||
| | |||
| | |||
|68,64 | |||
|1. Wahlgang; Männerliste | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Matthias Esche]] | |||
|170 | |||
|1 | |||
|101 | |||
| | |||
| | |||
|59,76 | |||
|1. Wahlgang; Männerliste | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Udo Kock]] | |||
|170 | |||
|1 | |||
|95 | |||
| | |||
| | |||
|56,21 | |||
|1. Wahlgang; Männerliste | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Sonja Jacobsen]] | |||
|170 | |||
|1 | |||
|90 | |||
| | |||
| | |||
|53,25 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Sigrid Warnicke]] | |||
|170 | |||
|1 | |||
|88 | |||
| | |||
| | |||
|52,07 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Uwe John]] | |||
|170 | |||
|1 | |||
|78 | |||
| | |||
| | |||
|46,15 | |||
|2. Wahlgang | |||
|} | |||
== Links == | == Links == | ||
*[http://library.fes.de/cgi-bin/digibert.pl?id=022627&dok=43/022627 Rede Hans-Jochen Vogel] | *[http://library.fes.de/cgi-bin/digibert.pl?id=022627&dok=43/022627 Rede Hans-Jochen Vogel] |
Version vom 18. August 2014, 11:25 Uhr
Landesparteitag Travemünde 1991 |
24. Mai - 25. Mai 1991 |
Travemünde |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Am 24. und 25. Mai 1991 versammelte sich die schleswig-holsteinische Sozialdemokratie zu einem Parteitag in Travemünde, auf der auch der Bundesvorsitzende Hans-Jochen Vogel sprach.
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 190 | |
Davon Anwesend | 181 | 95,26 |
Davon weiblich | 85 | 46,96 |
Davon männlich | 96 | 53,04 |
Vorstandswahlen (25.05.1991)
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Willi Piecyk | 178 | 0 | 152 | 20 | 6 | 85,39 | |
1. Stellvertretende Vorsitzende | Gisela Böhrk | 179 | 0 | 146 | 24 | 9 | 81,56 | |
2. Stellvertretender Vorsitzender | Helmut Mikelskis | 179 | 0 | 93 | 51,96 | Udo Wnuck unterlag mit 86 Stimmen. Helmut Mikelskis: Vorschlag des Landesausschusses; Udo Wnuck: Vorschlag des Landesvorstandes | ||
Schatzmeisterin | Ingrid Franzen | 181 | 2 | 159 | 14 | 6 | 88,83 | |
Beisitzerin | Heide Moser | 170 | 1 | 128 | 75,74 | 1. Wahlgang; Frauenliste | ||
Beisitzerin | Marianne Tidick | 170 | 1 | 122 | 72,19 | 1. Wahlgang; Frauenliste | ||
Beisitzerin | Renate Schnack | 170 | 1 | 110 | 65,09 | 1. Wahlgang; Frauenliste | ||
Beisitzerin | Andrea Boennen | 170 | 1 | 108 | 63,91 | 1. Wahlgang; Frauenliste | ||
Beisitzerin | Monika Nielsky | 170 | 1 | 102 | 60,36 | 1. Wahlgang; Frauenliste | ||
Beisitzer | Udo Wnuck | 170 | 1 | 123 | 72,78 | 1. Wahlgang; Männerliste | ||
Beisitzer | Heinz-Werner Arens | 170 | 1 | 117 | 69,23 | 1. Wahlgang; Männerliste | ||
Beisitzer | Eckart Kuhlwein | 170 | 1 | 116 | 68,64 | 1. Wahlgang; Männerliste | ||
Beisitzer | Matthias Esche | 170 | 1 | 101 | 59,76 | 1. Wahlgang; Männerliste | ||
Beisitzer | Udo Kock | 170 | 1 | 95 | 56,21 | 1. Wahlgang; Männerliste | ||
Beisitzerin | Sonja Jacobsen | 170 | 1 | 90 | 53,25 | 2. Wahlgang | ||
Beisitzerin | Sigrid Warnicke | 170 | 1 | 88 | 52,07 | 2. Wahlgang | ||
Beisitzer | Uwe John | 170 | 1 | 78 | 46,15 | 2. Wahlgang |