Landesparteitag 1988, Travemünde: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|104 | |104 | ||
|59,77 | |59,77 | ||
|} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|Listenplatz 1 | |||
|[[Gerd Walter]] | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
| | |||
|- | |||
|Ersatzbewerber Listenplatz 1 | |||
|[[Willi Piecyk]] | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 2 | |||
|[[Almut Auerbach]] | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
| | |||
|- | |||
|Ersatzbewerberin Listenplatz 2 | |||
|[[Gisela Witte]] | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 3 | |||
|[[Elisabeth Lingner]] | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
| | |||
|- | |||
|Ersatzbewerber Listenplatz 3 | |||
|[[Wilhelm Stöck]] | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
|Keine Angaben | |||
| | |||
|} | |} |
Version vom 15. September 2014, 11:08 Uhr
Landesparteitag Travemünde 1988 |
1. Oktober 1988 |
Kurhaus-Hotel |
Außenallee 10 |
23570 Lübeck-Travemünde |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Am 1. Oktober 1988 fand in Travemünde der erste Parteitag nach den Landtagswahlen statt, bei der die SPD nach 38 Jahren CDU-Regierung erstmals wieder die Mehrheit errangen. Auf diesem Parteitag wurden auch die Kanidatinnen und Kandidaten für die Europawahl 1989 nominiert.
Themen
- Resolution zur Europawahl 1989
- Die Einrichtung von Gesamtschulen
- Der Ausstieg aus der Atomkraft
- Gentechnologie
Liste zur Europawahl (01. Oktober 1988)
Bericht der Mandatsprüfungskommission | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 181 | |
Davon Anwesend | 174 | 96,13 |
Davon weiblich | 70 | 40,23 |
Davon männlich | 104 | 59,77 |
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Gerd Walter | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | |
Ersatzbewerber Listenplatz 1 | Willi Piecyk | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | |
Listenplatz 2 | Almut Auerbach | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | |
Ersatzbewerberin Listenplatz 2 | Gisela Witte | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | |
Listenplatz 3 | Elisabeth Lingner | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | |
Ersatzbewerber Listenplatz 3 | Wilhelm Stöck | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben | Keine Angaben |