Landesparteitag 1969, Tönning: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 192: | Zeile 192: | ||
== Landeswahlkonferenz == | == Landeswahlkonferenz == | ||
'''Aufstellung der Landesliste zur Bundestagswahl 1969''' | '''Aufstellung der Landesliste zur Bundestagswahl 1969''' | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|Listenplatz 1 | |||
|[[Lauritz Lauritzen|Dr. Lauritz Lauritzen]] | |||
| | |||
| | |||
|138 | |||
|16 | |||
|8 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 2 | |||
|[[Hans Müthling|Dr. Hans Müthling]] | |||
| | |||
| | |||
|117 | |||
|33 | |||
|13 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 3 | |||
|[[Detlef Haase]] | |||
| | |||
| | |||
|85 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Friedrich Beermann|Dr. Friedrich Beermann unterlag mit 74 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 4 | |||
|[[Björn Engholm]] | |||
| | |||
| | |||
|156 | |||
|2 | |||
|5 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 5 | |||
|[[Richard Tamblé|Dr. Richard Tamblé]] | |||
| | |||
| | |||
|103 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Friedrich Beermann|Dr. Friedrich Beermann unterlag mit 61 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 6 | |||
|[[Klaus Konrad]] | |||
| | |||
| | |||
|153 | |||
|5 | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 7 | |||
|[[Hans-Ulrich Brand|Dr. Hans-Ulrich Brand]] | |||
| | |||
| | |||
|140 | |||
|12 | |||
|5 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 8 | |||
|[[Walter Suck]] | |||
| | |||
| | |||
|99 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Jürgen Oldenburg]] unterlag mit 59 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 9 | |||
|[[Elisabeth Orth|Dr. Elisabeth Orth]] | |||
| | |||
| | |||
|91 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Jürgen Oldenburg]] unterlag mit 55 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 10 | |||
|[[Friedrich Beermann|Dr. Friedrich Beermann]] | |||
| | |||
| | |||
|127 | |||
|16 | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 11 | |||
|[[Jürgen Anbuhl|Dr. Jürgen Anbuhl]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 12 | |||
|[[Jürgen Oldenburg]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 13 | |||
|[[Hans Hasselmann]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 14 | |||
|[[Bernd Meller]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 15 | |||
|[[Horst Mambrey]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 16 | |||
|[[Harald Hansmann]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 17 | |||
|[[Charlotte Thomsen]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 18 | |||
|[[Horst Kühne]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 19 | |||
|[[Klaus Klingner|Dr. Klaus Klingner]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 20 | |||
|[[Rolf Drews]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 21 | |||
|[[Karl-Heinz Schildt]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 22 | |||
|[[Gerd Hansen]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|} | |||
== Quellen == | == Quellen == | ||
<references /> | <references /> |
Version vom 26. Juni 2015, 09:59 Uhr
Landesparteitag Tönning 1969 |
22. März - 23. März 1969 |
Tönning |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Der ordentliche Landesparteitag 1969 in Husum sollte eigentlich in der Kongresshalle des Park-Hotels Thordsen in Husum stattfinden. Es gibt auch eine Ausgabe von Politik und Organisation[1], die den Veranstaltungsort im Untertitel trägt. Gut zwei Wochen vor dem geplanten Termin brannte das Gebäude ab. Mit Hilfe des Nordstrander SPD-Urgesteins Peter Empen gelang es innerhalb kürzester Zeit, mit der Schule in Tönning einen neuen Veranstaltungsort zu finden. Dort fanden danach noch weitere Landesparteitage statt.[2]
Vorstandswahlen
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Jochen Steffen | 166 | 130 | 22 | 14 | 78,31 | ||
Erster stellv. Landesvorsitzender | Willi Geusendam | 165 | 114 | 42 | 9 | 69,1 | ||
Zweiter stellv. Landesvorsitzender | Günther Jansen | 167 | 1 | 135 | 21 | 10 | 81,33 | |
Schatzmeister | Kurt Schulz | 169 | 144 | 17 | 8 | 85,21 | ||
Beisitzer | Heinz Lund | 157 | ||||||
Beisitzer | Walter Tiemann | 151 | ||||||
Beisitzer | Peter Empen | 150 | ||||||
Beisitzerin | Ingeborg Sommer | 144 | ||||||
Beisitzer | Kurt Hamer | 143 | ||||||
Beisitzer | Joachim Harms | 134 | ||||||
Beisitzer | Manfred Hansen | 132 | ||||||
Beisitzer | Alfred Prezewowsky | 129 | ||||||
Beisitzer | Dr. Jürgen Anbuhl | 126 | ||||||
Beisitzer | Dr. Lauritz Lauritzen | 125 | ||||||
Beisitzer | Alfred Schulz | 119 | ||||||
Beisitzerin | Dr. Rosemarie Fleck | 117 | ||||||
Beisitzerin | Dr. Elisabeth Orth | 104 |
Landeswahlkonferenz
Aufstellung der Landesliste zur Bundestagswahl 1969
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Dr. Lauritz Lauritzen | 138 | 16 | 8 | ||||
Listenplatz 2 | Dr. Hans Müthling | 117 | 33 | 13 | ||||
Listenplatz 3 | Detlef Haase | 85 | [[Friedrich Beermann|Dr. Friedrich Beermann unterlag mit 74 Stimmen. | |||||
Listenplatz 4 | Björn Engholm | 156 | 2 | 5 | ||||
Listenplatz 5 | Dr. Richard Tamblé | 103 | [[Friedrich Beermann|Dr. Friedrich Beermann unterlag mit 61 Stimmen. | |||||
Listenplatz 6 | Klaus Konrad | 153 | 5 | 2 | ||||
Listenplatz 7 | Dr. Hans-Ulrich Brand | 140 | 12 | 5 | ||||
Listenplatz 8 | Walter Suck | 99 | Jürgen Oldenburg unterlag mit 59 Stimmen. | |||||
Listenplatz 9 | Dr. Elisabeth Orth | 91 | Jürgen Oldenburg unterlag mit 55 Stimmen. | |||||
Listenplatz 10 | Dr. Friedrich Beermann | 127 | 16 | 4 | ||||
Listenplatz 11 | Dr. Jürgen Anbuhl | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 12 | Jürgen Oldenburg | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 13 | Hans Hasselmann | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 14 | Bernd Meller | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 15 | Horst Mambrey | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 16 | Harald Hansmann | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 17 | Charlotte Thomsen | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 18 | Horst Kühne | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 19 | Dr. Klaus Klingner | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 20 | Rolf Drews | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 21 | Karl-Heinz Schildt | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 22 | Gerd Hansen | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. |
Quellen
- ↑ Deutsche National Bibliothek, Signatur: D 73/22100
- ↑ Rolf Selzer "Stiernackige Profilierte Dickschädel - Hintergründiges über SPD-Lichtgestalten aus der Provinz im Norden, unveröffentlicht"