Landesparteitag 2005, Kiel I: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
* [[Rede von Willi Piecyk Heide Simonis - eine von uns. Danke Heide!]] | * [[Rede von Willi Piecyk Heide Simonis - eine von uns. Danke Heide!]] | ||
=== | === Vorstandswahlen (23. April 2005) === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | |||
|[[Claus Möller]] | |||
|123 | |||
|0 | |||
|109 | |||
|10 | |||
|4 | |||
|88,6 | |||
| | |||
|- | |||
|Stellvertretende Vorsitzende | |||
|[[Brigitte Fronzek]] | |||
|123 | |||
|0 | |||
|68 | |||
|38 | |||
|17 | |||
|55,3 | |||
| | |||
|- | |||
|Stellvertretender Vorsitzender | |||
|[[Detlef Buder]] | |||
|123 | |||
|0 | |||
|72 | |||
|34 | |||
|17 | |||
|58,5 | |||
| | |||
|- | |||
|Schatzmeister | |||
|[[Jörg Wenghöfer]] | |||
|122 | |||
|0 | |||
|101 | |||
|15 | |||
|6 | |||
|82,8 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Bettina Hagedorn]] | |||
|122 | |||
|0 | |||
|79 | |||
| | |||
|0 | |||
|64,8 | |||
|Frauenliste, 1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Birgit Hannemann-Röttgers]] | |||
|122 | |||
|0 | |||
|76 | |||
| | |||
|0 | |||
|62,3 | |||
|Frauenliste, 1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Birte Pauls]] | |||
|122 | |||
|0 | |||
|76 | |||
| | |||
|0 | |||
|62,3 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Andreas Breitner]] | |||
|122 | |||
|0 | |||
|90 | |||
| | |||
|0 | |||
|73,8 | |||
|Männerliste, 1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Ralf Stegner]] | |||
|122 | |||
|0 | |||
|90 | |||
| | |||
|0 | |||
|73,8 | |||
|Männerliste, 1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Stefan Bolln]] | |||
|122 | |||
|0 | |||
|78 | |||
| | |||
|0 | |||
|63,9 | |||
|Männerliste, 1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Maike Rohwer]] | |||
|116 | |||
|0 | |||
|71 | |||
| | |||
|45 | |||
|61,2 | |||
|Frauenliste, 2. Wahlgang | |||
|- | |||
|} |
Version vom 25. August 2014, 14:17 Uhr
Landesparteitag Kiel April 2005 |
23. April 2005 |
Casino der Stadtwerke Kiel |
Uhlenkrog 32 |
24113 Kiel |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Nach dem gescheiterten Versuch, nach der Landtagswahl vom 20. Februar 2005 mit Hilfe des Südschleswigschen Wählerverbandes (SSW) Heide Simonis erneut zur Ministerpräsidentin einer rot-grünen Landeregierung zu wählen, verhandelte die SPD mit der schleswig-holsteinischen CDU über die Bildung einer Großen Koalition. Auf dem Parteitag am 23. April 2005 wurde der ausgehandelte Koalitionsvertrag 2005-2010 mit großer Mehrheit angenommen.
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 124 | |
Davon Anwesend | 124 | 100 |
Davon weiblich | 51 | 41,13 |
Davon männlich | 73 | 58,87 |
Themen
Verabschiedung des Koalitionsvertrages 2005-2010
- Rede des Landesvorsitzenden Claus Möller „Sozialdemokratische Identität und Große Koalition“
Verabschiedung Heide Simonis
- Claus Möller - Dankesrede für Heide Simonis
- Rede von Willi Piecyk Heide Simonis - eine von uns. Danke Heide!
Vorstandswahlen (23. April 2005)
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Claus Möller | 123 | 0 | 109 | 10 | 4 | 88,6 | |
Stellvertretende Vorsitzende | Brigitte Fronzek | 123 | 0 | 68 | 38 | 17 | 55,3 | |
Stellvertretender Vorsitzender | Detlef Buder | 123 | 0 | 72 | 34 | 17 | 58,5 | |
Schatzmeister | Jörg Wenghöfer | 122 | 0 | 101 | 15 | 6 | 82,8 | |
Beisitzerin | Bettina Hagedorn | 122 | 0 | 79 | 0 | 64,8 | Frauenliste, 1. Wahlgang | |
Beisitzerin | Birgit Hannemann-Röttgers | 122 | 0 | 76 | 0 | 62,3 | Frauenliste, 1. Wahlgang | |
Beisitzerin | Birte Pauls | 122 | 0 | 76 | 0 | 62,3 | ||
Beisitzer | Andreas Breitner | 122 | 0 | 90 | 0 | 73,8 | Männerliste, 1. Wahlgang | |
Beisitzer | Ralf Stegner | 122 | 0 | 90 | 0 | 73,8 | Männerliste, 1. Wahlgang | |
Beisitzer | Stefan Bolln | 122 | 0 | 78 | 0 | 63,9 | Männerliste, 1. Wahlgang | |
Beisitzerin | Maike Rohwer | 116 | 0 | 71 | 45 | 61,2 | Frauenliste, 2. Wahlgang |