Landesparteitag 1983, Tönning: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
==Vorstandswahlen (25.09.1983)== | ==Vorstandswahlen (25.09.1983)== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | |||
|[[Günther Jansen Landesvorsitzender]] | |||
|156 | |||
|0 | |||
|150 | |||
|4 | |||
|2 | |||
|96,15 | |||
| | |||
|- | |||
|1. Stellvertretender Vorsitzender | |||
|[[Gerd Walter]] | |||
|153 | |||
|0 | |||
|142 | |||
|4 | |||
|7 | |||
|92,81 | |||
| | |||
|- | |||
|2. Stellvertretende Vorsitzende | |||
|[[Lianne Paulina-Mürl]] | |||
|143 | |||
|1 | |||
|82 | |||
|42 | |||
|18 | |||
|57,75 | |||
| | |||
|- | |||
|Schatzmeister | |||
|[[Sitrygg Beyersdorff]] | |||
|149 | |||
|3 | |||
|125 | |||
|10 | |||
|11 | |||
|85,62 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Marliese Alfken]] | |||
|161 | |||
|0 | |||
|88 | |||
| | |||
| | |||
|54,66 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Heinz-Werner Arens]] | |||
|161 | |||
|0 | |||
|111 | |||
| | |||
| | |||
|68,94 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Egon Bahr]] | |||
|161 | |||
|0 | |||
|116 | |||
| | |||
| | |||
|72,05 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Gert Börnsen]] | |||
|161 | |||
|0 | |||
|105 | |||
| | |||
| | |||
|65,22 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Björn Engholm]] | |||
|161 | |||
|0 | |||
|132 | |||
| | |||
| | |||
|81,99 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Uschi Kähler]] | |||
|161 | |||
|0 | |||
|114 | |||
| | |||
| | |||
|70,81 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
|161 | |||
|0 | |||
|90 | |||
| | |||
| | |||
|55,9 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Karl Heinz Luckhardt]] | |||
|161 | |||
|0 | |||
|89 | |||
| | |||
| | |||
|55,28 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Klaus Matthiesen]] | |||
|161 | |||
|0 | |||
|103 | |||
| | |||
| | |||
|63,98 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Edith Mecke-Harbeck]] | |||
|161 | |||
|0 | |||
|90 | |||
| | |||
| | |||
|55,9 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Sabine Schröder]] | |||
|161 | |||
|0 | |||
|125 | |||
| | |||
| | |||
|77,64 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Jens Vollert]] | |||
|161 | |||
|0 | |||
|85 | |||
| | |||
| | |||
|52,8 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Hans Wiesen]] | |||
|161 | |||
|0 | |||
|85 | |||
| | |||
| | |||
|52,8 | |||
| | |||
|} |
Version vom 19. August 2014, 11:38 Uhr
Landesparteitag Tönning 1983 |
24. September - 25. September 1983 |
Stadthalle |
Badallee 14 |
25832 Tönning |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 24. und 25. September 1983 wurden ein neuer Landesvorstand gewählt.
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 168 | |
Davon Anwesend | 166 | 98,81 |
Vorstandswahlen (25.09.1983)
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Günther Jansen Landesvorsitzender | 156 | 0 | 150 | 4 | 2 | 96,15 | |
1. Stellvertretender Vorsitzender | Gerd Walter | 153 | 0 | 142 | 4 | 7 | 92,81 | |
2. Stellvertretende Vorsitzende | Lianne Paulina-Mürl | 143 | 1 | 82 | 42 | 18 | 57,75 | |
Schatzmeister | Sitrygg Beyersdorff | 149 | 3 | 125 | 10 | 11 | 85,62 | |
Beisitzerin | Marliese Alfken | 161 | 0 | 88 | 54,66 | |||
Beisitzer | Heinz-Werner Arens | 161 | 0 | 111 | 68,94 | |||
Beisitzer | Egon Bahr | 161 | 0 | 116 | 72,05 | |||
Beisitzer | Gert Börnsen | 161 | 0 | 105 | 65,22 | |||
Beisitzer | Björn Engholm | 161 | 0 | 132 | 81,99 | |||
Beisitzerin | Uschi Kähler | 161 | 0 | 114 | 70,81 | |||
Beisitzer | Eckart Kuhlwein | 161 | 0 | 90 | 55,9 | |||
Beisitzer | Karl Heinz Luckhardt | 161 | 0 | 89 | 55,28 | |||
Beisitzer | Klaus Matthiesen | 161 | 0 | 103 | 63,98 | |||
Beisitzerin | Edith Mecke-Harbeck | 161 | 0 | 90 | 55,9 | |||
Beisitzerin | Sabine Schröder | 161 | 0 | 125 | 77,64 | |||
Beisitzer | Jens Vollert | 161 | 0 | 85 | 52,8 | |||
Beisitzer | Hans Wiesen | 161 | 0 | 85 | 52,8 |