Landesparteitag 2009, Elmshorn

Landesparteitag Elmshorn 2009
21. März - 22. März 2009
Sportlife-Hotel Elmshorn
Hamburger Str. 205
25337 Elmshorn
Siehe auch: Beschlussdatenbank

Auf dem Landesparteitag am 21. und 22. März 2009 wurden ein neuer Landesvorstand gewählt und im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Bundestagswahl 2009 aufgestellt.

Vorstandswahlen (21. März 2009)

Bericht der Mandatsprüfungskommission Anzahl Prozent
Mögliche Delegierte 108
Davon Anwesend 102 95
Davon weiblich 45
Davon männlich 55
Funktion KandidatIn Abgegebene Stimmen Ungültige Stimmen Ja Nein Enthaltungen Prozent Bemerkungen
Landesvorsitzender Ralf Stegner 102 1 92 7 2 91,1
Stellvertretende Vorsitzende Bettina Hagedorn 93 0 79 11 3 84,9
Stellvertretender Vorsitzender Andreas Breitner 101 1 87 13 0 87
Schatzmeister Jörg Wenghöfer 95 0 84 11 0 88,4
Beisitzerin Birgit Malecha-Nissen 104 0 56 0 53,85 Frauenliste
Beisitzerin Serpil Midyatli 104 0 90 0 86,54 Frauenliste
Beisitzerin Birte Pauls 104 0 78 0 75 Frauenliste
Beisitzerin Gesa Tralau 104 0 74 0 71,15 Frauenliste
Beisitzer Wolfgang Baasch 104 0 74 0 71,15 Männerliste
Beisitzer Stefan Bolln 104 0 78 0 75 Männerliste
Beisitzer Jörn Thießen 104 0 69 0 66,35 Männerliste

Liste für die Bundestagswahl (22. März 2009)

Bericht der Mandatsprüfungskommission Anzahl Prozent
Mögliche Delegierte 108
Davon Anwesend 104 96,3
Davon weiblich 45
Davon männlich 55
Bericht der Wahlprüfungskommission Anzahl Prozent
Mögliche Delegierte 108
Davon Anwesend 103 95,4
Davon weiblich 44
Davon männlich 56
Listenplatz KandidatIn Abgegebene Stimmen Ungültige Stimmen Ja Nein Enthaltungen Prozent Bemerkungen
Listenplatz 1 Ernst Dieter Rossmann 100 0 94 4 1 94
Listenplatz 2 Bettina Hagedorn 100 0 87 8 3 87
Listenplatz 3 Franz Thönnes 100 0 78 18 3 78
Listenplatz 4 Gabriele Hiller-Ohm 100 0 85 10 3 85
Listenplatz 5 Sönke Rix 100 0 90 8 1 90
Listenplatz 6 Hans-Peter Bartels 100 0 83 8 7 83
Listenplatz 7 Gesa Tralau 100 0 87 7 3 87
Listenplatz 8 Jörn Thießen 100 0 89 7 2 89
Listenplatz 9 Birgit Malecha-Nissen 100 0 83 12 3 83
Listenplatz 10 Wolfgang Wodarg 100 0 75 15 7 75
Listenplatz 11 Hanno Fecke 100 0 91 4 5 91
Listenplatz 12 Renate Thiedemann 96 0 82 11 2 85,42
Listenplatz 13 Cornelia Östreich 96 0 82 7 5 85,42
Listenplatz 14 Knut Dethlefsen 96 0 88 5 1 91,67
Listenplatz 15 Wolfgang Mädel 96 0 89 5 0 92,71
Listenplatz 16 Birgit Hannemann-Röttgers 96 0 83 7 2 86,46
Listenplatz 17 Elke Schreiber 96 0 87 3 2 90,63
Listenplatz 18 Rüdiger von Brocke 96 0 81 6 4 84,38
Listenplatz 19 Jens Meyer 96 0 90 2 2 93,75
Listenplatz 20 Veronika Dicke 96 0 84 6 0 87,5
Listenplatz 21 Dirk Peddinghaus 96 0 85 6 1 88,54
Listenplatz 22 Volker Andresen 96 0 83 7 1 86,46
Listenplatz 23 Jörg Wenghöfer 96 0 92 2 1 95,83