Bezirksparteitage 1918-1933: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|1925||[[Bezirksparteitag 1925, xxx|Bezirksparteitag]]||?||Vorbereitung der nächsten Kommunalwahl, Hauptreferat [[Wilhelm Brecour]] | |1925||[[Bezirksparteitag 1925, xxx|Bezirksparteitag]]||?||Vorbereitung der nächsten Kommunalwahl, Hauptreferat [[Wilhelm Brecour]] | ||
|- | |- | ||
|1924 | |November 1924 | ||
|[[Bezirksparteitag 1924, Kiel|Bezirksparteitag]] | |[[Bezirksparteitag November 1924, Kiel|Bezirksparteitag]] | ||
| | |Kiel | ||
|Außerordentlicher Parteitag. Listenaufstellung für die [[Reichstagswahl Dezember 1924]] und die [[Landtagswahlen 1919-1933|Landtagswahl 1924]] | |Außerordentlicher Parteitag. Listenaufstellung für die [[Reichstagswahl Dezember 1924]] und die [[Landtagswahlen 1919-1933|Landtagswahl 1924]] | ||
|- | |||
|März 1924 | |||
|[[Bezirksparteitag März 1924, Kiel|Bezirksparteitag]] | |||
|Kiel | |||
|Ordentlicher Parteitag | |||
|- | |- | ||
|1923 | |1923 |
Version vom 19. Januar 2024, 00:35 Uhr
Die Bezirksparteitage in der Weimarer Republik waren das höchste Gremium der SPD (MSPD) in der preußischen Provinz Schleswig-Holstein, dem Herzogtum Lauenburg und dem Landesteil Lübeck.
Jährlich haben ordentliche Parteitage mit Vorstandwahlen stattgefunden.
Daneben hat es auch Parteitage der USPD gegeben.
Jahr | Art | Ort | Beschlüsse |
---|---|---|---|
1932 | Bezirksparteitag | Rendsburg | |
1931 | Bezirksparteitag | Rendsburg | Rendsburg wurde als Tagungsort auf dem Bezirksparteitag 1929, Eutin festgelegt.[1] |
1929 | Bezirksparteitag | Eutin | Vorbereitung der nächsten Kommunalwahl, Hauptreferat Wilhelm Brecour |
1928 | Bezirksparteitag | Kiel | Vorbereitung der Reichstags- und Landtagswahlkämpfe, Gast: Rudolf Breitscheid |
1925 | Bezirksparteitag | ? | Vorbereitung der nächsten Kommunalwahl, Hauptreferat Wilhelm Brecour |
November 1924 | Bezirksparteitag | Kiel | Außerordentlicher Parteitag. Listenaufstellung für die Reichstagswahl Dezember 1924 und die Landtagswahl 1924 |
März 1924 | Bezirksparteitag | Kiel | Ordentlicher Parteitag |
1923 | Bezirksparteitag | ||
1922 | Bezirksparteitag | Neumünster | Annahme der Wiedervereinigung mit der USPD ("alte" USPD) in Schleswig-Holstein |
1921 | Bezirksparteitag | Altona | Vorstandswahlen |
1920 | Bezirksparteitag | Kiel | Ergänzungswahlen zum Bezirksvorstand |
1919 | Bezirksparteitag | Kiel | Neuorganisation des Bezirksverbandes: Verlegung des Bezirksvorstandes von Altona nach Kiel, Einteilung des Bezirks in fünf hauptamtlich geleitete Unterbezirke |
1918 | Bezirksparteitag | Kiel |