Landesparteitag 2008, Lübeck: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 57: | Zeile 57: | ||
==Liste zur Europawahl (13. September 2008)== | ==Liste zur Europawahl (13. September 2008)== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|Listenplatz 1 | |||
|[[Ulrike Rodust]] | |||
|107 | |||
|0 | |||
|78 | |||
| | |||
|2 | |||
|72,9 | |||
|[[Christian Kröning]] unterlag mit 22 Stimmen, [[Thomas Stölting]] unterlag mit 5 Stimmen. | |||
|- | |||
|Ersatzbewerber Listenplatz 1 | |||
|[[Martin Tretbar-Endres]] | |||
|99 | |||
|0 | |||
|50 | |||
| | |||
|0 | |||
|50,51 | |||
|[[Maike Rohwer]] unterlag im 2. Wahlgang mit 39 Stimmen. [[Enrico Kreft]] unterlag im 2. Wahlgang mit 10 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 2 | |||
|[[Maike Rohwer]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Der Landesparteitag hat die Kandidatinnen und Kandidaten für die Plätze 2 bis 4 in einem Wahlgang als Liste komplett gewählt. | |||
|- | |||
|Ersatzbewerber für Platz 2 | |||
|[[Enrico Kreft]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Der Landesparteitag hat die Kandidatinnen und Kandidaten für die Plätze 2 bis 4 in einem Wahlgang als Liste komplett gewählt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 3 | |||
|[[Sabine Gilleßen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Der Landesparteitag hat die Kandidatinnen und Kandidaten für die Plätze 2 bis 4 in einem Wahlgang als Liste komplett gewählt. | |||
|- | |||
|Ersatzbewerberin für Listenplatz 3 | |||
|[[Cornelia Östreich]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Der Landesparteitag hat die Kandidatinnen und Kandidaten für die Plätze 2 bis 4 in einem Wahlgang als Liste komplett gewählt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 4 | |||
|[[Ingrid Franzen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Der Landesparteitag hat die Kandidatinnen und Kandidaten für die Plätze 2 bis 4 in einem Wahlgang als Liste komplett gewählt. | |||
|- | |||
|Ersatzbewerber für Listenplatz 4 | |||
|[[Sebastian Schley]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Der Landesparteitag hat die Kandidatinnen und Kandidaten für die Plätze 2 bis 4 in einem Wahlgang als Liste komplett gewählt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 5 | |||
|[[Astrid Höfs]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Der Landesparteitag hat die Kandidatinnen und Kandidaten für die Plätze 2 bis 4 in einem Wahlgang als Liste komplett gewählt. | |||
|} | |||
==Nominierung des Spitzenkandidaten der SPD für die Landtagswahl 2010 (13. September 2008)== | ==Nominierung des Spitzenkandidaten der SPD für die Landtagswahl 2010 (13. September 2008)== |
Version vom 26. August 2014, 14:59 Uhr
Landesparteitag Lübeck 2008 |
13. September 2008 |
Musik- und Kongresshalle Lübeck |
Willy-Brandt-Allee 10 |
23554 Lübeck |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Der Landesparteitag am 13. September 2008 begann mit dem Gedenken an den am 1. August 2008 verstorbenen Europaabgeordneten Willi Piecyk. Anschließend wurden über den schleswig-holsteinischen Vorschlag für die Bundesliste zur Europawahl 2009 abgestimmt und und Ralf Stegner als Spitzenkandidat der SPD für die Landtagswahl 2010 nominiert.
Bericht der Mandatsprüfungskommission – Landesdelegiertenkonferenz
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 113 | |
Davon Anwesend | 107 | 94,69 |
Davon weiblich | 42 | |
Davon männlich | 58 |
Bericht der Mandatsprüfungskommission – Landesparteitag
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 113 | |
Davon Anwesend | 104 | 92,04 |
Davon weiblich | 46 | |
Davon männlich | 57 |
Liste zur Europawahl (13. September 2008)
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Ulrike Rodust | 107 | 0 | 78 | 2 | 72,9 | Christian Kröning unterlag mit 22 Stimmen, Thomas Stölting unterlag mit 5 Stimmen. | |
Ersatzbewerber Listenplatz 1 | Martin Tretbar-Endres | 99 | 0 | 50 | 0 | 50,51 | Maike Rohwer unterlag im 2. Wahlgang mit 39 Stimmen. Enrico Kreft unterlag im 2. Wahlgang mit 10 Stimmen. | |
Listenplatz 2 | Maike Rohwer | Der Landesparteitag hat die Kandidatinnen und Kandidaten für die Plätze 2 bis 4 in einem Wahlgang als Liste komplett gewählt. | ||||||
Ersatzbewerber für Platz 2 | Enrico Kreft | Der Landesparteitag hat die Kandidatinnen und Kandidaten für die Plätze 2 bis 4 in einem Wahlgang als Liste komplett gewählt. | ||||||
Listenplatz 3 | Sabine Gilleßen | Der Landesparteitag hat die Kandidatinnen und Kandidaten für die Plätze 2 bis 4 in einem Wahlgang als Liste komplett gewählt. | ||||||
Ersatzbewerberin für Listenplatz 3 | Cornelia Östreich | Der Landesparteitag hat die Kandidatinnen und Kandidaten für die Plätze 2 bis 4 in einem Wahlgang als Liste komplett gewählt. | ||||||
Listenplatz 4 | Ingrid Franzen | Der Landesparteitag hat die Kandidatinnen und Kandidaten für die Plätze 2 bis 4 in einem Wahlgang als Liste komplett gewählt. | ||||||
Ersatzbewerber für Listenplatz 4 | Sebastian Schley | Der Landesparteitag hat die Kandidatinnen und Kandidaten für die Plätze 2 bis 4 in einem Wahlgang als Liste komplett gewählt. | ||||||
Listenplatz 5 | Astrid Höfs | Der Landesparteitag hat die Kandidatinnen und Kandidaten für die Plätze 2 bis 4 in einem Wahlgang als Liste komplett gewählt. |
Nominierung des Spitzenkandidaten der SPD für die Landtagswahl 2010 (13. September 2008)
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spitzenkandidat | Ralf Stegner | 107 | 1 | 97 | 8 | 1 | 91,51 |