Landesparteitag 2012, Lübeck: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 115: | Zeile 115: | ||
! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | ! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz | |Listenplatz 2 | ||
|[[Serpil Midyatli]] | |||
|194 | |||
|3 | |||
|164 | |||
|18 | |||
|9 | |||
|85,7 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 3 | |||
|[[Ralf Stegner]] | |||
|194 | |||
|4 | |||
|153 | |||
|30 | |||
|7 | |||
|80,5 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 4 | |||
|[[Birgit Herdejürgen]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|172 | |||
|10 | |||
|7 | |||
|91 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 5 | |||
|[[Martin Habersaat]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|164 | |||
|19 | |||
|6 | |||
|86,8 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 6 | |||
|[[Regina Poersch]] | |||
|194 | |||
|6 | |||
|166 | |||
|14 | |||
|8 | |||
|88,3 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 7 | |||
|[[Wolfgang Baasch]] | |||
|194 | |||
|4 | |||
|178 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|93,7 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 8 | |||
|[[Gitta Trauernicht]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|152 | |||
|26 | |||
|11 | |||
|80,4 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 9 | |||
|[[Peter Eichstädt]] | |||
|194 | |||
|6 | |||
|171 | |||
|11 | |||
|6 | |||
|91 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 10 | |||
|[[Beate Raudies]] | |||
|194 | |||
|6 | |||
|159 | |||
|18 | |||
|11 | |||
|84,6 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 11 | |||
|[[Jürgen Weber]] | |||
|194 | |||
|4 | |||
|169 | |||
|14 | |||
|7 | |||
|88,9 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 12 | |||
|[[Sandra Redmann]] | |||
|194 | |||
|6 | |||
|173 | |||
|11 | |||
|4 | |||
|92 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 13 | |||
|[[Kai Dolgner]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|175 | |||
|10 | |||
|4 | |||
|92,6 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 14 | |||
|[[Birte Pauls]] | |||
|194 | |||
|3 | |||
|179 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|93,7 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 15 | |||
|[[Olaf Schulze]] | |||
|194 | |||
|6 | |||
|173 | |||
|11 | |||
|4 | |||
|92 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 16 | |||
|[[Anette Langner]] | |||
|194 | |||
|4 | |||
|166 | |||
|17 | |||
|7 | |||
|87,4 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 17 | |||
|[[Tobias von Pein]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|175 | |||
|9 | |||
|5 | |||
|92,6 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 18 | |||
|[[Simone Lange]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|174 | |||
|12 | |||
|3 | |||
|92,1 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |[[]] | ||
| | |194 | ||
| | | | ||
| | | |
Version vom 2. September 2014, 11:46 Uhr
Landesparteitag Lübeck 2012 |
3. Februar - 4. Februar 2012 |
Musik- und Kongresshalle Lübeck |
Willy-Brandt-Allee 10 |
23554 Lübeck |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 03. und 04. Februar 2012 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Landtagswahl 2012 aufgestellt.
Bericht der Mandatsprüfungskommission (03. Februar 2012)
Bericht der Mandatsprüfungskommission - Landesparteitag | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 211 | |
Davon Anwesend | 206 | 97,63 |
Davon weiblich | 85 | 41,26 |
Davon männlich | 122 | 59,22 |
Bericht der Mandatsprüfungskommission - Landeswahlkonferenz | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 200 | |
Davon Anwesend | 197 | 98,5 |
Davon weiblich | 85 | 43,15 |
Davon männlich | 112 | 56,85 |
Wahl des Listenplatzes 1 der Landesliste (03. Februar 2012)
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Torsten Albig | 196 | 2 | 188 | 4 | 2 | 96,9 |
Bericht der Mandatsprüfungskommission (04. Februar 2012)
Bericht der Mandatsprüfungskommission - Landesparteitag | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 216 | |
Davon Anwesend | 213 | 98,6 |
Davon weiblich | 87 | 40,85 |
Davon männlich | 126 | 59,15 |
Bericht der Mandatsprüfungskommission - Landeswahlkonferenz | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 200 | |
Davon Anwesend | 198 | 99 |
Davon weiblich | 86 | 43,43 |
Davon männlich | 112 | 56,57 |
Liste zur Landtagswahl (04. Februar 2012)
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 2 | Serpil Midyatli | 194 | 3 | 164 | 18 | 9 | 85,7 | |
Listenplatz 3 | Ralf Stegner | 194 | 4 | 153 | 30 | 7 | 80,5 | |
Listenplatz 4 | Birgit Herdejürgen | 194 | 5 | 172 | 10 | 7 | 91 | |
Listenplatz 5 | Martin Habersaat | 194 | 5 | 164 | 19 | 6 | 86,8 | |
Listenplatz 6 | Regina Poersch | 194 | 6 | 166 | 14 | 8 | 88,3 | |
Listenplatz 7 | Wolfgang Baasch | 194 | 4 | 178 | 8 | 4 | 93,7 | |
Listenplatz 8 | Gitta Trauernicht | 194 | 5 | 152 | 26 | 11 | 80,4 | |
Listenplatz 9 | Peter Eichstädt | 194 | 6 | 171 | 11 | 6 | 91 | |
Listenplatz 10 | Beate Raudies | 194 | 6 | 159 | 18 | 11 | 84,6 | |
Listenplatz 11 | Jürgen Weber | 194 | 4 | 169 | 14 | 7 | 88,9 | |
Listenplatz 12 | Sandra Redmann | 194 | 6 | 173 | 11 | 4 | 92 | |
Listenplatz 13 | Kai Dolgner | 194 | 5 | 175 | 10 | 4 | 92,6 | |
Listenplatz 14 | Birte Pauls | 194 | 3 | 179 | 8 | 4 | 93,7 | |
Listenplatz 15 | Olaf Schulze | 194 | 6 | 173 | 11 | 4 | 92 | |
Listenplatz 16 | Anette Langner | 194 | 4 | 166 | 17 | 7 | 87,4 | |
Listenplatz 17 | Tobias von Pein | 194 | 5 | 175 | 9 | 5 | 92,6 | |
Listenplatz 18 | Simone Lange | 194 | 5 | 174 | 12 | 3 | 92,1 | |
[[]] | 194 | |||||||
[[]] |