Landesparteitag 2009, Elmshorn: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 302: | Zeile 302: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 12 | |||
|[[Renate Thiedemann]] | |||
|96 | |||
|0 | |||
|82 | |||
|11 | |||
|2 | |||
|85,42 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 13 | |||
|[[Cornelia Östreich]] | |||
|96 | |||
|0 | |||
|82 | |||
|7 | |||
|5 | |||
|85,42 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 14 | |||
|[[Knut Dethlefsen]] | |||
|96 | |||
|0 | |||
|88 | |||
|5 | |||
|1 | |||
|91,67 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 15 | |||
|[[Wolfgang Mädel]] | |||
|96 | |||
|0 | |||
|89 | |||
|5 | |||
|0 | |||
|92,71 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 16 | |||
|[[Birgit Hannemann-Röttgers]] | |||
|96 | |||
|0 | |||
|83 | |||
|7 | |||
|2 | |||
|86,46 | |||
| | | | ||
|[[]] | |- | ||
|Listenplatz 17 | |||
|[[Elke Schreiber]] | |||
|96 | |96 | ||
|0 | |0 | ||
|87 | |||
|3 | |||
|2 | |||
|90,63 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 18 | |||
|[[Rüdiger von Brocke]] | |||
|96 | |||
|0 | |||
|81 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|84,38 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 19 | |||
|[[Jens Meyer]] | |||
|96 | |||
|0 | |||
|90 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|93,75 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 20 | |||
|[[Veronika Dicke]] | |||
|96 | |||
|0 | |||
|84 | |||
|6 | |||
|0 | |||
|87,5 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 21 | |||
|[[Dirk Peddinghaus]] | |||
|96 | |||
|0 | |||
|85 | |||
|6 | |||
|1 | |||
|88,54 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 22 | |||
|[[Volker Andresen]] | |||
|96 | |||
|0 | |||
|83 | |||
|7 | |||
|1 | |||
|86,46 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 23 | |||
|[[Jörg Wenghöfer]] | |||
|96 | |||
|0 | |||
|92 | |||
|2 | |||
|1 | |||
|95,83 | |||
| | | | ||
|} | |} |
Version vom 26. August 2014, 15:47 Uhr
Landesparteitag Elmshorn 2009 |
21. März - 22. März 2009 |
Sportlife-Hotel Elmshorn |
Hamburger Str. 205 |
25337 Elmshorn |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 21. und 22. März 2009 wurden ein neuer Landesvorstand gewählt und im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Bundestagswahl 2009 aufgestellt.
Vorstandswahlen (21. März 2009)
Bericht der Mandatsprüfungskommission | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 108 | |
Davon Anwesend | 102 | 95 |
Davon weiblich | 45 | |
Davon männlich | 55 |
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Ralf Stegner | 102 | 1 | 92 | 7 | 2 | 91,1 | |
Stellvertretende Vorsitzende | Bettina Hagedorn | 93 | 0 | 79 | 11 | 3 | 84,9 | |
Stellvertretender Vorsitzender | Andreas Breitner | 101 | 1 | 87 | 13 | 0 | 87 | |
Schatzmeister | Jörg Wenghöfer | 95 | 0 | 84 | 11 | 0 | 88,4 | |
Beisitzerin | Birgit Malecha-Nissen | 104 | 0 | 56 | 0 | 53,85 | Frauenliste | |
Beisitzerin | Serpil Midyatli | 104 | 0 | 90 | 0 | 86,54 | Frauenliste | |
Beisitzerin | Birte Pauls | 104 | 0 | 78 | 0 | 75 | Frauenliste | |
Beisitzerin | Gesa Tralau | 104 | 0 | 74 | 0 | 71,15 | Frauenliste | |
Beisitzer | Wolfgang Baasch | 104 | 0 | 74 | 0 | 71,15 | Männerliste | |
Beisitzer | Stefan Bolln | 104 | 0 | 78 | 0 | 75 | Männerliste | |
Beisitzer | Jörn Thießen | 104 | 0 | 69 | 0 | 66,35 | Männerliste |
Liste für die Bundestagswahl (22. März 2009)
Bericht der Mandatsprüfungskommission | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 108 | |
Davon Anwesend | 104 | 96,3 |
Davon weiblich | 45 | |
Davon männlich | 55 |
Bericht der Wahlprüfungskommission | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 108 | |
Davon Anwesend | 103 | 95,4 |
Davon weiblich | 44 | |
Davon männlich | 56 |
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Ernst Dieter Rossmann | 100 | 0 | 94 | 4 | 1 | 94 | |
Listenplatz 2 | Bettina Hagedorn | 100 | 0 | 87 | 8 | 3 | 87 | |
Listenplatz 3 | Franz Thönnes | 100 | 0 | 78 | 18 | 3 | 78 | |
Listenplatz 4 | Gabriele Hiller-Ohm | 100 | 0 | 85 | 10 | 3 | 85 | |
Listenplatz 5 | Sönke Rix | 100 | 0 | 90 | 8 | 1 | 90 | |
Listenplatz 6 | Hans-Peter Bartels | 100 | 0 | 83 | 8 | 7 | 83 | |
Listenplatz 7 | Gesa Tralau | 100 | 0 | 87 | 7 | 3 | 87 | |
Listenplatz 8 | Jörn Thießen | 100 | 0 | 89 | 7 | 2 | 89 | |
Listenplatz 9 | Birgit Malecha-Nissen | 100 | 0 | 83 | 12 | 3 | 83 | |
Listenplatz 10 | Wolfgang Wodarg | 100 | 0 | 75 | 15 | 7 | 75 | |
Listenplatz 11 | Hanno Fecke | 100 | 0 | 91 | 4 | 5 | 91 | |
Listenplatz 12 | Renate Thiedemann | 96 | 0 | 82 | 11 | 2 | 85,42 | |
Listenplatz 13 | Cornelia Östreich | 96 | 0 | 82 | 7 | 5 | 85,42 | |
Listenplatz 14 | Knut Dethlefsen | 96 | 0 | 88 | 5 | 1 | 91,67 | |
Listenplatz 15 | Wolfgang Mädel | 96 | 0 | 89 | 5 | 0 | 92,71 | |
Listenplatz 16 | Birgit Hannemann-Röttgers | 96 | 0 | 83 | 7 | 2 | 86,46 | |
Listenplatz 17 | Elke Schreiber | 96 | 0 | 87 | 3 | 2 | 90,63 | |
Listenplatz 18 | Rüdiger von Brocke | 96 | 0 | 81 | 6 | 4 | 84,38 | |
Listenplatz 19 | Jens Meyer | 96 | 0 | 90 | 2 | 2 | 93,75 | |
Listenplatz 20 | Veronika Dicke | 96 | 0 | 84 | 6 | 0 | 87,5 | |
Listenplatz 21 | Dirk Peddinghaus | 96 | 0 | 85 | 6 | 1 | 88,54 | |
Listenplatz 22 | Volker Andresen | 96 | 0 | 83 | 7 | 1 | 86,46 | |
Listenplatz 23 | Jörg Wenghöfer | 96 | 0 | 92 | 2 | 1 | 95,83 |