Landesparteitag 1969, Tönning: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
== Vorstandswahlen == | == Vorstandswahlen == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | |||
|[[Jochen Steffen]] | |||
|166 | |||
| | |||
|130 | |||
|22 | |||
|14 | |||
|78,31 | |||
| | |||
|- | |||
|Erster stellv. Landesvorsitzender | |||
|[[Willi Geusendam]] | |||
|165 | |||
| | |||
|114 | |||
|42 | |||
|9 | |||
|69,1 | |||
| | |||
|- | |||
|Zweiter stellv. Landesvorsitzender | |||
|[[Günther Jansen]] | |||
|167 | |||
|1 | |||
|135 | |||
|21 | |||
|10 | |||
|81,33 | |||
| | |||
|- | |||
|Schatzmeister | |||
|[[Kurt Schulz]] | |||
|169 | |||
| | |||
|144 | |||
|17 | |||
|8 | |||
|85,21 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Heinz Lund]] | |||
| | |||
| | |||
|157 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Walter Tiemann]] | |||
| | |||
| | |||
|151 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Peter Empen]] | |||
| | |||
| | |||
|150 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Ingeborg Sommer]] | |||
| | |||
| | |||
|144 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Kurt Hamer]] | |||
| | |||
| | |||
|143 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Joachim Harms]] | |||
| | |||
| | |||
|134 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Manfred Hansen]] | |||
| | |||
| | |||
|132 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Alfred Prezewowsky]] | |||
| | |||
| | |||
|129 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Jürgen Anbuhl|Dr. Jürgen Anbuhl]] | |||
| | |||
| | |||
|126 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Lauritz Lauritzen|Dr. Lauritz Lauritzen]] | |||
| | |||
| | |||
|125 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Alfred Schulz]] | |||
| | |||
| | |||
|119 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Rosemarie Fleck|Dr. Rosemarie Fleck]] | |||
| | |||
| | |||
|117 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Elisabeth Orth|Dr. Elisabeth Orth]] | |||
| | |||
| | |||
|104 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Landeswahlkonferenz == | == Landeswahlkonferenz == |
Version vom 26. Juni 2015, 09:38 Uhr
Landesparteitag Tönning 1969 |
22. März - 23. März 1969 |
Tönning |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Der ordentliche Landesparteitag 1969 in Husum sollte eigentlich in der Kongresshalle des Park-Hotels Thordsen in Husum stattfinden. Es gibt auch eine Ausgabe von Politik und Organisation[1], die den Veranstaltungsort im Untertitel trägt. Gut zwei Wochen vor dem geplanten Termin brannte das Gebäude ab. Mit Hilfe des Nordstrander SPD-Urgesteins Peter Empen gelang es innerhalb kürzester Zeit, mit der Schule in Tönning einen neuen Veranstaltungsort zu finden. Dort fanden danach noch weitere Landesparteitage statt.[2]
Vorstandswahlen
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Jochen Steffen | 166 | 130 | 22 | 14 | 78,31 | ||
Erster stellv. Landesvorsitzender | Willi Geusendam | 165 | 114 | 42 | 9 | 69,1 | ||
Zweiter stellv. Landesvorsitzender | Günther Jansen | 167 | 1 | 135 | 21 | 10 | 81,33 | |
Schatzmeister | Kurt Schulz | 169 | 144 | 17 | 8 | 85,21 | ||
Beisitzer | Heinz Lund | 157 | ||||||
Beisitzer | Walter Tiemann | 151 | ||||||
Beisitzer | Peter Empen | 150 | ||||||
Beisitzerin | Ingeborg Sommer | 144 | ||||||
Beisitzer | Kurt Hamer | 143 | ||||||
Beisitzer | Joachim Harms | 134 | ||||||
Beisitzer | Manfred Hansen | 132 | ||||||
Beisitzer | Alfred Prezewowsky | 129 | ||||||
Beisitzer | Dr. Jürgen Anbuhl | 126 | ||||||
Beisitzer | Dr. Lauritz Lauritzen | 125 | ||||||
Beisitzer | Alfred Schulz | 119 | ||||||
Beisitzerin | Dr. Rosemarie Fleck | 117 | ||||||
Beisitzerin | Dr. Elisabeth Orth | 104 |
Landeswahlkonferenz
Aufstellung der Landesliste zur Bundestagswahl 1969
- Dr. Lauritz Lauritzen
- Dr. Hans Müthling
- Detlef Haase
- Björn Engholm
- Dr. Richard Tamblé
- Klaus Konrad
- Dr. Hans-Ulrich Brand
- Walter Suck
- Dr. Elisabeth Orth
- Dr. Friedrich Beermann
- Dr. Jürgen Anbuhl
- Jürgen Oldenburg
- Hans Hasselmann
- Bernd Meller
- Horst Mambrey
- Harald Hansmann
- Charlotte Thomsen
- Horst Kühne
- Dr. Klaus Klingner
- Rolf Drews
- Karl-Heinz Schildt
- Gerd Hansen
Quellen
- ↑ Deutsche National Bibliothek, Signatur: D 73/22100
- ↑ Rolf Selzer "Stiernackige Profilierte Dickschädel - Hintergründiges über SPD-Lichtgestalten aus der Provinz im Norden, unveröffentlicht"