Ortsverein Plön/Bösdorf - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Lawi12 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierungen: Manuelle Zurücksetzung 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Übersicht über die '''Vorstände des Ortsvereins Plön | Übersicht über die '''Vorstände des Ortsvereins Plön/Bösdorf''' und die ''Vorstände des Ortsvereins Plön'' (soweit ermittelt) | ||
{{Hauptartikel|Seite=Ortsverein Plön | |||
{{Hauptartikel|Seite=Ortsverein Plön/Bösdorf}} | |||
{{Hauptartikel|Seite=Ortsverein Plön}} | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Jahr !! Vorsitz !! Stellvertretung !! Kasse !! Schriftführung !! Weitere | ! Jahr !! Vorsitz !! Stellvertretung !! Kasse !! Schriftführung !! Weitere | ||
|- | |||
|[[24. September|24.9.]][[2023]]<ref>SPD Plön/Bösdorf: [https://www.spd-ploen-boesdorf.de/gruppen/vorstand-der-spd-ploen-boesdorf/ Vorstand], abgerufen 7.10.2023</ref> | |||
|[[Bettina Hansen]], [[Lars Winter]] | |||
|N.N. | |||
|[[Horst Kasselmann]] († 3.1.24) | |||
|N.N. | |||
|[[Celina Miethke]], [[Jonas Paustian]], [[Muhamet Smail]], [[Achim Strehlke]], [[Kirstin Winter]] | |||
|- | |- | ||
|[[27. August|27.8.]][[2021]]<ref>SPD Plön-Bösdorf: ''[https://www.spd-ploen-boesdorf.de/2021/08/29/neue-doppelspitze-fuer-die-spd-ploen-boesdorf/ Neue Doppelspitze für die SPD Plön-Bösdorf]]', 29.8.2021, abgerufen 23.12.2021</ref> | |[[27. August|27.8.]][[2021]]<ref>SPD Plön-Bösdorf: ''[https://www.spd-ploen-boesdorf.de/2021/08/29/neue-doppelspitze-fuer-die-spd-ploen-boesdorf/ Neue Doppelspitze für die SPD Plön-Bösdorf]]', 29.8.2021, abgerufen 23.12.2021</ref> | ||
Zeile 9: | Zeile 19: | ||
|[[Jan Thorben Book]], [[Christel Pfau]] | |[[Jan Thorben Book]], [[Christel Pfau]] | ||
|[[Horst Kasselmann]] | |[[Horst Kasselmann]] | ||
| | |N.N. | ||
|[[Lennart Chevallier]], [[Till Messerschmidt]], [[Ursula Soltau]], [[Achim Strehlke]], [[Kirstin Winter]] | |[[Lennart Chevallier]], [[Till Messerschmidt]], [[Ursula Soltau]], [[Achim Strehlke]], [[Kirstin Winter]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 20: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
|? | |? | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[12. März|12.3.]][[2011]]<ref>Kuhr, Michael: ''[https://www.shz.de/lokales/eutin-ostholstein/artikel/hoeppner-neuer-chef-der-spd-ploen-41113628 Höppner neuer Chef der SPD Plön]'', ''Ostholsteiner Anzeiger'', 14.3.2011 (Bezahlschranke)</ref> | |||
|[[Henning Höppner]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 39: | Zeile 56: | ||
|? | |? | ||
|[[Ingo Buth]], [[Hans-Werner Johannsen]], [[Roland Schmidt]], [[Engelbert Unterhalt]] | |[[Ingo Buth]], [[Hans-Werner Johannsen]], [[Roland Schmidt]], [[Engelbert Unterhalt]] | ||
|- | |||
|? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[1993]] | |||
|[[Hans-Jürgen Kreuzberg]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[1978]] | |||
|[[Hans-Jürgen Kreuzberg]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[1977]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Hans-Jürgen Kreuzberg]] | |||
|- | |||
|? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[1969]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Horst Jungmann]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 44: | Zeile 110: | ||
== Fotos == | == Fotos == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei:2023 09 24 Vorstand Plön-Bösdorf.png|Vorstand 2023 | |||
Datei:2021 Vorstand OV Plön Bösdorf.png|Vorstand 2021 | Datei:2021 Vorstand OV Plön Bösdorf.png|Vorstand 2021 | ||
</gallery> | </gallery> |
Aktuelle Version vom 19. Februar 2024, 21:50 Uhr
Übersicht über die Vorstände des Ortsvereins Plön/Bösdorf und die Vorstände des Ortsvereins Plön (soweit ermittelt)
→ Hauptartikel: Ortsverein Plön/Bösdorf
→ Hauptartikel: Ortsverein Plön
Jahr | Vorsitz | Stellvertretung | Kasse | Schriftführung | Weitere |
---|---|---|---|---|---|
24.9.2023[1] | Bettina Hansen, Lars Winter | N.N. | Horst Kasselmann († 3.1.24) | N.N. | Celina Miethke, Jonas Paustian, Muhamet Smail, Achim Strehlke, Kirstin Winter |
27.8.2021[2] | Bettina Hansen, Bastian Landschof | Jan Thorben Book, Christel Pfau | Horst Kasselmann | N.N. | Lennart Chevallier, Till Messerschmidt, Ursula Soltau, Achim Strehlke, Kirstin Winter |
April 2017 | Jan Thorben Book | ||||
? | |||||
12.3.2011[3] | Henning Höppner | ||||
März 2009[4] | Horst Thielscher (bis 2010) | Marion Höpner | Jutta Rudat | Eckhard Schäfer | Ingo Buth, Hans-Werner Johannsen, Roland Schmidt, Engelbert Unterhalt |
2007[5] | Horst Thielscher | Marion Höpner | Jutta Rudat | ? | Ingo Buth, Hans-Werner Johannsen, Roland Schmidt, Engelbert Unterhalt |
? | |||||
1993 | Hans-Jürgen Kreuzberg | ||||
? | |||||
1978 | Hans-Jürgen Kreuzberg | ||||
1977 | Hans-Jürgen Kreuzberg | ||||
? | |||||
1969 | Horst Jungmann |
Fotos
-
Vorstand 2023
-
Vorstand 2021
Einzelnachweise
- ↑ SPD Plön/Bösdorf: Vorstand, abgerufen 7.10.2023
- ↑ SPD Plön-Bösdorf: Neue Doppelspitze für die SPD Plön-Bösdorf]', 29.8.2021, abgerufen 23.12.2021
- ↑ Kuhr, Michael: Höppner neuer Chef der SPD Plön, Ostholsteiner Anzeiger, 14.3.2011 (Bezahlschranke)
- ↑ Schmitt, Lea-Maria: SPD "ist die bestimmende politische Macht" in Plön, Ostholsteiner Anzeiger, 17.3.2009
- ↑ Schmitt, Lea-Maria: SPD "ist die bestimmende politische Macht" in Plön, Ostholsteiner Anzeiger, 17.3.2009